Перейти на главную страницу

12 Августа 2004 года

Новости

Четверг




Память нетленна

    Сегодня для Северного флота траурная дата: исполняется четыре года со дня трагической гибели в Баренцевом море атомного подводного ракетного крейсера «Курск» и ста восемнадцати членов его экипажа.
    Утром 12 августа 2000 года корабль под командованием капитана 1 ранга Геннадия Лячина участвовал во флотских учениях и находился в полигоне боевой подготовки. Успешно выполнил ракетную стрельбу по морской цели на приз главкома ВМФ, готовился к учебной торпедной атаке отряда боевых кораблей. Однако ориентировочно в 11.32 по московскому времени произошел самопроизвольный взрыв торпеды в первом отсеке ракетоносца. Проведенная сразу же после катастрофы спасательная операция положительных результатов не дала: экипаж «Курска» и сам подводный корабль погибли на 108-метровой глубине. Посмертно капитана 1 ранга Геннадия Лячина удостоили звания Героя России, а 117 подводников – членов экипажа – наградили орденами Мужества.
    В заполярном гарнизоне Видяево, откуда ушла в свой последний поход субмарина, сегодня ожидают главнокомандующего ВМФ адмирала флота Владимира Куроедова, находящегося в эти дни на Северном флоте с очередной инспекционной проверкой. Планируется, что главком вместе с командующим СФ вице-адмиралом Михаилом Абрамовым вначале возложат венки и цветы к мемориалу подводникам, погибшим в океане, находящемуся на въезде в Видяево. Затем траурные мероприятия пройдут уже непосредственно в самой базе подводных атомоходов. У восьмого, «курского», причала построится личный состав дивизии АПЛ, которой ныне командует контр-адмирал Александр Федотенков и чьи подводные корабли только в последние два месяца семь раз выходили в море для выполнения боевых упражнений. Подводники опустят на воду цветы и венки, а в 11.32 – расчетное время гибели «Курска» – на подлодках и кораблях Северного флота пройдет минута молчания, сопровождаемая лишь ревом тифонов и сирен. После этого в базовой часовне и гарнизонной церкви Святого Николая Угодника состоятся траурные литургии за упокой душ «курян», в которых примут участие жители гарнизона, родные и близкие погибших подводников, приехавшие в эти дни в Видяево.
    

На снимках: октябрь 1999 года – менее года до трагедии – АПРК «Курск» возвращается из дальнего похода в Средиземное море; капитан 1 ранга Геннадий ЛЯЧИН докладывает о выполнении поставленной задачи. Фото автора.
 ||  Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



Президент утвердил «табель о рангах»


    Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
    Федеральным законом предусмотрены необходимые правовые, организационные и экономические основы федеральной государственной гражданской службы и государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, внедрение которых направлено на обеспечение эффективности государственной гражданской службы как одного из основных видов государственной службы.
    Документом вводятся четыре категории должностей: руководитель, помощник (советник), специалист и обеспечивающий специалист. Кроме того, должности государственной гражданской службы подразделяются на пять групп: высшие, главные, ведущие, старшие и младшие. Законопроектом также вводятся классные чины.
    Реализация федерального закона позволяет решить задачу совершенствования государственной гражданской службы в интересах развития гражданского общества и совершенствования государственного управления в Российской Федерации.
 ||  Соб. инф.



«Грузовик» для МКС

    Вчера в 9 часов 3 минуты по московскому времени с Гагаринского старта космодрома Байконур осуществлен успешный запуск грузового корабля «Прогресс-М50» к Международной космической станции (МКС). Подготовку и запуск космического аппарата провел расчет Федерального космического агентства (ФКА).
    Как сообщили корреспонденту «Красной звезды» в ФКА, все системы ракеты-носителя «Союз-У» на этапе выведения грузового корабля «Прогресс-М50», а также наземные службы космодрома и измерительные пункты отработали в штатном режиме и без замечаний. Параметры орбиты в норме.
    После гибели американского шаттла и последующего запрета на полеты челноков грузовые корабли «Прогресс» являются единственным средством доставки оборудования и материалов, необходимых для нормального функционирования МКС, и проведения экспериментов на орбите.
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.


    

В армиях СНГ



Все на сборы

    Белоруссия

    В 2004 году по решению Совета министров Белоруссии на различные виды сборов будет призвано свыше 4 тысяч военнообязанных. Это наивысший показатель за весь период существования национальных вооруженных сил республики. После распада СССР переподготовка военнослужащих запаса была практически свернута. И лишь в последние три года она начала возрождаться. При проведении комплексных оперативно-тактических учений белорусской армии в 2001 – 2003 годах в строй становились от 300 до 600 резервистов. Не станет исключением и планируемое на осень текущего года учение «Щит Отечества-2004», для участия в котором из запаса будут призваны около полутора тысяч солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров запаса. Остальные военнообязанные «освежат» свои знания, навыки и умения в ходе плановых сборов. Как сообщили в министерстве обороны РБ, масштабы переподготовки в будущем станут еще более значительными.

Новая газета по старой цене

    Центральный печатный орган министерства обороны Белоруссии – газета «Во славу Родины» — перешла на полноцветную печать. Отныне подписчики получают газету, исполненную на самом современном полиграфическом уровне – с цветными фотоснимками, выделенными цветом заголовками и рубриками. При этом подписная цена на кардинально изменившее свое лицо издание осталась прежней.
    Новый, более привлекательный облик «Во славу Родины» приобрела благодаря учредителю. Заботясь об авторитете и имидже своего центрального органа, в белорусском военном ведомстве пошли на выделение значительных финансовых средств на приобретение необходимого компьютерного оборудования, позволяющего верстать полноцветную газету, и на переподготовку технического персонала, способного обеспечить ее выпуск.
    Стоит отметить, что министерство обороны РБ уделяет самое серьезное внимание развитию военных СМИ, укреплению их материально-технической базы, вопросам организации коллективной и индивидуальной подписки. Во многом благодаря этому тираж той же «Во славу Родины» за последние два года увеличился более чем в два раза, и ныне один экземпляр газеты приходится примерно на четырех военнослужащих национальной армии. По теперешним временам это очень высокий показатель. Проявили в МО РБ и заботу о подготовке кадров для военных средств массовой информации. Осенью нынешнего года на военном факультете Белорусского государственного университета впервые начнется обучение военных журналистов (до этого в республике они не готовились). Через пять лет первые офицеры-журналисты пополнят редакционные коллективы армейских СМИ.

Современные крылья для армии

    Срок эксплуатации большинства парашютов Д-6, состоящих на вооружении мобильных бригад и 5-й бригады специального назначения белорусской армии, подходит к концу, и их необходимо уже в ближайшее время заменить на новые. В связи с этим были проведены всесторонние испытания новых парашютных систем типа «крыло». В течение нескольких дней сборная команда вооруженных сил РБ по парашютному спорту в различных режимах опробовала три вида парашютов российского производства – «Мальва», «Кентавр» и «Лесник-3». В результате профессионалы остановили свой выбор на «Леснике-3». Этот парашют не только самый надежный и простой в обращении. В отличие от «старичка» Д-6, он имеет горизонтальную скорость, что позволяет десантникам управлять им в полете и приземляться с высокой точностью.
    Как сообщил начальник воздушно-десантной службы ВС РБ полковник Михаил Бурдин, недавно министр обороны Белоруссии генерал-полковник Леонид Мальцев подписал приказ о принятии новой парашютной техники на вооружение и закупке в России ее первой партии. Первыми «Лесник-3» получат разведывательные подразделения мобильных бригад и 5-й бригады спецназа, для воинов которых точность приземления особенно важна. Постепенно новые парашютные системы типа «крыло» (помимо «Лесника-3» это еще и
    Д1-5-У также российского производства) полностью вытеснят из войск устаревшие морально и физически парашюты Д-6.
 ||  Валерий КОВАЛЕВ, «Красная звезда».



Лучше продать, чем выкинуть

    Молдавия

    Парламент Молдавии утвердил список активов армии, подлежащих реализации. Министр обороны, бригадный генерал Виктор Гайчук объяснил необходимость продажи военного имущества тем, что оно хранилось в ненадлежащих условиях. «Срок использования большинства техники давно истек, а ремонт можно производить только в заводских условиях. Для этого необходимы большие средства, которыми армия не располагает. Полученные от реализации деньги будут направлены в бюджет и на покрытие расходов армии», - сказал министр. Он подчеркнул, что если военная техника не будет продана в течение года, то ее придется сдать на металлолом.
    Список активов насчитывает 524 наименования, большинство из которых произведены в 1965 – 1988 гг.: автомобили ГАЗ-66, ЗИЛ-131, «Урал-375», КамАЗ-43105, четыре планера «Янтарь», более 200 парашютов. В перечень включены весы настольные, шинели, офицерская и солдатская форма, юбки, платья, ботинки, фуражки морские, военные костюмы, защитные очки, различная медицинская техника.

Отголоски войны

    Азербайджан

    В июле 2004 года разминировано 1.336.566 квадратных метров территории Азербайджана, сообщили в пресс-службе Национального агентства по разминированию территории республики. «Наряду с этим за минувший месяц были обнаружены и обезврежены 139 мин и невзорвавшихся боеприпасов. На месте ведения работ остались неразминированными еще 877.965 тысяч квадратных метров территории», - сказали в пресс-службе. В работах по разминированию участвуют 82 сапера и 15 специально обученных собак. В пресс-службе отметили, что до сих пор в общей сложности разминирована территория в 10.611.918 квадратных метров, на ней найдены и обезврежены 6.131 взрывоопасный предмет.
 ||  Интерфакс-АВН.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства