12 Августа 2004 года

Четверг

В Черкизово звучал Вагнер
Удастся ли «полет валькирий» над Глазго?

В первом московском матче 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов ЦСКА имел заметное преимущество над «Глазго Рейнджерс», забив в начале обоих таймов по мячу. Однако единственный гол в ворота армейцев существенно снизил их шансы пробиться в групповой этап.

Да, команда из шотландского города Глазго сейчас уже не та, какой была в 90-е годы, когда в еврокубках обыгрывала и ЦСКА, и «Аланию». Даже год-два назад «Рейнджерс» смотрелись на поле куда внушительнее, чем теперь, борясь за выход в основной турнир Лиги чемпионов. За весь матч в Москве они нанесли всего два удара в створ ворот ЦСКА.
    Быстрый гол, который забил уже на 4-й минуте бразильский легионер в составе армейцев Вагнер Лав, был вполне закономерным. Он удался в результате мощного натиска ЦСКА, завершившегося удачной комбинацией с участием Жиркова и Олича. Куда менее логичным выглядел провал в игре хозяев, наступивший незадолго до окончания первого тайма. Гости заметно оживились, пошли вперед, и хватило единственной ошибки защитника ЦСКА Березуцкого, чтобы счет стал равным (36-я мин.). Испанский форвард «Рейнджерс» Ново оказался самым проворным в толкотне у ворот Акинфеева.
    С начала второго тайма армейцы вновь обрушили на соперника всю мощь своих атак. Ярошик (на верхнем снимке – в центре) точно пробил в левый от голкипера угол ворот, и на табло вспыхнули цифры: 2:1 (46-я мин.).
    Стремясь погасить натиск ЦСКА, гости принялись фолить. Порой дело доходило до откровенных стычек. В результате игроки «Рейнджерс» Пршо и Рэй получили желтые карточки за неспортивное поведение, а всего за матч шотландцы заработали аж пять «горчичников». Апофеозом их грязной игры стал эпизод, когда Рэй (на нижнем снимке – слева) ударил ногой по голове лежащего на газоне армейца Даду. Понятно, что безобразное поведение гостей не имеет ничего общего с традиционно жесткой манерой игры британских команд. Наверное, только либерализм арбитра из Голландии Яна Вегерефа позволил гостям закончить матч в полном составе.
    Выиграв в Москве со скользким счетом 2:1, армейцы теперь вынуждены в Глазго приложить максимум усилий для итоговой победы в 3-м квалификационном раунде. Стоит ли говорить, каким нелегким для них будет матч в гостях у шотландцев.
    По окончании матча состоялась традиционная пресс-конференция с участием наставников обеих команд.
    Первым перед журналистами появился главный тренер «Глазго Рейнджерс» Алекс Маклиш:
    - Матч был очень тяжелым. По опыту других команд, которые были в Москве в последнее время, мы на такую игру и настраивались. Я доволен своими игроками, которые показали большую работоспособность. Тем более что ряд футболистов из-за того, что команда прилетела не в полном составе, действовал на непривычных для себя позициях. Поражение с разницей в один мяч я считаю заслуженным, мои игроки действительно совершили некоторые ошибки.
    На вопрос по поводу произошедшего в конце матча инцидента с участием игрока «Рейнджерс» Алекса Рэя Маклиш ответил, что, по его мнению, мяч в тот момент находился на земле и Рэй хотел ударить именно по нему. Ударил ли Рэй соперника, тренер, поего словам, не видел.
    Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев так прокомментировал этот эпизод: «Удар по голове был явным, в результате Даду получил легкое сотрясение мозга. Но, видимо, судья плохо видел, что там происходило, и потому шотландец избежал адекватного наказания. Присутствовавшие на матче наблюдатели от УЕФА, возможно, сделают по этому инциденту свои выводы. Мы были готовы к жесткой игре соперника и в ответном матче подойдем к этому вопросу еще более серьезно».
    В целом игрой своих подопечных Газзаев остался доволен. Особенно удалась, на его взгляд, первая половина второго тайма. И пообещал сделать все возможное во время ответного матча, чтобы попасть в групповой турнир. Соперник достаточно опытный, но эта игра показала, что с ним можно бороться на равных и даже побеждать. Газзаев заметил также, что в ближайшее время ЦСКА усилится еще одним игроком оборонительного плана.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, Игорь ХАТНЮК.

* * *

Результаты других матчей 3-го квалификационного раунда, состоявшихся 10 августа:
    «Динамо» (Киев, Украина) – «Трабзонспор» (Турция) – 1:2. Голы: Верпаковский, 21 (1:0), Караденис, 34 (1:1), Ятата, 65 (1:2).
    «Динамо»: Шовковский, Федоров, Леко, Белькевич, Гусин (Рудольфо, 55), Ринкон, Шацких (Нанни, 63), Гусев, Верпаковский (Чернат, 66), Несмачный, Гавранчич.
    Предупреждения: Гусев, 45, Рудольфо, 58, Леко, 70.
    18.000 зрителей.
    ПАОК (Греция) – «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) – 1:2. Голы: Аддо, 13 (0:1), Месика, 43 (0:2), Йасуми, 51 (1:2).
    «Гак» (Австрия) – «Ливерпуль» (Англия) – 0:2. Голы: Джеррард, 23 (0:1), Джеррард, 79 (0:2).
    «Бенфика» (Португалия) – «Андерлехт» (Бельгия) – 1:0. Гол: Захович, 12 (1:0).
    «Ювентус» (Италия) – «Юргорден» (Швеция) – 2:2. Голы: Юханссон, 45 – пенальти (0:1), Хисен, 49 (0:2), Трезеге, 50 (1:2), Эмерсон, 59 (2:2).

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства