на главную страницу

11 Августа 2004 года

Служба по контракту

Среда

Хлеб соль для профи

Беседовали Александр БОГАТЫРЕВ, Александр ДОЛИНИН,
«Красная звезда».



На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник тыла – заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками по тылу генерал-лейтенант Александр КАЩЕЕВ.


     - Александр Михайлович, претерпевает ли какие-то существенные изменения система тылового обеспечения соединений и воинских частей постоянной готовности в связи с их переходом на контрактный способ комплектования?

     - Система тылового обеспечения остается прежней, без значительных изменений. А части постоянной готовности будут освобождены от несвойственных им задач, больше будут заниматься боевой и специальной подготовкой.
     Личный состав тыловых частей и подразделений будет заниматься в соответствии с программой боевой подготовки соединений, воинских частей и организаций тыла окружного и центрального подчинения.
     Так, например, повара будут выполнять свои обязанности по приготовлению горячей пищи в полевых условиях. Для того чтобы профессиональные навыки не были утеряны, по графику они будут привлекаться для выполнения функциональных обязанностей в стационарных столовых, но это все будет зависеть от интенсивности боевой подготовки.
     - Как известно, в переходящих на контракт соединениях и воинских частях предусматривается значительное расширение штата гражданского персонала. В первую очередь это, судя по всему, коснется тылового хозяйства. Как именно это будет выглядеть?

     - Набор гражданского персонала на введенные должности обслуживающего персонала должен освободить военнослужащих от нарядов по столовой и выполнения других хозяйственных работ.

     Надо передавать выполнение хозяйственных работ коммерческим организациям на конкурсной основе. Опыт есть в артиллерийском полку Псковской дивизии: военторг сам устанавливает, сколько иметь рабочих, поваров и т.д. и сколько им платить. Мы только оплачиваем продукты, приготовление пищи и обслуживание военнослужащих. Этот вариант больше приемлем для крупных городов, таких как Москва, Санкт-Петербург, и других, где есть организации, готовые взять на себя коммерческое обслуживание в полном объеме.
     Для отдаленных гарнизонов при переходе воинских частей на контрактный способ комплектования в настоящее время рассматриваются предложения о привлечении на работу граждан, которые будут проходить альтернативную гражданскую службу.
     При переходе на контрактную службу нами предусмотрена замена отдельных должностей младших специалистов на гражданский персонал.

     - Расскажите, пожалуйста, подробнее о нормах довольствия военнослужащих-контрактников.

     - На данном этапе в целях улучшения продовольственного обеспечения продолжается разработка норм довольствия для военнослужащих контрактной службы. В научном исследовательском институте пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии, где предусматривается, с одной стороны, уменьшение норм суточного пайка на 100 граммов хлеба из смеси ржаной и обдирной пшеничной муки 1-го сорта, на 100 граммов — хлеба белого из пшеничной муки 1-го сорта и на 20 граммов — крупы разной, с другой стороны, увеличение норм на 10 граммов муки пшеничной 2-го сорта, молока коровьего — в два раза, на 5 граммов — сахара, на 30 граммов огурцов, помидоров и зелени, в два раза — сока фруктового, предусматривается выдача 25 граммов колбасы полукопченой и мясокопченостей, а также 100 граммов свежих фруктов.
     Существующая на сегодняшний день схема вещевого обеспечения позволяет организовать вещевое обеспечение военнослужащих по контракту. Вещевое имущество военнослужащим по контракту выдается по соответствующим нормам снабжения, объявленным приказом министра обороны РФ 1996 года № 340. При этом следует отметить, что все положенное согласно нормам вещевое имущество для прохождения военной службы военнослужащими по контракту получается бесплатно, а имущество личного пользования является их собственностью с момента получения.
     В настоящее время идет подготовка новых норм снабжения вещевым имуществом и учитывается то, что военнослужащим по контракту придется больше времени находиться в полевых условиях. Предлагается норму снабжения полевым обмундированием и обувью изменить. Костюмов хлопчатобумажных (летних) выдавать на 1 год 2 комплекта, костюмов утепленных (зимних) - 2 на 3 года, сапоги юфтевые или ботинки с высоким берцем на
     1 год.
     При размещении в казармах военнослужащие контрактной службы обеспечиваются постельными принадлежностями бесплатно. Обеспечение мылом и помывка в бане, а также стирка нательного белья осуществляются также бесплатно. При размещении военнослужащих в общежитиях квартирного типа стирка и помывка осуществляются платно за счет средств военнослужащих по установленным расценкам. Обеспечение постельными принадлежностями возлагается на администрацию общежитий. Постельное белье является инвентарным имуществом и отпускается военнослужащим лишь во временное пользование за плату.

     - Сейчас значительно увеличится и количество членов семей, проживающих в военных городках, а значит, возрастет и нагрузка на медучреждения. Предусматриваются ли в связи с этим какие-то меры по «усилению» военных поликлиник и госпиталей?

     - Анализ медицинского обеспечения военнослужащих Псковской воздушно-десантной дивизии и членов их семей в ходе эксперимента показал, что переход к комплектованию воинских должностей проходящими военную службу по контракту не потребует внесения существенных корректив в систему медицинского обеспечения и не повлечет существенного изменения нормативных правовых документов.
     Заболеваемость военнослужащих контрактной службы заметно снизилась, особенно по инфекционным болезням – на 25 процентов, болезням кожи и подкожной клетчатки - на 41 процент, вместе с тем возросло количество травм и отравлений (на 40 процентов). Это связано с увеличением интенсивности боевой подготовки, учебно-боевой деятельности.
     Несмотря на то что уровень трудопотерь значительно снизился и абсолютные показатели заболеваемости и госпитализации ожидаются в размерах среднестатистических, необходимо предполагать возрастание доли оказания амбулаторной медицинской помощи и лечение военнослужащих по принципу дневного стационара (лечение на дому с получением врачебных процедур в военном медицинском учреждении).
     При приеме на контрактную службу военнослужащих срочной службы, и особенно граждан запаса, медицинское освидетельствование следует проводить более углубленно.
     Нами предусмотрено строительство поликлиник, а также увеличение количества штатных врачей (педиатров, гинекологов и т.д.), а в штатах военных госпиталей и поликлиник – дневные стационары, зубопротезные кабинеты, оснащение их диагностической аппаратурой и медицинской техникой, увеличение мест в детских дошкольных учреждениях в каждом гарнизоне.

     - Как будет обстоять дело с обеспечением горюче-смазочными материалами соединений и частей постоянной готовности?

     - С 2000 года в воинских частях постоянной готовности на боевую подготовку лимит горючего выделяется на 100 процентов от потребности.
     Применение вооружения и военной техники (ВВТ) в настоящее время предусматривает их деление на группы эксплуатации, а это обусловливает разный расход моторесурсов и горючего для этих групп. К тому же нельзя не учитывать различную нагрузку и обученность водителей и механиков-водителей военной техники. При переходе на контрактную службу одним из направлений реформирования может стать изменение в системе обучения военнослужащих путем ликвидации разделения техники по группам эксплуатации и обучение каждого на своем, штатном ВВТ. Это неминуемо повлечет за собой увеличение расхода моторесурсов и, конечно, объемов расходуемого горючего.
     Вторым аспектом является то, что обеспечение соединений и воинских частей горючим в настоящее время производится исходя из минимально необходимой потребности, а планирование боевой подготовки - в пределах выделенных соединению или воинской части лимитов расхода горючего. Замена младших специалистов, проходящих службу по призыву, военнослужащими по контракту потребует для достижения ими профессионализма в освоении специальности целенаправленного выделения необходимого количества ГСМ и ужесточения контроля за его расходованием по целевому назначению.

     - Сохранятся ли после перехода на контракт в воинских частях постоянной готовности подсобные хозяйства?

     - От подсобных хозяйств мы будем уходить. Так, за 2004 год их количество сократится на 50 процентов. Некоторые хозяйства планируется постепенно передать военным совхозам.
     В районах Крайнего Севера и отдаленных районах мы сохраним подсобные хозяйства, но порядок функционирования их будет другой (штат — гражданский персонал) и т.д. Там, где они нужны, к делу надо подходить разумно, не все сокращать.

     - Как вы оцениваете первые результаты «профессионализации» 42-й мотострелковой дивизии в части, касающейся тыла?

     - Положительно. Работа по благоустройству дала хорошие результаты. На данный момент все военнослужащие переведены на контрактную основу. Но не надо забывать, что для достижения этих целей огромную помощь оказывали и оказывают центральные управления Министерства обороны Российской Федерации, а также все военные округа.
     Несомненно, проведение 26 июля 2004 года совещания руководящего состава Сухопутных войск под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками – заместителя министра обороны Российской Федерации генерала армии Н.В. Кормильцева было продиктовано объективной необходимостью в определении основных приоритетов деятельности всех органов военного управления по выполнению федеральной целевой программы, в выработке комплекса мероприятий по совершенствованию вопросов комплектования личным составом, модернизации существующей инфраструктуры военных городков, учебной и материально-технической базы боевой подготовки и тылового обеспечения.
     Я уверен, что выработанные и предложенные на совещании пути и практические меры по реализации федеральной целевой программы помогут достичь желаемого результата – создать в Сухопутных войсках боеготовые, профессионально подготовленные соединения и воинские части постоянной готовности, способные выполнить боевые (специальные) задачи без дополнительного доукомплектования и слаживания.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства