на главную страницу

13 Августа 2004 года

Тема номера

Пятница

Надеемся на ваш триумф

Сегодня в Афинах стартуют ХХVIII Олимпийские игры

Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».



     Символично, что пройдут они на родине Олимпиад – в Греции. Для нашего неспокойного времени хорошим примером могло бы послужить действовавшее в Древней Элладе правило на период Игр прекращать войны и всевозможные вооруженные конфликты. Именно с таким призывом – ввести олимпийское перемирие – ООН и ряд других авторитетных международных организаций обратились к конфликтующим сторонам в «горячих точках» планеты. И если под девизом «О спорт, ты – мир!» действительно где-то хотя бы на время угаснет пламя вражды, это, возможно, станет главным достижением нынешней Олимпиады.
     Но современные реалии, к сожалению, таковы, что сами Олимпийские игры нуждаются в усиленных мерах по обеспечению безопасности их участников и гостей. Чтобы не допустить каких-либо терактов и провокаций, правительство Греции привлекло в Афины более 70 тысяч полицейских, военнослужащих, сотрудников секретных служб и охранных структур. Безопасность игр обойдется греческой казне в 1,2 миллиарда евро.
Чрезмерное влияние политики никогда не было благотворным для спорта и олимпийского движения, но полностью исключить этот фактор, кажется, уже невозможно. Поэтому зимние Игры в Солт-Лейк-Сити, где нередко вместо спортивных принципов главенствовало стремление судей угодить хозяевам, должны были стать для российских олимпийцев действенным лекарством от благодушия и шапкозакидательских настроений.      «Чтобы победить на спортивном форуме такого ранга, нужно не просто превзойти соперника, а быть на голову выше его по мастерству, интеллекту и волевым качествам», – сказал по поводу Олимпиады в Афинах главный тренер сборной России по прыжкам в воду Олег Зайцев. Действительно, по признанию самих спортсменов, побеждать с каждыми Играми становится все труднее, поскольку постоянно увеличивается число участников, неуклонно растет их мастерство.
     Олимпиада-2004 собрала рекордное число – 10.500 спортсменов из 202 стран. Им предстоит разыграть 301 комплект наград в 38 видах спорта. Россию на аренах Афин будут представлять 470 атлетов. Наша команда не самая многочисленная на Играх, но, по мнению специалистов, самая сильная со времен Сеула-88 и Барселоны-92. Как отметил руководитель российского штаба по подготовке к Олимпиаде Анатолий Колесов, «у нас выросли результаты в легкой атлетике и частично в плавании. Стабильно высокие показатели у сборных по боксу, борьбе, пулевой стрельбе, художественной гимнастике, прыжкам на батуте и в воду, синхронному плаванию, гандболу, волейболу, велоспорту на треке, женскому баскетболу. Да и от команд по гребле, дзюдо, тяжелой атлетике и другим видам спорта можно ожидать самых высоких результатов. Тут важны устремленность к победе и готовность бороться за самые высокие места на пьедестале почета. По нашей оценке, не менее 150 членов национальной олимпийской сборной могут побороться за золотые медали».
     Вряд ли кому-нибудь из нынешних российских олимпийцев недостает желания побороться за медали. Нельзя было упрекнуть в отсутствии бойцовских качеств и наших участников Олимпиады в Солт-Лейк-Сити. Но из-за прежде царившей у нас безграмотности в вопросах применения фармакологии результаты лучших российских лыжниц оказались перечеркнуты на этапе допинг-контроля. Нажитый опыт, хочется думать, поможет избежать подобных проблем в Афинах. При этом очень важно добиваться строгого соблюдения процедур при отборе биопроб на допинг. Ведь в последние годы объектом провокаций в этой сфере почему-то чаще всего оказывались именно россияне.
     Будем откровенны: олимпийский тезис «главное – не победа, а участие» уже не так актуален, как прежде. По мнению руководства российской команды, на Олимпиаде-2004 развернется небывало острая конкуренция между сборными России, США и Китая. Причем к 24 августа, вероятно, китайцы выйдут в лидеры по числу завоеванных медалей на основе достижений в прыжках в воду, настольном теннисе, бадминтоне, тяжелой атлетике, гимнастике. К 26-27 августа на первую позицию выдвинутся американцы, в основном за счет достижений легкоатлетов.
     А 28-29 августа ожидается мощный рывок россиян – в боксе, вольной борьбе, художественной гимнастике, гребле на байдарках и каноэ, легкой атлетике. В итоге борьба может завершиться с результатами: 38 золотых медалей у российских спортсменов, 36 – у американцев, 30 – у китайцев и 21 – у команды Германии.
     В составе олимпийской команды России как всегда велико представительство армейского спорта. В числе посланцев Вооруженных Сил звезды первой величины – Ирина Караваева и Александр Москаленко (батут), Павел Колобков, Станислав Поздняков и Елена Нечаева (фехтование), Светлана Хоркина и Алексей Немов (спортивная гимнастика), Дмитрий Саутин (прыжки в воду), Елена Дементьева (теннис), Ирина Чащина (художественная гимнастика), Елена Исинбаева (легкая атлетика).
     Только Центральный спортивный клуб армии в составе олимпийской сборной России будут представлять 57 спортсменов, которые выступают в 14 видах спорта. Наряду с многоопытными мастерами в нашей команде немало молодых представителей ЦСКА. Например, велогонщик Денис Меньшов (обладатель титула лучшего молодого гонщика Тур де Франс-2003), легкоатлет Александр Ларин, прыгун в воду Глеб Гальперин.
     Следует отметить, что четыре года назад на Олимпиаде в Сиднее ЦСКА представляли всего лишь 32 спортсмена. Таким образом, прогресс в работе детско-юношеских школ и тренеров клуба очевиден. Именно в Афинах будет добыта 450-я золотая олимпийская медаль, завоеванная спортсменами Вооруженных сил страны за время проведения Олимпиад с 1952 года.
     Государство назначило нашим олимпийцам денежные премии: 50 тысяч долларов – за золотую медаль, 30 тысяч – за серебряную и 20 тысяч – за бронзовую. Материальный стимул – не лишний в любых спортивных состязаниях. Но на Олимпиадах, участие в которых в высшей степени престижно, есть у спортсменов другой, по-настоящему высокий мотив бороться за победу – желание увидеть флаг своей страны над ареной Игр. Верится, что наша команда, соединившая в себе опыт признанных звезд и неутоленную жажду побед молодых мастеров, сделает все возможное, чтобы Государственный флаг России гордо реял над стадионами Афин.
     
Приветствие

     
Президента России В.В. Путина российским олимпийцам

     Накануне открытия Игр XXVIII Олимпиады от имени всех россиян передаю вам пожелания успешных стартов и высоких результатов.
     В этом году Олимпийские игры – самые престижные и масштабные международные соревнования, проводятся на своей родине – в Греции. Наши спортсмены всегда были достойны олимпийских заветов, шли в авангарде мирового спорта. Они не раз восхищали мир блестящими выступлениями и выдающимися рекордами, а миллионы наших сограждан в такие минуты испытывали искренние чувства гордости за свою страну. И мы очень рассчитываем, что вы – лидеры российского спорта – продолжите эти победные традиции.
     В честной и бескомпромиссной борьбе с именитыми соперниками вам предстоит показать свое мастерство и характер, проверить собственные силы и сплоченность всей нашей команды. Российские болельщики ждут, что их кумиры поднимутся на высшие ступени олимпийского пьедестала и приумножат спортивную славу Отечества.
     Россия верит в вас и надеется на ваш триумф. Удачи вам, настойчивости и больших, ярких побед.

     

     Президент Российской Федерации Владимир ПУТИН.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства