на главную страницу

13 Августа 2004 года

Планета людей

Пятница

Латвия: депортировать «оккупантов»»!

Алексей ЛЯЩЕНКО, «Красная звезда».



     Группа депутатов латвийского сейма (парламента) требует от России проведения деколонизации Латвии путем репатриации сотен тысяч бывших граждан СССР. Глава МИД республики, посещая действующий в стране музей оккупации, заявляет о намерении довести до «логического завершения» требования к России выплатить компенсации «за полувековую оккупацию». Москва реагирует на эти вещи спокойно, призывая Ригу «одуматься» и прекратить «бесперспективные занятия». Тем не менее подобные заявления заметно усложняют и без того напряженные отношения двух стран.
     Авторы подготовленной в сейме Латвии декларации считают, что проживающие сейчас в стране бывшие граждане СССР, то есть не имеющее гражданства Латвии русскоязычное меньшинство, - «наследие коммунистического прошлого», от которого Латвии должны помочь избавиться ЕС и НАТО. Как сообщают латвийские СМИ, в проекте декларации, авторами которого стали пять депутатов сейма, содержится призыв к Еврокомиссии принять «официальную декларацию об осуждении коммунистического режима на международном уровне» и потребовать от России возместить материальный и моральный ущерб, причиненные «оккупацией и геноцидом», а также осуществить деколонизацию Латвии, репатриировав бывших граждан СССР.
     В проекте декларации содержится также призыв к международному сообществу оказать политическую и экономическую помощь Латвии в преодолении «последствий оккупации», «расследовании преступлений коммунизма» и наказании виновных. По мнению депутатов, идеология коммунистического тоталитаризма способствовала совершению самых ужасных по числу жертв преступлений против человечества. Но они, по мнению депутатов, не получили оценки наравне с нацизмом.
     По подсчетам латвийской газеты «Телеграф», документ, разработанный группой депутатов сейма, подразумевает высылку из Латвии от 300 до 500 тысяч жителей, приехавших сюда после 1945 года. «Если этих людей выстроить в затылок, то получится колонна длиной около 200-250 км. Иными словами, в тот момент, когда последний «колонист» будет выходить из Риги, авангард колонны начнет пересекать реку Зилупе на российско-латвийской границе. При средней скорости пешехода 5 км/час и с учетом, что в сутки неподготовленный человек может двигаться 8 часов, на преодоление расстояния от Риги до российской границы потребуется около недели», - отмечает газета.
     Если же репатриацию проводить самолетами, то для этого, по данным «Телеграфа», всему состоящему из четырех 120-местных самолетов Boeing 737-500, трех 70-местных AVRO RJ 70 и шести 46-местных Fokker 50 воздушному флоту латвийской национальной авиакомпании «Аir Baltic» придется сделать более 400 рейсов по маршруту Рига - Москва. Учитывая время на дозаправку и техническое обслуживание самолетов на земле, такое количество рейсов можно осуществить примерно за сто дней. Для вывоза же такого количества человек по железной дороге, по данным газеты, потребуется 8 тысяч вагонов. В связи с этим газета делает оптимистичный вывод, что «с точки зрения экономической выгоды гораздо продуктивнее отвезти куда-нибудь умников, которые придумали эту декларацию».
     Отметим, что депутаты сейма далеко не единственные политики в Латвии, периодически поднимающие волну «антикоммунизма» и «грехов России». Этим частенько занимается президент страны Вайра Вике-Фрейберга, использующая для доведения позиций Латвии трибуны различных международных конференций и совещаний, в том числе и в ООН. Внешнюю политику в том же ключе проводит и министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс. Буквально через день после появления «декларации о репатриации» глава МИД Латвии посетил действующий с 1993 года в республике музей оккупации и встретился с его руководством, чтобы обсудить дальнейшее сотрудничество по разъяснению истории Латвии. Министр считает эту миссию одним из своих приоритетов и планирует в этом плане практические шаги: по его словам, музей оккупации надо закрыть на модернизацию и использовать музейные материалы для прояснения исторических вопросов за рубежом. «Это государственная задача, поэтому государству надо включаться в этот процесс, и мы больше не может тянуть с преобразованием музея», - цитирует министра иностранных дел Латвии балтийское информационное агентство БНС.
     Уже предусмотрен вывоз экспозиции музея в Брюссель и Страсбург. В разъяснительную работу по истории страны должны быть вовлечены латвийские депутаты Европарламента. «Большая часть европейских политиков, которые заняли одну или вторую сторону в вопросе развития Латвии, на самом деле ничего не знает», - утверждает глава МИД республики. Он призвал тех жителей Латвии, которые считают, что оккупации не было, одуматься. «Нам надо пробовать поднимать этот вопрос в отношениях с Россией, и эта страна могла бы последовать примеру Германии, где после разгрома дискуссия продолжается на протяжении 40-50 лет, и до сих пор не затихает, - сказал Артис Пабрикс. - В России коммунистический режим пал. Советский Союз развалился, но Россия является юридическим наследником СССР. Я желаю российскому народу и правительству решиться на эту дискуссию. Это непростое испытание, это может потребовать много энергии от наших российских коллег, но эта дискуссия может состояться не только между Латвией и Россией, но и между Европой и Россией». «Я надеюсь, что я буду не только тем министром, который лишь говорит, но и кое-что делает в этом плане», - заявил министр иностранных дел Латвии.
     В общем-то политика Латвии – страны - члена Евросоюза и НАТО, славящихся своими жесткими нормами соблюдения прав человека, в отношении национальных меньшинств явно направлена не на помощь в полноценной ассимиляции, а, скорее, на выезд этих жителей страны из Латвии. Явные перегибы в отношении русскоязычного населения – например запреты на профессии, невозможность реализовать гражданские права, трудности с получением образования на родном языке на фоне потворства бывшим эсэсовцам и бандитам, которых называют «борцами за независимость и свободу Латвии», – европейские власти и натовские коллеги Латвии предпочитают не замечать. Похоже, не вызывает интереса у «цивилизованных европейцев» и само возникновение в стране - члене ЕС идеи высылки из нее сотен тысяч людей. Во всяком случае никаких требований навести порядок в стране, считающейся чуть ли не центром Европы, из Брюсселя и Страсбурга особо не слышно.
     Отметим, что и Россия отреагировала на предложения латвийского сейма, при определенном стечении обстоятельств способные стать законом, обязательным к выполнению, весьма спокойно – не впервой. МИД России заявлений по этому поводу не делал. А вот глава Комитета Совета Федерации по международным делам и заместитель председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы Михаил Маргелов перспектив у подготовленного в сейме Латвии проекта декларации с призывом к России выплатить Латвии компенсацию «за советскую оккупацию» не видит. «С таким же успехом Марокко может требовать у Испании компенсации за то, что альморавидов и альмахадов выкинули из Кордобского халифата, а Испания у Марокко - за оккупацию маврами Севильи, Кордовы и Гранады. США могут выставить Скандинавским странам счета за невосполнимый ущерб, который викинги нанесли экологии Северной Америки. Россия может в свою очередь вспомнить о действиях красных латышских стрелков. Все это копание в прошлом, предъявление счетов друг к другу - совершенно бесперспективное занятие», - подчеркнул российский политик.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства