на главную страницу

7 Августа 2004 года

Фан-клуб

Суббота

Марафон под ударами чаек

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     22 июля известный севастопольский пловец-«дальнобойщик», президент клуба марафонского плавания «Дельфин» Олег Софяник (на снимке) совершил заплыв от пляжа Радиогорки на Северной стороне Севастополя до пляжа Учкуевка, посвященный Дню ВМФ России. За 2 часа 40 минут он без страховки (и в этом экстремальность) проплыл около 6 километров.
     В этот день с утра в Севастопольской бухте прошла генеральная репетиция военно-морского парада и водноспортивного праздника с участием командующего ЧФ РФ адмирала Владимира Масорина и главкома ВМС ВС Украины контр-адмирала Игоря Князя. А после обеда, когда рейд был уже открыт, Олег начал свой заплыв.
     Один из его знакомых, довольно крепкий мужчина (не будем называть его фамилию), решил составить Олегу компанию, но дотянул лишь до Константиновского равелина. Ему хватило благоразумия сойти с дистанции и к месту финиша добраться пешком.
     – У мола Константиновского равелина было довольно сильное волнение, – делится Олег, – преодолеть игру волн было весьма непросто. Затем, когда огибал 500-метровую отмель, попал под атаку чаек, круживших, очевидно, над стаей рыбы. И, наконец, уже на подходе к пляжу Учкуевка едва разминулся с двумя катерами, таскавшими «бананы» с отдыхающими.
     Хорошая спортивная подготовка, волевые качества позволили преодолеть возникшие экстремальные ситуации.
     А 25-го, в День ВМФ России, Олег Софяник совершил еще один одиночный и, пожалуй, свой рекордный заплыв по маршруту Голубая бухта – Херсонесский маяк (гидрография ЧФ) – пляж Омега. Стартовав в 11.10, он финишировал в 17.42, проплыв около 14 километров. Страховал Олега его одноклубник Юрий Данилейко на резиновой лодке. В районе мыса Херсонес Олег попал в холодное и сильное встречное течение (температура воды не превышала 17 градусов), но испытание морж выдержал и, несмотря на сильный озноб, продолжил плавание. Следующим испытанием были хоть и мелкие, но многочисленные медузы. «Дальнобойщик» прилично обгорел под солнцем, хоть стартовали в дождь и пасмурную погоду. Выпил за это время полтора литра сладкой воды.
     – В перспективе хочу совершить более серьезные, по-настоящему марафонские заплывы, – делится планами Софяник, – это 30-километровый заплыв от Георгиевского монастыря на мысе Фиолент до Владимирского собора на Херсонесе, а также 25-километровый Керчь – Тамань через Керченский пролив. Но для этого нужно хорошее обеспечение с плавсредством, на что у меня как у частного лица нет средств.
     По серьезному плаванием 40-летний Олег Софяник занимается с 1985 года, а моржеванием и морскими марафонами – с 1995 года. Своим примером он хочет возродить марафонские заплывы, о которых в своей книге «О массовых и дальних проплывах» написал Искандер Файзуллин.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства