на главную страницу

10 Августа 2004 года

Планета людей

Вторник

В СЕТЯХ НАРКОТРАФИКА

Роман СТРЕШНЕВ.



     Как известно, Таджикистан, по сути, оказался в сетях наркотрафика, идущего из Афганистана в Россию и Европу. Поэтому то, что происходит в этой области на таджикско-афганской границе, в самой республике, не может не привлекать повышенного внимания. Особенно когда речь идет о почти что сенсационных сообщениях.
     Так, на днях «зеленые фуражки» Московского погранотряда обнаружили на границе гигантский тайник с наркотиками. Общий вес рекордной находки составил 1.080 кг. Из них героина - более тонны. За всю историю существования отряда подобного «улова» не было. Всего же с начала нынешнего года российские пограничники, несущие службу на таджикско-афганской границе, изъяли из незаконного оборота 2.100 кг наркотического зелья, из которых 2.024 кг составил героин.
     Однако эти данные оказались в тени той новости, которая пришла из Таджикистана в понедельник. Там по подозрению в совершении ряда преступлений, в том числе убийства, задержан директор агентства по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана генерал-лейтенант Гаффор Мирзоев. Он также являлся председателем национального олимпийского комитета РТ.
     Как сообщил генеральный прокурор республики Бободжон Бобохонов, правоохранительные органы задержали генерала после того, как он несколько раз не явился по повестке в прокуратуру Таджикистана. Вместе с генералом были задержаны и семеро его телохранителей.
     Мирзоев задержан по подозрению в совершении многочисленных преступлений, в том числе убийстве в 1998 году начальника УВД Шахринавского района. Генерал также обвиняется в незаконной коммерческой деятельности, хищении госимущества и госсредств в крупных размерах, уклонении от уплаты налогов, хранении большого количества оружия и боеприпасов, незаконной приватизации земельных участков, самовольном строительстве дома в городе Кулябе.
     На территории принадлежащего генералу мясокомбината обнаружена зенитно-ракетная установка «Стингер», установленная на машине «Тойота». А в автомобиле Мирзоева, на котором он ездил на работу, в момент задержания обнаружено два израильских пистолета-пулемета «Узи», автомат Калашникова с подствольным гранатометом, пистолет Стечкина, один винчестер и большое количество патронов. В подвале дома, где жили охранники генерала, обнаружено 200 граммов золота и автомат.
     В помещении КПЗ на территории бывшей президентской гвардии, которую до недавнего времени возглавлял Мирзоев, обнаружен незаконный склад оружия и боеприпасов, в котором находилось более 3 тысяч единиц оружия, в том числе автоматы, пулеметы, пистолеты и гранатометы, а также более 300 мин. По данным прокуратуры, о складе знали только сам генерал и несколько его приближенных. Мирзоеву также инкриминируется незаконное приобретение в 1990-х годах в России, а затем перепродажа в Афганистан вертолета Ми-8. Ущерб Таджикистану от этого составил свыше 600 тыс. долларов США. Между прочим, в екатеринбургском фонде «Город без наркотиков» Гаффора Мирзоева считают одним из главных наркодельцов Таджикистана...
     Напомним, что после снятия с поста главы президентской гвардии и преобразования ее в национальную Мирзоев, который имел сильное влияние в армейских кругах, позволил себе сделать ряд угрожающих заявлений в адрес руководства республики. Однако после того как в конце января 2004 года указом президента генерал был назначен главой агентства по контролю за наркотиками, его амбициозность несколько поутихла, а конфликт сошел на нет. И вот сейчас оказывается, что Мирзоев вовсе не притих. Он продолжал свою преступную деятельность, но только более скрытно.
     Естественно, расставить все точки над «i» должно следствие. В течение ближайшей недели генералу должно быть предъявлено обвинение. Если же его вина не будет доказана, то Мирзоева освободят. Однако представители таджикской прокуратуры в этом сильно сомневаются. В случае доказательства вины генералу грозит от 15 до 25 лет тюремного заключения. После июньского указа президента о введении моратория на смертную казнь высшей мерой наказания в Таджикистане является 25 лет лишения свободы.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства