на главную страницу

12 Августа 2004 года

Армия и общество

Четверг

Зеленоградское чудо

Ирина ЖИРНОВА.



О службе военных летчиков написано немало – о ее сложности и романтике высоких скоростей. А вот о том, где и как отдыхает летный состав, известно немногим. В системе медицинской службы ВВС многие десятилетия успешно работают четыре санатория, два из которых расположены на черноморском побережье, один в Санкт-Петербурге, а самая «молодая» из летных здравниц находится в пригороде северной Пальмиры. Наш сегодняшний рассказ – о Зеленогорском военном санатории, который вот уже третий десяток лет возвращает военным пилотам и членам их семей здоровье.


     Зеленогорск – одна из жемчужин курортного района Санкт-Петербурга. Впервые попавшие в это уникальное место отдыхающие поражаются, как в наши дни мог сохраниться такой удивительный уголок природы. Здание санатория расположено на берегу Финского залива среди сосен, вокруг – несколько гектаров лесного массива. Именно здесь в соответствии с директивой ГШ ПВО в 1977 году на базе профилактория летного состава Ленинградской армии ПВО был создан военный санаторий, в котором с момента основания прошли лечение или просто отдохнули около 40 тысяч военнослужащих, пенсионеров Минобороны, членов семей военнослужащих и служащих ВС РФ. Из них более 5 тысяч человек составил летный и наземно-технический состав ВВС.

     Только старожилы санатория помнят, как нелегко проходило становление здравницы. Глядя на комфортабельные кабинеты и процедурные с современным оборудованием, трудно представить, что в первые годы здесь не было практически ничего. Сегодня Зеленогорский санаторий оснащен всем необходимым для диагностики и лечения больных с заболеваниями органов кровообращения, дыхания (нетуберкулезного характера) и нервной системы. Богат арсенал используемых лечебных факторов и процедур: электросветолечение, магнитотерапия, лазеротерапия, аэрофитотерапия, лечебный массаж, транскраниальная электростимуляция, мониторная очистка кишечника, лечебная физкультура и т.д.

     Новый этап в жизни санатория начался год назад с приходом нового начальника санатория – кандидата медицинских наук подполковника медицинской службы Владимира Певнева. Нельзя сказать, что ему досталось плохое наследство, но основной корпус требовал ремонта, необходимо было существенно обновить медицинское оборудование, обустроить прилегающую территорию. «Мне грех жаловаться на моих предшественников, – говорит Владимир Юрьевич. – За годы работы в санатории сложился великолепный коллектив. С момента основания у нас работают заведующая отделением функциональной диагностики С. Фомушкина, медицинская сестра этого же отделения Н. Иванова, медсестра по массажу О. Шкуренко, инструктор по лечебной физкультуре Г. Савицкая и главный бухгалтер Е. Коковина. Более 15 лет работают в санатории главная медсестра А. Сачко, врач-физиотерапевт Н. Кузнецова, начальник отделения снабжения Г. Уляницкая. Вклад этих сотрудников в развитие нашей здравницы поистине неоценим. Благодаря усилиям всего нашего небольшого, но очень профессионального коллектива нам удается не только окружить отдыхающих у нас людей заботой и вниманием, но и продлить летчикам их профессиональную жизнь».

     Начальник санатория показывает нам отремонтированные номера, в которых стоят новая мебель, холодильники и телевизоры. Радуют глаз холлы и уютная столовая, в которой, по отзывам отдыхающих, кормят как дома. Скажем, в прошлом году персонал практически в полном составе заготавливал грибы и ягоды. Так что теперь на столах – грибной суп, соленые грибочки и вкуснейшие морсы. Отремонтировано помещение клуба, благоустроена территория. Выполнены работы по ландшафтному дизайну, проложена лыжная трасса, работает каток, планируется строительство детского городка.

     - У нас большая территория, которая не должна простаивать. Нам с немалыми сложностями удается отстаивать вопросы перерегистрации 5,2 га леса, – продолжает рассказ о санатории подполковник Певнев. – Конечно, мы понимаем, что перед нами стоят непростые задачи: в планах в ближайшие годы построить водогрязелечебницу и 25-метровый бассейн, оборудовать соляную пещеру (галокамеру), укомплектовать отделения новейшим оборудованием. Собираемся приобрести тренажеры для кабинета лечебной физкультуры и спортинвентарь – финские сани, коньки, лыжи и т. д. По счастью, мы находим полное понимание и поддержку у командования: главком ВВС, командующий 6-й ВА ВВС и ПВО, начальник строительства, инженерно-технического обеспечения и расквартирования и начальник медслужбы помогают решать проблемы текущего финансирования и выделения средств на будущее. Поддерживает нас и губернатор В. Матвиенко. Приезжайте к нам через несколько месяцев на отдых, и, надеюсь, вы не узнаете нашу здравницу. Одно останется неизменным: прекрасная природа и внимательный персонал, что в конечном итоге и делает отдых в Зеленогорске незабываемым и очень полезным для прекрасного самочувствия на долгие годы.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства