на главную страницу

14 Августа 2004 года

Тема номера

Суббота

Выбор между войной и миром

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».




     Официальные представители России прилагают максимум усилий для нормализации ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта. В это же время премьер-министр Грузии Зураб Жвания призывает грузинское население вывезти детей из Южной Осетии. К юго-востоку от Цхинвали сосредотачивается грузинская бронетехника. Готовность содействовать грузино-осетинскому урегулированию выразила Турция.

     Начавшаяся поздно вечером в четверг в Цхинвали экстренная встреча сопредседателей Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию ситуации в Южной Осетии продолжалась до 4 часов утра. Проводилась она по инициативе российской стороны.

     Как заявил накануне встречи прилетевший в Тбилиси посол по особым поручениям МИД РФ Лев Миронов, «необходимо предотвратить кровопролитие в Южной Осетии».

     Госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов, сопредседатель грузинской части СКК Георгий Хаиндрава уже по окончании встречи сообщил: «Грузинская сторона подтвердила, что она против какого-либо вооруженного противостояния в регионе». Разумеется, за сохранение мира выступила и южноосетинская сторона.

     Однако практических, устраивающих все стороны конфликта мер на встрече выработать не удалось. По словам Льва Миронова, урегулирование грузино-осетинского конфликта возможно только на основе компромисса. Пока его достичь не удается. Участники смогли договориться лишь о сроках проведения заседания СКК в расширенном составе. В повестке дня заседания - вопросы развода конфликтующих сторон, вывода из зоны конфликта незаконных воинских формирований, пересмотра схем постов.

     В то же время сам факт встречи представителей сторон сделал ту ночь в зоне конфликта более-менее спокойной. Как сообщил представитель пресс-службы Министерства обороны РФ полковник Николай Баранов, имела место только одна перестрелка из стрелкового оружия между селами Эредви, Ванати и Сарабук. Несколько человек в Эредви получили ранения.

     На следующий день состоялась встреча и всех воинских начальников, возглавляющих миротворческие миссии в зоне грузино-осетинского конфликта. На ней командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) генерал-майор Святослав Набздоров предложил комплекс мер по снижению напряженности. Меры предусматривают блокирование района противостояния и вытеснение незаконных вооруженных формирований из контролируемого миротворцами «коридора безопасности».

     Командование ССПМ предложило новую схему расстановки наблюдательных постов с целью ужесточения контроля за соблюдением режима зоны безопасности. По словам генерала Набздорова, предложения российских военных предусматривают усиление контроля за соседствующими грузинскими и осетинскими селами, организацию там дополнительных постов. «В случае принятия наших предложений всеми конфликтующими сторонами напряженность в регионе была бы сразу же снята», - считает генерал.

     До заседания СКК Миронов выезжал с Набздоровым в зону конфликта для ознакомления с обстановкой на месте. Как сообщил Миронов, «информация об обстрелах сел поступает разная, противоречивая. Мне сообщили, что в районе грузинских сел обстреляны автобусы с детьми, надо разобраться», - отметил он.

     Поскольку миротворческие силы подчинены СКК, все предложенные изменения должны быть утверждены Смешанной контрольной комиссией. Но даже если это будет сделано, без последующего подкрепления решениями политического руководства сторон кризисную ситуацию в регионе вряд ли удастся преодолеть.

     При этом настораживают некоторые практические действия грузинского руководства в зоне конфликта. Так, премьер-министр Грузии Зураб Жвания вчера призвал грузинское население Цхинвальского региона вывезти из зоны конфликта детей. По данным администрации региона Шида Картли, из зоны конфликта уже вывезено около 500 детей, которые отправлены на отдых на разные курорты Грузии. Однако с точки зрения природно-климатических условий практически вся территория Южной Осетии ничуть не уступает многим известным курортам по степени благоприятного воздействия на здоровье человека. Следовательно, призывы вывозить детей могут означать, что в Тбилиси, несмотря на публичные заверения о стремлении к миру, силовой вариант не исключают. В пользу этого свидетельствует еще один факт: к юго-востоку от Цхинвали, в районе грузинского села Никози, где дислоцируется одно из подразделений грузинского миротворческого батальона, идет накопление бронетехники, в том числе танков. Это зафиксировали военные наблюдатели ССПМ.

     Грузинские парламентарии готовят специальное заявление в связи с последними событиями в Южной Осетии. Не исключено, что в нем найдет отражение стремление некоторых депутатов изменить формат миротворческой операции в зоне конфликта. Определенная часть грузинской политической элиты выступает за интернационализацию миротворческих сил, точнее, за замену российских миротворцев на каких-либо других. «Мы практически потребуем вывода российского контингента, потому что изменение формата миротворческой операции означает, что российских миротворцев должен будет заменить международный контингент», - заявил депутат парламента от правящей партии Давид Зурабишвили.

     Свою позицию по поводу грузино-осетинского противостояния выразила Турция. Накануне в грузинскую столицу прибыл премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он выразил готовность оказать содействие урегулированию грузино-осетинской проблемы, заявив об этом после встречи со спикером парламента Грузии Нино Бурджанадзе.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства