на главную страницу

7 Августа 2004 года

Музыкальный глобус

Суббота

«Нашествие-2004»:одно из приключений лета

Леонид АЛЕКСЕЕВ.



7 и 8 августа в поселке Эммаус (Тверская область) соберется весь цвет современной российской популярной рок-музыки – радиостанция «Наше Радио» проведет там очередной фестиваль «Нашествие».

     Это «Нашествие» станет уже пятым по счету и, видимо, наиболее массовым, чему способствуют умелая реклама и популярность самой радиостанции, выступить под эгидой которой, как показывает практика, не прочь любая российская рок-группа, даже самая «панковская» и кричащая о том, что «шоу-бизнес – это не наше». Фестиваль «Нашествие» - это как раз типичный пример шоу-бизнеса, под это дело организаторы «подгоняют» все, что модно. Например, сообщается, что на огромном экране фестиваля под звездным волжским небом в ночь с 7 на 8 августа состоится эксклюзивный показ главного блокбастера этого лета «Ночной дозор».
     На официальном сайте фестиваля выложена предварительная программа концертов. Но организаторы указывают, что расписание выступления групп по времени и их очередность будут известны только в начале каждого фестивального дня. Известно, что «Нашествие-2004» откроют «Би2», а завершит первый день коллектив «Ленинград». Второй день начнется с выступления Линды. Закончит «Нашествие-2004» воссоединившийся специально для этого действа «Наутилус Помпилиус». «Нау» - хедлайнер всего фестиваля, подготовивший, как признался лидер группы Вячеслав Бутусов (давно уже выступающий с сольным проектом «Ю-Питер», который также сыграет на «Нашествии»), «старые песни в новом исполнении и несколько сюрпризов».
     Наверное, к сюрпризам фестиваля можно также отнести празднование в его рамках 20-летия группы «Браво». К юбилею коллектив решил выпустить альбом своих лучших песен, которые с музыкантами «Браво» исполняют герои современной молодежной сцены. И на «Нашествии» «Браво» будет играть свои хиты в сопровождении артистов, принявших участие в записи этого альбома: Светланы Сургановой, Дмитрия Спирина из «Тараканов», Макса Покровского («Ногу Свело!»), Ильи Лагутенко («Мумий Тролль»), возможно, дуэта «Пятница». Несколько выделяется и приглашение сыграть на «Нашествии» Владимиру Кузьмину и его группе «Динамик».
     Бросается в глаза отсутствие в программе «Нашествия-2004», к примеру, таких коллективов, как Tequillajazzz и Аукцыон. И не менее заметно их участие в другом крупном фестивале-конкуренте «Нашествия» - «Крыльях», прошедших в прошлые выходные в Москве в Лужниках и печально известных терактом в Тушино в 2003 году. Кстати, обеспечением безопасности на «Нашествии-2004», как указывает «Наше Радио», будут заниматься более 2 тысяч сотрудников правоохранительных органов и спецслужб.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства