на главную страницу

12 Августа 2004 года

Планета людей

Четверг

Еврокорпус отправился в Афганистан

Роман СТРЕШНЕВ.



После разгрома движения «Талибан» в Афганистане так и не достигнуто каких-либо серьезных успехов в стабилизации положения. Тем временем Вашингтон, возглавивший силы антитеррористической коалиции в Афганистане, испытывает здесь серьезные затруднения и постепенно перекладывает афганские заботы на плечи Европы.


     9 августа в Афганистане командование Международными силами по содействию безопасности (МССБ) перешло к Еврокорпусу. Новый командующий, французский генерал Жан-Луи Пи, заявил на торжественной церемонии в афганской столице, что порученная ему и его солдатам миссия является одновременно большой ответственностью и большой честью. Еврокорпус, созданный на основе немецко-французской бригады, располагается в Страсбурге и включает в себя военнослужащих Германии, Франции, Испании, Бельгии и Люксембурга. Это первая операция Еврокорпуса за пределами Старого Света. До этого европейцы выполняли миротворческие задачи в Боснии, Косово и Македонии.

     Процесс передачи полномочий Еврокорпусу будет полностью завершен к концу августа. В течение шести месяцев и в преддверии грядущих в октябре президентских выборов ему предстоит вплотную заниматься проблемами афганской безопасности. Правда, всего в 9 из 34 провинций. Пока остается непонятным - как в момент выборов будет решен вопрос обеспечения безопасности в остальных провинциях и особенно в южных и восточных районах страны, считающихся самыми неспокойными. Но даже та задача, которая стоит сейчас перед Еврокорпусом, - не из легких. Особенно если учесть возросшую в последнее время активность талибов.

     Так, на днях на юго-востоке Афганистана погибли два американских солдата и переводчик-афганец. Их машина подорвалась на мине, установленной на обочине шоссе. В минувшую пятницу в провинции Урузган талибы атаковали колонну автомашин с сотрудниками афганского избиркома, которые занимались переписью населения. Погибли два человека, четыре машины были сожжены. И подобного рода инциденты стали регулярными.

     Довольно запутанна и опасна внутриполитическая ситуация в Афганистане. Пришедшие к власти после падения «Талибана» представители региональных и этнических элит продолжают бороться между собой за контроль над отдельными районами страны. При этом все они имеют собственные вооруженные формирования, не подчиняющиеся центру. В западноафганской провинции Герат в ходе вооруженного столкновения сторонников губернаторов этой и соседней провинции Гор погибли три человека и еще трое получили ранения. Накануне в Горе в столкновениях с местными полевыми командирами погибли американский военный советник и двое афганских солдат. А в Кабуле предотвращен теракт, который, по мнению представителей спецслужб, был направлен против нынешнего афганского лидера Хамида Карзая. Из-за участившихся нападений в Афганистане свернула свою деятельность гуманитарная организация «Врачи без границ». Это произошло после того, как пятеро ее сотрудников были расстреляны неизвестными в провинции Бадгис.

     Пока командование переходит к европейцам, американцы испытывают в Афганистане все большие затруднения. Они смутно представляют себе, где находятся террористы и талибы, ввиду чего зачастую наносят удары по невинным мирным жителям, а также проводят довольно жесткие зачистки. Как правило, солдаты глубокой ночью врываются в дома, круша все и вся на своем пути, а затем арестовывают первых попавшихся жителей, не имеющих никаких связей с талибами и «Аль-Каидой». Все это вызывает резкое недовольство местного населения. Многочисленные жалобы афганцев на действия американских солдат даже стали причиной встречи Хамида Карзая с командующим американскими войсками в Афганистане генералом Дэвидом Барно. В ходе беседы последний дал обещание смягчить агрессивную тактику при проведении операций по поиску и уничтожению талибов. Генерал отметил, что отныне американцы будут консультироваться с местными властями и старейшинами племен. Кроме того, солдаты США будут ознакомлены с местными обычаями и правилами поведения. Правда, все это кажется маловероятным. Опыт показывает, что консультации с местными властями зачастую приводят к утечке информации и дают настоящим боевикам возможность скрыться. А для ознакомления с местными нравами времени у янки было более чем предостаточно. Похоже американцы, умышленно забыв про фонарик, ищут «черную кошку» в темной комнате.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства