на главную страницу

12 Августа 2004 года

Планета людей

Четверг

В ЦРУ приходит директор-реформатор

Алексей ЛЯЩЕНКО, «Красная звезда».



Президент США Джордж Буш-младший объявил имя кандидатуры на пост директора Центрального разведывательного управления (ЦРУ). Им стал 65-летний Портер Госс - бывший сотрудник военной разведки и агент ЦРУ, конгрессмен-республиканец из Флориды, глава комитета палаты представителей конгресса США по разведке и один из руководителей комиссии по расследованию терактов 11 сентября 2001 года. Теперь, видимо, ему и приводить ЦРУ в соответствие с выводами комиссии, требующей реформировать разведывательное сообщество США.

     

     Возглавлявший ЦРУ последние семь лет Джордж Тенет ушел в отставку 11 июля под шквалом критики в адрес спецслужб из-за упреков в преувеличении «иракской угрозы». Весомый вклад в отставку неформального руководителя разведывательного сообщества США, которым со времени завершения Второй мировой войны считался глава ЦРУ, внесли и выводы комиссии по расследованию терактов 11 сентября, одним из руководителей которой был Портер Госс.

     Согласно им, отсутствие межведомственной координации, прежде всего между ЦРУ и ФБР, стало одной из главных причин неготовности страны к терактам 11 сентября. Спецслужбы не обменивались информацией и вели между собой борьбу за бюджетные ассигнования. Чтобы научить разведчиков совместной работе, им, по мнению комиссии, потребуются единый «директор национальной разведки» и увеличение контроля со стороны конгресса США. При этом в соответствии с рекомендациями конгрессменов деятельность ЦРУ должна сосредоточиться прежде всего на противостоянии терроризму, а его директор будет подчиняться новому «разведцарю». Президент США в целом выводы комиссии поддержал.

     Так что Портер Госс, которому еще предстоит утверждение на новой должности в сенате, не будет до конца самостоятельным руководителем. Но у него, видимо, и миссия иная – стать реформатором ЦРУ. Именно это подчеркнул Джордж Буш, объявляя о назначении этого законодателя, имеющего почти десятилетний опыт оперативной работы по линии ключевого американского разведывательного ведомства, его новым директором. «Портер Госс - лидер, имеющий серьезный опыт работы в разведке и сфере борьбы с терроризмом. Он знает ЦРУ изнутри и снаружи. Он - как раз тот человек, который должен возглавить это важное ведомство в нынешний критический момент в истории нашей страны», - заявил американский лидер.

     Как цитирует президента США ИТАР-ТАСС, на текущем этапе «работа ЦРУ имеет важнейшее значение для обеспечения безопасности США». «Америка сталкивается с решительным врагом, который вынашивает свои планы во многих странах, отправляет своих подготовленных убийц жить среди нас и наносит удары без предупреждения. Эта угроза носит беспрецедентный характер», - заявил глава Белого дома. Поэтому, продолжал он, сотрудники ЦРУ «должны проникнуть в закрытые общества и тайные организации, они должны преодолеть культурные и языковые барьеры и выведать секреты наших противников».

     Специалисты отмечают, что Портер Госс пришел в разведку после окончания в 1960 году Йельского университета. Он занялся Латинской Америкой. Во время Карибского кризиса 1962 года он был в гуще событий, но в чем именно заключалось его участие, он умалчивает. В начале 1970-х Госс покинул разведку по состоянию здоровья и занялся политикой. В 1988 году его избрали в палату представителей от Флориды, где он до сих пор и представляет интересы штата (в конце этого года он намерен прекратить законотворческую деятельность). Портер Госс, по мнению экспертов, сыграл вполне определенную роль в победе действующего президента США на выборах в 2000 году. Именно штат Флорида, а еще более конкретно – голоса кубинских иммигрантов (вспомним про направленность Госса на Латинскую Америку, в частности, на Кубу) – привели Джорджа Буша-младшего в Белый дом.

     Отметим, что Портер Госс хоть и имеет опыт работы агентом ЦРУ, но все же остается в этом ведомстве некоторым образом «человеком со стороны». Видимо, во многом именно поэтому его кандидатура и была утверждена президентом США. Руководивший ключевым разведывательным ведомством США после отставки Джорджа Тенета его первый заместитель — исполнительный директор Джон Маклафлин (специалист по России и постсоветскому пространству, ветеран Вьетнама), по мнению экспертов, гораздо более опытен и его назначение директором было бы вполне логичным. Но в этом случае о коренной реформе ЦРУ, предполагающей появление над ним еще одного контрольного и руководящего органа, который при этом займется и распределением бюджетных финансовых потоков, наверное, можно было бы забыть, – сыграли бы свою роль ведомственные интересы. Итак – у президента появляется сравнительно лояльный, но достаточно профессиональный директор ЦРУ: Джордж Буш обещал внимательно прислушиваться к советам Госса по реформированию спецслужб США, основанных на рекомендациях сенатской комиссии.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства