на главную страницу

10 Августа 2004 года

Планета людей

Вторник

БОИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Владимир КУЗАРЬ.



     Новая неделя не принесла спокойствие в Ирак. В понедельник утром в Мадинат Ас-Садр, шиитском квартале Багдада, прогремело несколько взрывов. По сообщению американских военнослужащих, четыре минометных снаряда попали в здание мэрии, и там начался пожар. В то же время в Садр-сити, северном районе иракской столицы, исламисты обчистили полицейский участок. Они захватили здание и забрали все находившееся там оружие. Как уже отмечалось, стражи порядка в последнее время стали все чаще подвергаться нападению боевиков, несмотря на все их заявления о том, что джихад объявлен иностранным войскам, а не полиции и иракским силам.
     Семеро офицеров иракской полиции погибли, 27 человек получили ранения в понедельник при взрыве заминированного автомобиля в районе иракского города Баакуба (около 65 км к северо-востоку от Багдада). По сообщению полиции, боевики сопротивления подорвали машину близ дома заместителя губернатора провинции Дияла Акила Хамеда в деревне Балад-Руз. Он также был доставлен в ближайший госпиталь с ранениями. Взрыв прогремел, когда заместитель губернатора выходил из дома. За рулем начиненной взрывчаткой машины сидел террорист-смертник.
     Уже пятый день не прекращаются ожесточенные бои между шиитскими радикалами из «Армии Махди» под руководством Муктады ас-Садра и американскими военнослужащими в священном для шиитов городе – Эн-Наджафе. За время этих боев, по данным американцев, погибли более 50 иракцев и ранены около 300. Боевики, в свою очередь, заявляют лишь о 15 убитых и 35 раненых. В воскресенье Эн-Наджаф посетил премьер-министр Ирака Айяд Алауи, который призвал Муктаду ас-Садра полностью вывести свои вооруженные формирования из этого города. Однако радикальный шиитский лидер не подчинился требованию. Более того, как сообщают информационные агентства, он заявил, что намерен «бороться с оккупантами в городе Эн-Наджаф до последней капли крови».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства