на главную страницу

12 Августа 2004 года

Планета людей

Четверг

В Цхинвали звучат выстрелы

Александр ТИХОНОВ.



     

     В Москве прошли переговоры начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России генерал-полковника Юрия Балуевского и министра обороны Грузии Георгия Барамидзе. Главными темами переговоров стали военное и военно-техническое сотрудничество, обеспечение нормальной жизнедеятельности российских военных баз, пока еще находящихся на территории Грузии, и ситуация в Абхазии и Южной Осетии.

     На переговорах были достигнуты договоренности о выводе из зоны грузино-осетинского конфликта всех вооруженных формирований за исключением миротворческих сил. Министры обороны России и Грузии Сергей Иванов и Георгий Барамидзе подписали совместный протокол. «Это был непростой разговор, но мы пришли к пониманию проблем в области военных контактов, а также проблем, существующих на юге России и на севере Грузии, – заявил Юрий Балуевский, комментируя подписанный документ. – Эти проблемы должны решаться совместно, и мы наметили конкретные пути их решения». В свою очередь Георгий Барамидзе по итогам переговоров заявил, что «нужно полностью демилитаризировать зону конфликта и весь регион». «Президентом Грузии будут даны соответствующие указания, чтобы обеспечить синхронный и параллельный вывод внутренних войск МВД и грузинской полиции, что позволит обеспечить безопасность жителей югоосетинских и грузинских сел», – сказал он.

     Тем временем ситуация вокруг Южной Осетии накаляется. Как сообщила агентству ИТАР-ТАСС председатель комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева, в непризнанной республике ранены пять человек в результате ночного обстрела с грузинской стороны, разрушено более 30 жилых домов и хозяйственных построек. Обстрел велся всю ночь и завершился лишь утром благодаря вмешательству российских миротворцев. Серьезно пострадало село Тменис Цхинвальского района, где разрушено около 20 жилых домов. Ранены две женщины. В селе Сарабук разрушено 12 домов. Обстрел велся с объездной дороги, построенной грузинскими властями вопреки решению Смешанной контрольной комиссии, с того же места, откуда была обстреляна автоколонна председателя Комитета Госдумы РФ по делам СНГ Андрея Кокошина. В свою очередь Тбилиси утверждает, что обстрел в Цхинвальском регионе велся с югоосетинской стороны. Более того, Тбилиси обвинил российских миротворцев в обстреле грузинских сел из БМП и артиллерии. Юрий Балуевский опроверг данную информацию, подчеркнув, что у миротворцев имеется только легкое стрелковое оружие.

     Комиссия военных наблюдателей и наблюдателей ОБСЕ уже начала объезд мест, откуда, предположительно, велся огонь. Затем в Цхинвали состоится заседание Смешанной контрольной комиссии (СКК). Ей предстоит выяснить, откуда именно и кто вел обстрел населенных пунктов в зоне конфликта, где согласно договоренностям не должно быть незаконных вооруженных формирований.

     Примечательно, что на фоне последних событий грузинские парламентарии не поддержали предложение представителей фракции оппозиционной партии «Новые правые» поставить вопрос о выходе страны из СНГ. Член данной фракции Пикрия Чихрадзе на заседании парламента заявила: «В свете последних событий Грузия и Россия не могут находиться в одном политическом пространстве и объединении». По ее словам, «заявления российской стороны, сделанные в последнее время, фактически являются посягательством на суверенитет Грузии». Грузии, по ее мнению, пора подумать о выходе из СНГ и «потребовать незамедлительного вывода российских военных баз с территории страны». Однако выступление Чихрадзе в парламенте поддержано не было. По мнению представителей проправительственной фракции, на фоне напряжения в грузино-российских отношениях «было бы неразумно ставить вопрос о выходе из СНГ». Депутат парламента, член правящей в Грузии партии «Национальное движение - демократы» Елена Тевдорадзе подчеркнула в беседе с журналистами, что «решение о выходе Грузии из Содружества будет политически неверным», добавив, что «затрагивать вопрос о членстве в СНГ можно после подписания рамочного договора с Россией».

     Следует добавить, что вчера грузинская сторона крайне болезненно отреагировала на визит в Абхазию Владимира Жириновского, назвав подобного рода действия грубой провокацией. Сторожевые корабли Грузии потребовали от капитана катера «Акация», на котором лидер ЛДПР вместе с 40 депутатами Госдумы отправился из Сочи в Сухуми, «остановить судно и покинуть грузинские территориальные воды».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства