Перейти на главную страницу

11 Августа 2004 года

Новости

Среда




Определена структура ФСО

    Владимир Путин подписал Указ «О Федеральной службе охраны Российской Федерации», которым утверждены положение о Федеральной службе охраны Российской Федерации и структура федеральных органов государственной охраны.
    Согласно документу в состав ФСО включена Служба специальной связи и информации при ФСО. На базе реорганизуемой Службы специальной связи и информации при Федеральной службе охраны Российской Федерации будет образовано структурное подразделение Федеральной службы охраны Российской Федерации.

География «голубых касок» расширится

    В рамках ОДКБ утверждена концепция миротворческой деятельности. Об этом сообщил генеральный секретарь организации Николай Бордюжа.
    «Мы отработали и утвердили концепцию миротворческой деятельности государств - членов ОДКБ, которая предусматривает с согласия государств формирование миротворческого потенциала», - сказал он.
    По словам Бордюжи, это позволит готовить по единой системе миротворческий контингент, распределять роли. «Предполагаем использовать этот миротворческий потенциал под эгидой ООН как на территории государств - участников ОДКБ, так и по запросу ООН в глобальном масштабе», - сказал генсек организации.
    У 201-й — новый командир
    Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов принял в своей резиденции нового командира российской 201-й мотострелковой дивизии полковника Сергея Юдина, который сменил на этом посту генерал-майора Юрия Перминова, получившего новое назначение. В ходе беседы с таджикским лидером обсужден ряд служебных вопросов.
 ||  Соб. инф.



Менингит идет на убыль

    Среди военнослужащих воинских частей, дислоцированных в Новосибирской области, не было зарегистрировано ни одного случая заражения серозным менингитом, массовая вспышка заболевания которым зарегистрирована в регионе. Об этом «Красной звезде» сообщил начальник Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Западно-Сибирском регионе СибВО полковник медицинской службы Александр Дроздов.
    По его словам, сотрудники центра регулярно отслеживают эпидемиологическую обстановку в регионе, динамику заболеваемости гражданского населения, после чего направляют соответствующие указания в воинские части. «После появления первой информации о случаях заболевания серозным менингитом мы рекомендовали военным медикам особое внимание обратить на пациентов, у которых отмечались симптомы заболевания: повышенная температура, рвота, головные боли. Кроме того, был усилен контроль за использованием военнослужащими срочной службы индивидуальных фляжек с кипяченой водой, а также за бытовыми условиями, в которых находятся военнослужащие в ходе полевых занятий, - отметил полковник Дроздов. - Вдобавок неукоснительно выполняются указания о купании только в специально установленных местах, что исключает возможность получения инфекций».
    Сама же массовая заболеваемость серозным менингитом в Новосибирске снижается, во вторник заболели всего пять человек, в то время как прежде число госпитализированных ежедневно достигало более 20. Однако в больницах города на сегодняшний день еще остаются около 220 человек.
    Напомним, вспышка заболевания в Новосибирске началась около месяца назад. Этот диагноз был поставлен 350 обратившимся за помощью, подавляющее большинство из них – 265 человек – дети в возрасте от 7 до 15 лет, получившие заражение во время купания. В связи с этим были закрыты три летних оздоровительных лагеря, введен запрет на купание, поскольку энтеровирусы - возбудители инфекции – были обнаружены в водоемах. Серозный менингит опасен тем, что если не начать своевременное лечение, это может привести к параличу больного. В Новосибирске ни у кого из заболевших осложнений нет.
    По одной из версий, причиной распространения серозного менингита стали сбросы большого количества сточных вод в Обское водохранилище. По данным санитарной службы города, несанкционированный сброс вод произошел как минимум трижды: в декабре прошлого года, а также в апреле и июле нынешнего.
    Пока виновные отделались символическим штрафом в две тысячи рублей. Глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко в свою очередь заметил в ходе недавнего селекторного совещания, что такие штрафы не способны пресечь незаконный слив отходов крупными предприятиями.
    Как нам сообщили в Центре госсанэпиднадзора в Новосибирской области, эпидемиологи центра области полностью контролируют ситуацию с заболеваемостью серозным менингитом. Специалисты территориальных центров области ежедневно производят отбор проб из открытых водоемов и водопроводной сети, фруктов и овощей по установленному графику. В вирусологической лаборатории центра проводятся исследования отобранных проб.
    Специалистами госсанэпиднадзора проводятся рейды по выявлению нарушений санитарного законодательства на предприятиях общественного питания, рейды по проверке канализационных систем и санитарной очистке береговой зоны. За период с 29 июля по 5 августа проверено 676 объектов, выявлено 113 нарушений, наложено 66 штрафов на сумму 107.800 рублей, приостановлена эксплуатация 13 объектов, отстранены от работы 25 человек.
    Всего отобрано 153 пробы из открытых водоемов и систем водоснабжения, 72 пробы - с фруктов и овощей. При исследовании иммуноферментным методом 45 проб воды открытых водоемов в 3 обнаружены антигены энтеровирусов – на пляже в Обском море, на озере Юго-западное и в котловане в Дзержинском районе Новосибирска. Остальные пробы - в работе.
    Прокуратура Новосибирской области возбудила по фактам самоуправства и «загрязнения вод, повлекшего причинение вреда здоровью», 3 уголовных дела. Проводится расследование.
    Врачи говорят, что эпидемия скоро должна пойти на спад: погода в Новосибирске испортилась и купальный сезон закончился.
 ||  Евгений ШАЛЬНЕВ, «Красная звезда». Новосибирск.



Рекламируют... военную службу

    Необычный автомобиль с недавних пор часто можно увидеть на улицах городов и сел Алтайского края. На кабине водителя и в салоне для пассажиров новенькой «Газели» — цветная фотография российского солдата в камуфлированной форме с автоматом в руках на изготовку и надпись «Военная служба по контракту – дело для настоящих мужчин». Указан и адрес для желающих стать контрактниками: «обращаться в военкомат по месту жительства». Автомобиль принадлежит военному комиссариату Алтайского края и во время многочисленных поездок по населенным пунктам края одновременно выполняет необычную ранее для военной техники функцию – носителя рекламы.
    На центральных улицах Барнаула и в некоторых крупных населенных пунктах края появились и рекламные баннеры, и «растяжки» с подобными слоганами: «Послужи Отечеству – стань воином-контрактником», «Армия России - армия профессионалов».
    Такая реклама военной службы (а в военкоматах Алтайского края применяются и другие «ноу-хау») дает свои плоды. Как сообщил военный комиссар Алтайского края генерал-майор Владимир Розовенко, в 2003 году для заключения контрактов в военкоматы края обратились более
    2 тысяч пребывающих в запасе резервистов. Из этого числа на конкурсной основе были отобраны и направлены в войска 1.200 человек. В нынешнем году уже более 300 жителей Алтайского края заключили контракты для прохождения службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, около 100 из них служат в Сибирском военном округе.
    С 2005 года одна из воинских частей постоянной боевой готовности, дислоцированная на территории края, будет комплектоваться военнослужащими контрактной службы. Для этого военным комиссариатам Алтайского края предстоит набрать около 2 тысяч человек.
 ||  Евгений ШАЛЬНЕВ, «Красная звезда». Барнаул.


    

Иностранные военные новости



Все глубже и глубже

    США

    Основной американский глубоководный аппарат «Элвин», который с успехом используют в научных и военных целях, в будущем сменит более совершенная подводная лодка. «Элвин» разрабатывался в 1960-х годах прошлого века, и для того времени это был вполне мощный аппарат - он мог погружаться на глубину до четырех километров. Однако в последующие годы США отстали от других стран в этой области. Американские заказчики внесли в техническое задание максимальную глубину погружения - 6,5 тысячи метров. Кроме того, в конструкции аппарата будут учтены все недостатки «Элвина», в частности, недостаточный обзор из трех иллюминаторов судна. Новая подлодка будет оснащена пятью иллюминаторами. Кроме увеличения их числа, конструкторы также изменят их расположение таким образом, чтобы увеличить обзор в передней сфере, которая является наиболее выгодной для наблюдателя. Вероятно, новая подлодка вступит в строй уже в 2008 году.

«Дружба-2004»

    Китай

    Первые китайско-пакистанские антитеррористические маневры завершились в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) на северо-западе КНР. Они прошли с участием свыше 200
    военнослужащих в горах восточного Памира на высоте 4.000 метров, близ границы с Таджикистаном и Афганистаном. В ходе однодневных учений под названием «Дружба-2004» армейские подразделения, в частности, отрабатывали совместные действия по окружению и уничтожению условного противника - «зачистке» территории. Как заявил заместитель командующего Ланьчжоуским военным округом Народно-освободительной армии Китая генерал Чжэн Шоуцзэн, маневры будут способствовать расширению сотрудничества двух государств в противостоянии нетрадиционным угрозам безопасности в регионе. КНР является ближайшим региональным союзником Пакистана, оказывая ему помощь в освоении производства многих видов оружия. В октябре 2003 года армии двух стран впервые провели совместные маневры ВМС.

Станут одеваться у китайцев

    Великобритания

    Министерство обороны Великобритании разорвало контракты с британскими производителями военной формы и заключило договор с фирмой, которая размещает заказы на пошив одежды в Китае. Стоимость нового контракта, который заключен на пять лет, составляет около 50 миллионов фунтов. Как поясняют в британском военном ведомстве, смена производителя военной формы позволит сэкономить до 23 миллионов фунтов. В министерстве выразили уверенность, что армия будет получать качественное обмундирование в срок. Однако противники правительственной идеи заявляют, что, сэкономив на производстве военной формы, правительство будет вынуждено нести огромные расходы на пособия по безработице работникам британских предприятий, оставшихся без госзаказа. Кроме того, критики отмечают, что никто из представителей минобороны не инспектировал китайские фабрики, где будут шить обмундирование, и не видел готовых образцов одежды.

Теперь и вертолет

    Израиль

    Новый беспилотный разведывательный вертолет разработан и запущен в производство в Израиле. Он не нуждается не только в пилоте, но и в дистанционном управлении. Новая навигационная технология позволяет еще на земле заложить в компьютерный мозг машины план полета, которого вертолет придерживается со скрупулезной точностью. Базовая модель аппарата имеет длину 1,5 метра и весит около 14 килограммов. Его стоимость, по словам главы фирмы-разработчика Гади Калиша, колеблется от 10 до 100 тысяч долларов в зависимости от размера вертолета и его оснащения. У Израиля большой опыт в производстве беспилотных летательных аппаратов. Созданный здесь разведывательный самолет «Пионер» активно используется американскими войсками в Ираке.

С помощью конопли

    Представители армии обороны Израиля заявили, что в ближайшее время для лечения израильских военных от стресса будет начато применение препаратов конопли. Армейские медики и специалисты Еврейского университета в Иерусалиме одобрили использование психоактивного компонента конопли - дельта-9-тетрагидроканнабинола (ТГК) - для лечения стрессов, получаемых военными во время силовых операций на палестинских территориях. Проект также получил одобрение всех военных и гражданских ведомств, в чьи функции входит контроль за применяемыми в армии медицинскими технологиями. Успокаивающее и обезболивающее действие препаратов конопли на фоне относительной безвредности для здоровья широко известно. В ряде стран они официально применяются в медицинских целях. Израильские военнослужащие, регулярно проводящие антитеррористические операции на палестинских территориях, часто получают психические травмы и впоследствии проходят соответствующее лечение в медицинских учреждениях.
    По словам военных, лечение препаратами конопли будет применяться как в регулярных частях, так и среди резервистов. Вместе с тем в армии сохраняется запрет на внеслужебное употребление наркотиков, в том числе производных конопли, таких как марихуана и гашиш.

Делала бракованные ракеты

    Япония

    Японская компания «Мицубиси» в течение четырех месяцев скрывала от управления национальной обороны (УНО) около четырнадцати неполадок в испытываемых боевых противокорабельных ракетах класса «земля — корабль» класса 88. Еще в апреле при плановых испытаниях ракет выяснилось, что существуют серьезные технические неполадки в системе изменения траектории ее полета, призванной «зашифровывать» траекторию и скрыть от противника место пуска. Тем не менее от «Мицубиси» в УНО не поступило никаких сообщения. Когда же в мае сведения дошли до технического отдела УНО, они не были сообщены руководству. Компания «Мицубиси» выпустила заявление, в котором приносит извинения за случившееся и обещает исправить все неполадки.

Когда вмешался президент

    Франция

    На 700 млн. евро увеличило министерство финансов Франции ассигнования на оборону страны по проекту бюджета на 2005 год. Тем самым в будущем году Франция израсходует на оборону около 34 млрд. евро. В эту сумму не входят пенсии, которые выплачиваются бывшим военнослужащим. Размер текущего оборонного бюджета страны составляет 32,5 млрд. евро. Считается, что нынешнее увеличение расходов на оборону стало результатом личного вмешательства президента Жака Ширака. Ранее министр экономики и финансов Николя Саркози заявлял, что намерен сократить рост государственных расходов, в том числе в области обороны.

Корабли защитят «БраМос»

    Индия

    Правительство Индии официально сообщило о начале оснащения вооруженных сил страны противокорабельными крылатыми ракетами «БраМос». Их разработкой и производством занимается российско-индийское совместное предприятие «БраМос аэроспейс лимитед». После серии успешных запусков, заявил министр обороны Индии Пранаб Мукерджи, командование военно-морских сил республики предполагает вооружить этими ракетами ряд боевых кораблей. Он отметил также благоприятные перспективы реализации «БраМос» на международных рынках вооружений. Для этого, подчеркнул министр, потребуется согласие правительств Индии и России.
    Последний, седьмой пуск противокорабельной крылатой ракеты «БраМос» 13 июня был произведен с вертикальной стартово-пусковой мобильной установки с полигона Чандипур в восточном штате Орисса в неблагоприятных погодных условиях, при сильных порывах ветра и проливном дожде. На этот раз ракета была полностью собрана на принадлежащем компании предприятии в Хайдарабаде - административном центре штата Андхра-Прадеш.
    «Арджун» сошел с конвейера
    Завод тяжелого машиностроения в городе Авади в южном штате Тамилнад выпустил первый индийский средний танк отечественного производства. Он получил название «Арджун» — по имени одного из героев древнеиндийского эпоса. Министр обороны Пранаб Мукерджи в своем выступлении назвал это событие яркой демонстрацией впечатляющих достижений индийских ученых и специалистов, способствующих росту оборонного потенциала страны. Глава военного ведомства сообщил, что завод в Авади получил заказ на изготовление 124 танков такого типа, который, как ожидается, будет выполнен к 2007 году. Мукерджи также отметил возрастающую роль частного сектора в создании индийских систем вооружений: примерно 15 промышленных компаний военного профиля, в том числе частных, по его сведениям, сейчас занимаются производством деталей и блоков для нового танка.
 ||  По сообщениям информационных агентств.



Аккуратным водителям заплатят

    Ситуация с аварийностью на автотранспорте в России продолжает оставаться критической, а руководитель Федерального дорожного агентства Анатолий Насонов вообще назвал её национальной катастрофой. Печально, но это действительно так. В стране в прошлом году было совершено 204.267 дорожно-транспортных происшествий (ДТП). В них погибли 35.602 человека, 243.919 человек получили травмы и увечья. В эту печальную статистику входят и дети: свыше полутора тысяч мальчишек и девчонок умерли под колесами машин, а более 25 тыс. были покалечены.
    К несчастью, и в этом году число аварий не только не сократилось, а, наоборот, увеличилось и продолжает расти. Так, только за первый квартал 2004 года произошло на 2.689 ДТП больше, чем за аналогичный прошлогодний период. Выше и число погибших и раненых - на 409 и на 3.659 человек соответственно.

    
    Решить все назревшие вопросы обеспечения безопасности дорожного движения можно только общими усилиями, при партнерстве органов исполнительной власти и всех заинтересованных ведомств и организаций, общественных формирований, а также средств массовой информации.
    Начальник Главного управления ГИБДД России Виктор КИРЬЯНОВ.


    В этих цифрах есть, к сожалению, и «вклад» Санкт-Петербурга. В истекшем году в городе совершено 7.625 ДТП. Они унесли 765 жизней, в том числе девятнадцати детей. Ранены 8.527 человек, из них 780 - опять же дети.
    Кривая ДТП в северной столице ползет вверх и ныне. Вот красноречивые цифры: если за первые три месяца прошлого года было совершено 1.454 ДТП, то за это же время в 2004 году их стало уже 1.735. В январе, феврале и марте 2003 года погибли 134 человека, а в 2004-м расстались с жизнью 146 людей. За первый квартал прошлого года были ранены 1.620 человек, в этом году - 1.966.
    Реально оценивая столь неблагоприятную аварийную ситуацию на дорогах, губернатор города Валентина Матвиенко 23 марта 2004 года подписала постановление № 437. В этом важном документе, в частности, сказано: «В целях сокращения количества дорожно-транспортных происшествий на улицах и дорогах Санкт-Петербурга, укрепления дисциплины участников дорожного движения, реализации комплекса мер по созданию условий, обеспечивающих организацию безаварийного движения транспорта в Санкт-Петербурге, провести с 25 марта 2004 г. по 28 февраля 2005 г. смотр-конкурс на лучшее обеспечение безопасности дорожного движения в Санкт-Петербурге в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
    Смотр-конкурс организуется городским правительством. Непосредственное руководство подготовкой, проведением и подведением его итогов осуществляет комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения (ОБДД) администрации Санкт-Петербурга.
    Одновременно организуются смотры-конкурсы на лучшее обеспечение БДД в районах города, на предприятиях, в организациях и учреждениях. Руководство ими осуществляют районные комиссии по ОБДД.
    Победители районных смотров-конкурсов награждаются грамотами и денежными премиями: за первое место - 50 тыс. руб., за второе - 30 тыс. руб., за третье - 20 тыс. руб. А победители городского смотра-конкурса получат дипломы и также деньги, но уже более солидные: 300 тыс., 200 тыс. и 100 тыс. руб. соответственно.
 ||  Полковник в отставке Федор МЕЗЕНЦЕВ, член комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при правительстве Ленинградской области.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства