на главную страницу

13 Августа 2004 года

Армия и общество

Пятница

В ПИКУ ИЛИ В ПИКЕ?

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



В последнее время москвичи и жители Подмосковья, а также тысячи любителей авиации пребывают в некоторой растерянности. Многие из них собрались было в Монино на демонстрацию раритетной авиатехники времен Второй мировой войны и современных авиационных комплексов, как совсем недавно столицу захлестнула мощная рекламная кампания о предстоящем авиашоу в Жуковском. Парадокс ситуации в том, что оба мероприятия должны пройти в одно и то же время - с 13 по 15 августа. Что это - досадная чиновничья несогласованность, организационные накладки или намеренное противостояние? Наш специальный корреспондент попытался разобраться в сложившейся ситуации.

     Впервые о проведении выставки «Асы Второй мировой войны» и авиашоу «Летающие легенды» в Монино было заявлено осенью прошлого года. Более того, по предложению главкома Военно-воздушных сил генерала армии Владимира Михайлова эти мероприятия были включены в президентский план торжеств, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Заметим, что на монинское авиашоу средства из бюджета не выделялись.
     Сейчас завершаются последние подготовительные работы, а пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи» шлифуют свое мастерство в Центре показа авиационной техники имени Кожедуба (ЦПАТ) в подмосковной Кубинке. Начальник ЦПАТ гвардии полковник Анатолий Омельченко на предполетных указаниях особое внимание уделяет соблюдению мер безопасности.
     Тренировка идет точно по плановой таблице. «Русские витязи» и «Стрижи» отрабатывают групповой пилотаж. В небе «девятка» истребителей, тяжелые истребители Су-27 и легкие - МиГ-29 крыло к крылу с ювелирной точностью выполняют высший пилотаж. Далее - раздельные программы двух групп. В их небесный росчерк добавилось немало новых элементов. То, что демонстрируют летчики, действительно завораживает.
     - У авиационных групп высшего пилотажа не только в России, но и за рубежом есть свой почерк, - говорит Анатолий Омельченко. - И все же наша школа сильнее хотя бы потому, что мы единственные в мире летаем на боевых самолетах. Су-27 («Русские витязи») – мощь, энергия. МиГ-29 («Стрижи») – элегантность, динамизм. У каждого своя красота, тонкости пилотирования. Есть у нас и свои «изюминки». Три «петли Нестерова», выполняемые «девяткой», уникальны по своей природе. Но всех секретов раскрывать не буду, все можно будет увидеть в Монино.
     На вопрос корреспондента «Красной звезды» о фестивале в Жуковском начальник ЦПАТ категорично отвечает:
     - Мы, военные летчики, не имеем отношения к международному фестивалю пилотажных групп, этим занимается организация МАКС (ОАО «Авиасалон». - Прим. ред.) Нас туда пока что никто не приглашал...
     В свою очередь зададимся таким вопросом: не успели пригласить или не захотели? Пикантность ситуации заключается в том, что в билетных кассах, куда мы обратились за справкой, потенциальных зрителей уверяют, что авиационные группы высшего пилотажа (АГВП) российских ВВС будут участвовать в фестивале. Другими словами, и «Русские витязи», и «Стрижи» служат своеобразной визитной карточкой фестиваля, которой завлекаются тысячи посетителей. Что ж, неплохой рекламный ход. Получается, как в той старой поговорке – без меня меня женили. К тому же, если в Монино ветеранов войны и действующих военнослужащих будут пропускать бесплатно, то в Жуковском надо за вход выложить 250 целковых.
     Наверняка устроители авиашоу и иностранных гостей заманили этой же приманкой: кому не хочется еще раз увидеть высшую русскую школу пилотирования. Наши-то асы вот уже который год, как правило, «не выездные» на различные международные авиакосмические салоны, с одной стороны, нет денег, с другой – русские очень сильные конкуренты для иностранных фирм.
     Повторюсь, время проведения Международного фестиваля пилотажных групп в Жуковском по срокам проведения совпало с выставкой в Монино. Такие «случайности» всегда настораживают. То ли по старой чиновничьей традиции правая рука не ведает, что делает левая, то ли кто-то очень хочет, чтобы монинское мероприятие имело «холостой выстрел». Опять же на кону – прибыль, и немалая. Вспомним, что на прошлогоднем авиасалоне МАКС-2003 побывали около миллиона (!) человек. Умножьте это на пресловутые 250 рубликов. Сколько получилось?
     Да, мы живем в новых экономических реалиях, когда на первый план выходят рентабельность, прибыль. Это – закон жизни, если мы хотим быть, если не впереди, то хотя бы наравне с планетой всей. Но счет в банке не должен затмевать интересы государства. Проведение одного авиашоу в пику другому не добавляет авторитета нашей стране.
     И еще – о профессионализме организаторов авиашоу в Жуковском. Заявлять в рекламных плакатах участие АГВП «Небесные гусары» по крайней мере глупо, ведь такой группы не существует уже несколько лет!
     Конечно же боевые летчики – и «витязи», и «стрижи» – люди военные. Если им прикажут лететь в Жуковский и выступить перед россиянами, они полетят и выступят. Да еще как выступят. Только так ли надо организовывать бизнес-авиашоу, не потрудившись заблаговременно согласовать все вопросы с военными авиаторами?
     P.S. Когда номер готовился к выходу, стало известно, что председатель Правительства РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение о проведении на территории аэродрома ФГУП ЛИИ им. М.М. Громова Международного фестиваля пилотажных групп. Его организатором определено Федеральное агентство по промышленности, а Министерству обороны России, в частности, предписано обеспечить участие в фестивале пилотажных групп Военно-воздушных сил.
     Решение принято, и ВВС России, как и прежде, не подведут.
     На снимке: в небе «Русские витязи».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства