на главную страницу

7 Августа 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

ДОСТАЛО!

В. КРЫЛАТОВ (всего 14 подписей).



     Как известно, в соответствии с действующим законодательством военнослужащие при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более не могут быть уволены без предоставления им жилья. Это является основанием для отказа им в увольнении. Вот и получается, что многие военнослужащие, готовящиеся к увольнению в запас и имеющие желание и способность приносить пользу родному государству, его народному хозяйству на «гражданке», не могут реализовать себя из-за сложившихся обстоятельств.
     Дело в том, что в настоящий момент более 300 военнослужащих нашей войсковой части, дислоцирующейся в поселке Новый городок Одинцовского района Московской области (авиагарнизон Кубинка), нуждаются в улучшении жилищных условий. Из них около пятидесяти подлежащих увольнению из рядов Вооруженных Сил РФ включены в списки на внеочередное получение жилья. Первые в этих списках ожидают жилье с 1999 года...
     Неоднократные обращения к вышестоящему начальству – мы подчинены командованию специального назначения (КСпН) Московского округа ВВС и ПВО - приводили лишь к формальным отпискам, в которых говорилось об отсутствии жилья для удовлетворения наших требований либо об отсутствии денежных средств на завершение строительства домов для увольняемых военнослужащих.
     У большинства военнослужащих, увольняемых в запас, закончился срок действия контрактов, в связи с чем командир части вывел их за штат. Тогда мы обратились в Тимоновский гарнизонный военный суд, который постановил уволить нас из рядов Вооруженных Сил РФ с предоставлением жилья с 2000 года. Но эти решения не выполняются. В то же время обращаться за помощью в вышестоящие судебные инстанции не представляется возможным, так как решения в суде первой инстанции приняты положительные. Но как же добиться справедливости, если органы исполнительного производства не могут воздействовать на органы военного управления!
     Неоднократные обращения в Государственную Думу РФ, к депутату от Одинцовского района Московской области В. Алкснису по жилищной проблеме положительных результатов также не дали.
     В настоящий момент в Московском военном округе ВВС и ПВО ведется строительство жилья для увольняемых военнослужащих. При распределении жилья в новостройках городов Видное и Реутов Московской области центральной жилищной комиссией на нашу войсковую часть была выделена лишь одна квартира. Таким образом, несмотря на положения ст. 34 приказа министра обороны РФ от 2000 г. № 80, пропорциональность распределения жилья между частями, находящимися в подчинении КСпН Московского округа ВВС и ПВО, являющегося заказчиком на строительство в перечисленных городах Московской области, грубейшим образом нарушается.
     При обращении в Комитет по обороне и безопасности Государственной Думы прежнего созыва по вопросу законности и пропорциональности распределения жилья в новостройках Видного и Реутова председателем комитета А. Николаевым был направлен запрос в Главную военную прокуратуру и Министерство обороны РФ. В ответ на это ГВП поручила проверить изложенные факты прокурору Московского военного округа, однако, по его мнению, нарушения законов в действиях должностных лиц Московского округа ВВС и ПВО, Кубинского гарнизона не выявлено.
     Остается под сомнением, проводилась ли такая проверка вообще или это очередная отписка. Из Министерства обороны РФ ответ вообще не поступил.
     Ряд военнослужащих нашей части, подлежащих увольнению, обратились за помощью в Администрацию Президента РФ. Из Администрации было направлено письмо в адрес главкома ВВС генерала армии В. Михайлова с просьбой принять меры к безусловному исполнению решений Тимоновского гарнизонного военного суда в отношении увольняемых в запас военнослужащих нашей части. В ответе главком ВВС указал, что их жилищный вопрос будет решен предоставлением жилплощади в новостройке в поселке Кубинка-8 Одинцовского района Московской области или в других населенных пунктах.
     Но не все здесь так однозначно. При распределении жилья в поселке Кубинка-8 командование нашей части в пределах своих полномочий приняло решение предоставлять жилье в новостройке военнослужащим, проходящим службу по контракту, так как поселок Кубинка–8 входит в перечень закрытых военных городков.
     Предоставляемые КЭУ КСпН Московского округа ВВС и ПВО за последние четыре года квартиры распределялись на нашу часть по остаточному принципу в приказном порядке (например, в городах Серпухов, Клин, поселке Большевик Серпуховского района). Тем самым нарушались Конституция РФ, Федеральный закон “О свободе передвижения, выбора места пребывания (жительства) в пределах РФ” от 1993 года, а также пункт Федерального закона “О статусе военнослужащих” о свободе выбора места жительства военнослужащими, увольняемыми из Вооруженных Сил РФ.
     Бесконечные хождения по инстанциям и отписки должностных лиц заставляют задуматься о многом. Как, например, можно создавать контрактную армию, пополняя ряды Вооруженных Сил новыми кадрами, если государство не способно обеспечить действующих и увольняемых военнослужащих всеми видами положенного довольствия, включая и жилье?
     Постоянные упоминания о повышении окладов денежного содержания военнослужащих наводят простых граждан на мысль, что российские военнослужащие стали жить лучше. На самом деле это далеко не так: инфляция растет быстрее, чем повышаются оклады. А в Московском регионе повышение денежных окладов практически не повлияло на повышение благосостояния офицерских семей. Например, в нашей части военнослужащие, подлежащие увольнению в запас и находящиеся за штатом, получают на руки в среднем 4.500 рублей. В то же время большинство семей военнослужащих нашей части снимают жилье. Средняя его стоимость по Кубинке - 100 - 150 у.е. в месяц, а компенсация, выплачиваемая за поднаем жилья, в Москве составляет 500 рублей, и она еще самая высокая в стране.
     На нормальную работу не устроиться, ведь формально числишься на военной службе, а подать рапорт на увольнение, не получив квартиры, - безумие.
     Да, есть желание для приобретения квартиры в избранном постоянном месте жительства воспользоваться жилищными сертификатами. Но с февраля 2002 года право на участие в Федеральной программе “Государственные жилищные сертификаты” у нас не реализуется, так как ГЖС в нашу часть не поступают. Таким образом, создалась тупиковая ситуация, разрешение которой и так затянулось.
     У нас, офицеров Российской армии, всегда воспитывались такие качества, как терпение, выдержка, стойкость в отношении тягот и лишений военной службы. Эти качества мы не растеряли и сегодня. Этими же качествами обладают и наши семьи, хотя они уже идут на убыль. Недовольство нерешенностью жилищной проблемы в части, подобно снежному кому, нарастает с каждым днем. Люди устали от обещаний!
     По поручению группы офицеров войсковой части


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства