на главную страницу

11 Августа 2004 года

Тема номера

Среда

Россия и Грузия пытаются возобновить сотрудничество

В Москве прошли переговоры
министров обороны России и Грузии
Сергея Иванова и Георгия Барамидзе

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



В ходе переговоров главы военных ведомств обоих государств прежде всего обсуждали российско-грузинские отношения в военной области. Как заметил по окончании встречи министр обороны России Сергей Иванов, здесь есть определенные перспективы, которые, к сожалению, пока не привели к конкретным результатам. Речь на переговорах шла и о ситуации в зонах грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов.


     Открывая встречу со своим грузинским коллегой, министр обороны России Сергей Иванов поздравил Георгия Барамидзе с назначением на пост главы оборонного ведомства Грузии и выразил надежду, что встреча приведет к возобновлению военного сотрудничества между двумя странами. Встреча с предшественником Георгия Барамидзе - Гелой Бежуашвили - состоялась сравнительно недавно, и она внушала оптимизм. Но, к сожалению, как заметил Сергей Иванов, реальных результатов не появилось. «Поэтому хотелось бы, чтобы отношения сдвинулись с мертвой точки», - выразил пожелание перед началом переговоров в составе делегаций министр обороны РФ.

     Кстати говоря, состав грузинской делегации позволял сделать почти безошибочное предположение о том, какой из вопросов, выносимых на обсуждение, грузинская сторона посчитает важнейшим. Кроме Барамидзе для участия в переговорах из Тбилиси прибыли государственный министр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава, а также старший воинский начальник от грузинской стороны в составе Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Михаил Кебадзе. Так что из Тбилиси приехали обсуждать не только перспективы двустороннего сотрудничества оборонных ведомств, но и российско-грузинские взаимоотношения в более широком плане.

     По окончании переговоров это подтвердил министр обороны Грузии. «Мы говорили о ситуации в конфликтных зонах, о минимизации риска для миротворцев и граждан, проживающих на этих территориях Грузии», - сказал Барамидзе. «Естественно, мы пришли к общему мнению, что ни одна нормальная сторона не может быть заинтересована в разжигании конфликта, в ужесточении напряженности».

     В ходе беседы затрагивались и самые основополагающие вопросы взаимоотношений двух стран, то есть, как сказал Барамидзе, «куда Россия и Грузия движутся, в каком направлении». Глава грузинского оборонного ведомства по этому поводу заметил, «что у России и Грузии свои национальные объективные стратегические интересы во многом совпадают, поэтому мы обречены, если у нас есть разум, жить не только в дружбе, но и иметь самые тесные партнерские стратегические взаимоотношения». «И к этому будем двигаться», - заверил Барамидзе.

     Как сообщил по окончании встречи Сергей Иванов, по линии оборонных ведомств у нас есть определенные перспективы. Это касается прежде всего подготовки грузинских военнослужащих в наших военных учебных заведениях, это и возобновление - впервые с 1992 года - военно-технического сотрудничества. Кроме того, в ходе переговоров обсуждались вопросы, связанные с расквартированием двух наших военных баз на территории Грузии. «И мы здесь благодарны грузинской стороне за то, что она в целом занимает конструктивную позицию по этому вопросу», - отметил министр обороны РФ.

     По его словам, российская сторона тоже стремится к такому же подходу. «В частности, мы уже давно готовы к передаче целого ряда ненужных нам объектов Группы российских войск в Закавказье», - сказал Сергей Иванов, имея в виду объекты в Тбилиси, а также в Кобулети и Ахалкалаки.

     Сегодня переговоры Георгия Барамидзе с руководством Министерства обороны России продолжатся. По словам гостя из Грузии, вчерашняя встреча с Сергеем Ивановым обнадежила грузинского министра - тоном переговоров и их искренностью. Хочется верить, что за благими намерениями грузинской стороны, как сказал Барамидзе, «сообща двигаться в направлении нормализации наших взаимоотношений» на этот раз последуют реальные конструктивные действия грузинского руководства.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства