Перейти на главную страницу

7 Августа 2004 года

Энциклопедия пенсионера

Суббота




Льготы – как ветерану труда

    Я ветеран военной службы и ветеран труда с выслугой 33 года. Имею ли я право на медицинское обслуживание, в том числе на изготовление зубных протезов в местной поликлинике? Действуют ли сейчас на этот счет законы «О статусе военнослужащих» и «О ветеранах», которые должны гарантировать мне медобеспечение в военных медицинских учреждениях?
    Полковник в отставке
    Геннадий ПРЫТКОВ.
    Костромская область.

    Согласно пункту 2 статьи 16 Закона «О статусе военнослужащих» офицеры, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста, состоянию здоровья либо по оргштатным мероприятиям с выслугой 20 календарных лет и более, имеют право на бесплатную медицинскую помощь, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов) в военно-медицинских учреждениях по месту жительства. При отсутствии таковых в данной местности офицерам запаса или в отставке в соответствии с Законом «О ветеранах» медицинская помощь оказывается в гражданской системе здравоохранения.
    Что касается указанных вами законов, то они существуют и действуют. Льготы в соответствии со статьей 22 Закона «О ветеранах» предоставляются ветеранам военной службы по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости, при условии, если данные льготы не предоставляются по месту получения пенсии.

По закону об инвалидах

    Моя мать – участница Великой Отечественной войны и инвалид 2-й группы, ей 84 года. Я «афганец» и тоже инвалид 2-й группы, получаю военную пенсию. Хочу знать, увеличилась ли нам пенсия по старости? Если нас приравняли по льготам к участникам ВОВ, то почему мы получаем эти льготы не полностью, в частности по оплате квартиры? Положена ли нам компенсация за неиспользованные путевки в санаторий?
    Семья САВЕЛЬЕВЫХ.
    Курская область.

    Расширение в последнее время категорий лиц, которым предоставляются льготы, регламентируется соответствующими правовыми нормативными актами. Министерству обороны не предоставлено право установления льгот военнослужащим, уволенным с военной службы.
    Вы, как и ваша мать, являетесь инвалидами и в соответствии с Законом РФ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» имеете право на льготы по оплате жилой площади и коммунальных услуг, а также на получение путевок по месту получения пенсии.

До 30 дней в году

    Сейчас время отпусков, и я, ветеран труда, работающий на производстве в военной организации, хочу взять отпуск за свой счет. Какое количество дней мне полагается к такому отпуску?
    Владимир СЕРЕБРЯННИКОВ.
    Московская область.

    Право на отпуск без сохранения зарплаты, Владимир Николаевич, вам, работающему пенсионеру, предоставляет Трудовой кодекс Российской Федерации – 14 дней в году. Но поскольку вы имеете звание ветерана труда, вы имеете право на такой отпуск и по Закону «О ветеранах». В соответствии со статьей 22 этого закона при наличии у вас удостоверения ветерана труда вам обязаны предоставить отпуск за свой счет сроком до 30 дней в году.

Другие ордена не предусмотрены

    В «Красной звезде» от 24 января этого года в «Энциклопедии пенсионера» сообщалось, что есть закон, где вводится плата за ордена. Я инвалид войны и награжден орденом Отечественной войны I степени и медалью «За отвагу». Какая плата мне полагается?
    РАХМАТУЛЛИН.
    Чувашия.

    Я участник войны, награжден орденом Отечественной войны II степени и боевыми медалями, не считая юбилейных. Полагается ли мне по вышедшему закону вознаграждение?
    Прапорщик в отставке
    Александр ГРИГОРЬЕВ.
    Московская область.

    К сожалению, такое вознаграждение вам не полагается. Действительно, принят Федеральный закон от 4 марта 2002 года № 21-ФЗ о дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан России за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией (он публиковался в печати), которым устанавливается дополнительное материальное обеспечение не только участникам войны, но и людям, имеющим выдающиеся достижения в других сферах деятельности (лауреатам Ленинской и Государственной премий, чемпионам Олимпийских игр и др.).
    Дополнительное материальное обеспечение назначается: Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Героям Социалистического Труда, гражданам, награжденным орденами Святого апостола Андрея Первозванного, орденом Ленина, орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, а также II, III и IV степени, орденом Славы трех степеней, «За службу Родине в Вооруженных Силах» трех степеней. Выплаты за другие ордена этим законом не предусмотрены.
 ||  В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны РФ).


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства