на главную страницу

14 Августа 2004 года

Комментарии

Суббота

Расходы на оборону будут увеличены

Соб. инф.



     

     В Кремле состоялось совещание Президента РФ Владимира Путина с главами силовых и финансовых ведомств. В частности, обсуждались расходы на оборону. Как сообщил министр финансов Алексей Кудрин, увеличение составит 70 млрд. рублей.

     В ходе совещания, в работе которого приняли участие министр обороны РФ Сергей Иванов, глава Минэкономразвития Герман Греф, министр финансов Алексей Кудрин, глава МВД РФ Рашид Нургалиев, директор Службы внешней разведки России Сергей Лебедев, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первый заместитель министра обороны России Юрий Балуевский, глава Научно-технической службы ФСБ России Николай Климашин, Владимир Путин отметил, что перед российскими властями стоят большие комплексные задачи по укреплению обороноспособности России. По словам главы государства, есть соответствующие планы по укреплению и всей силовой составляющей, расходы на которую в 2005 г. будут заметно увеличены.

     Как отметил глава Минфина Алексей Кудрин, оборонный заказ на 2005 год по сравнению с нынешним годом предполагается увеличить на 40 процентов. Кроме этой задачи, по его словам, должны решаться задачи повышения денежного довольствия. В 2005 году предполагается дополнительно к денежному довольствию, которое сейчас выплачивается, ввести выплаты, связанные с отменой бесплатного проезда на городском транспорте, и учесть инфляцию и рост потребительских цен в связи с этим.

     «Увеличение надбавки за особые условия воинской службы с 50 до 120 процентов вберет в себя и отмену бесплатного проезда на городском транспорте и учтет прирост индекса потребительских цен. Таким образом, в среднем по Вооруженным Силам и органам безопасности такая прибавка составит около 700 рублей. Но с учетом того, что стоимость жизни в разных местностях различна, именно форма надбавки позволит министрам и руководителям военных округов продифференцировать такую прибавку по регионам России, и тем самым она будет от 350 до 1,5 тысячи в разных регионах», - заявил он.

     Кроме того, в бюджете следующего года предусмотрены средства, чтобы первые 30 тысяч офицеров, срок службы которых уже достиг трех лет, и 25 тысяч прапорщиков получили на свои открытые персональные счета средства в рамках накопления первого взноса для включения в ипотечную систему.

     Министр обороны Сергей Иванов в ходе совещания сообщил, что свыше 15 тысяч военнослужащих досрочно переводятся на контракт в Чечне. В будущем году, как заявил глава военного ведомства, предполагается ускорение федеральной целевой программы по укомплектованию Вооруженных Сил и других силовых ведомств контрактниками. Согласно намеченному плану предусматривается перевод на новый принцип комплектования двух дивизий общей численностью 25-27 тысяч человек. На эти цели намечено выделить 17 миллиардов рублей.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства