на главную страницу

13 Августа 2004 года

Армия сегодня

Пятница

Новороссийская «Аврора»

Сергей КНЯЗЬКОВ.



     В мире не так уж много кораблей, заслуживших право стать на вечную стоянку и «переквалифицироваться» в музеи. У нас в стране это, конечно, прежде всего крейсер «Аврора» - символ Октябрьской революции, застывший на Неве в Санкт-Петербурге. Относительно недавно, в 2001 году, такой корабль-символ, корабль-музей появился и у новороссийцев. Это крейсер «Михаил Кутузов», который 4 августа 2004 года отметил 50-ю годовщину со дня вступления в состав флота.
     «Михаил Кутузов» – последний из 14 крейсеров проекта 68-БИС, которые к середине 1950-х годов стали основным ядром надводных сил Военно-Морского Флота Советского Союза. Он был заложен на стапеле в городе Николаеве 22 декабря 1951 года. На Черноморском флоте именно «Михаил Кутузов» впервые начал выполнять задачи боевой службы в Средиземном море и Атлантике в период «холодной войны». Всего на его счету 15 дальних походов. На основе многолетнего опыта службы крейсеров этого типа написан действующий Корабельный устав ВМФ, по которому сегодня живут и выполняют задачи все корабли Российского флота.
     Постановлением Совета министров РФ от 28 июля 1998 года достигший «преклонного возраста» кресер был исключен из состава ВМФ. Однако благодаря ходатайству его экипажа, ветеранов на высоком государственном уровне было принято решение оставить его в качестве музея. Уникальность «Михаила Кутузова» признана ЮНЕСКО, взявшей его на учет как один из немногих в мире кораблей-музеев, кораблей-памятников.
     23 августа 2001 года в Севастополе состоялась торжественная церемония проводов крейсера, который позднее с помощью морских буксиров совершил переход в Новороссийск. Здесь он встал на вечную стоянку у морского вокзала.
     В настоящее время крейсером-музеем командует капитан 2 ранга Юрий Алексеевич Сиренко. У него в подчинении два офицера (вакантна четвертая офицерская должность механика), 8 мичманов и 28 матросов. Его старший помощник - капитан 2 ранга Сергей Алексеевич Назаров.
     По словам заместителя командира крейсера «Михаил Кутузов» по воспитательной работе капитана 3 ранга Сергея Рыжего, буквально с первых дней своей новороссийской биографии на крейсере проводится научно-историческая, военно-патриотическая, ветеранская, военно-шефская и туристско-экскурсионная работа. Скажем, по подсчетам директора музея крейсера Елены Алексеевны Зулиной, с 2001 года «Михаил Кутузов» посетили 20 тысяч организованных туристов, а также большое количество людей по благотворительным экскурсиям.
     Администрации Новороссийска, Краснодарского края оказывают экипажу постоянную помощь, а деньги, вырученные от платных посещений корабля (цена одного билета – 30 рублей), идут на развитие корабельного музея. К Дню Военно-морского флота здесь открыта новая экспозиция, посвященная истории Черноморского флота. Действует также экспозиция, посвященная 300-летию Военно-морского флота России, есть образцово-показательный кубрик, который знакомит с бытом матросов.
     - Вообще экскурсионный маршрут проходит, можно сказать, по всему кораблю, - поясняет дежуривший по крейсеру в тот день, когда его посетил ваш корреспондент, а в обычные дни начальник архива корабля старший мичман Сергей Мацуков. - На юте гостям корабля рассказывают биографию фельдмаршала Михаила Илларионовича Кутузова, историю создания крейсера, его боевой путь, на баке - о главном калибре, якорном хозяйстве... Затем экскурсантов приглашают в кают-кампанию, в матросский кубрик.
     На снимках: крейсер-музей «Михаил Кутузов»; командир поста на юте старший матрос Александр ВЕСЕЛОВ и дежурный по крейсеру старший мичман Сергей МАЦУКОВ.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства