на главную страницу

14 Августа 2004 года

Планета людей

Суббота

Ирак: повсеместно идут бои

По сообщениям информационных агентств.




     Шиитские боевики практически полностью контролируют западный район Багдада Садр с населением около 2 миллионов жителей. Члены «Армии Махди» управляют дорожным движением, устанавливают блокпосты, обыскивают машины и даже производят аресты. «Если здесь появится полицейская машина, мы ее сразу же атакуем», – заявил один из боевиков. Американские и иракские официальные лица отрицают факт контроля боевиками района Садр, однако полиция не показывалась здесь со среды. Сторонники ас-Садра выступили в ответ на действия американских военных в священном шиитском городе Неджефе, где уже неделю не прекращаются перестрелки. Американские войска взяли штурмом дом имама Муктады ас-Садра в Эн-Наджафе. Получивший осколочные ранения радикальный шиитский лидер ас-Садр не покинул город и заперся со своими сподвижниками в мавзолее имама Али. Как сообщил представитель ас-Садра, лидер «Армии Махди» получил три осколочных ранения – в грудь, бедро и в голень. По его словам, имам «находится в безопасном месте, где ему оказывается медицинская помощь».

     В пятницу в городе наступило напряженное затишье, однако в небе постоянно кружат вертолеты. Не исключено, что командование США и иракское правительство решили в этот священный для мусульман день дать шанс мирным переговорам. Как сообщил командующий вооруженными формированиями возглавляемой ас-Садром «Армии Махди» в Багдаде Кайс аль-Хазаали, последним указанием, которое он получил от своего лидера, был призыв «не поддаваться эмоциям». Сегодня по всему Ираку при активном участии шиитских радикалов будут проведены мирные демонстрации протеста против операций «оккупационных сил» в Эн-Наджафе и других иракских городах, сообщил аль-Хазаали. По его словам, мирный характер протестов будет соответствовать указанию ас-Садра. Как сообщается, многотысячные сторонники ас-Садра направляются в Эн-Наджаф после массовых манифестаций в Багдаде и Эн-Насирии, чтобы стать «живым щитом» и защитить мусульманские святыни. В некоторых багдадских кварталах замечено большое скопление людей. После пятничной проповеди там начнутся массовые мирные демонстрации протеста с требованием прекратить кровопролитие в Эн-Наджафе.

     Накануне Ассоциация мусульманских богословов Ирака выступила c призывом к суннитам поддержать своих шиитских братьев и провести сегодня массовые демонстрации и митинги протеста. Сообщается об издании фетвы (религиозного предписания), запрещающей иракским мусульманам сражаться на стороне оккупационных сил. Этот шаг носит откровенно антиправительственный характер, учитывая тесное взаимодействие переходного кабинета Айяда Алауи с командованием коалиционными войсками. А неизвестная ранее иракская экстремистская группировка «Бригады Хусейна» заявила, что приступает к проведению серии акций «смертников-шахидов» с целью «защиты Ирака и ислама».

     В рядах национальных гвардейцев, участвующих в боях на стороне американцев, началось брожение. Большая группа солдат 6-й бригады национальных гвардейцев Ирака перешла в четверг на сторону «Армии Махди». Директор по вопросам племен в МВД Ирака генерал Марид Абдель Хасан подал в отставку в знак протеста против военных действий в Эн-Наджафе. Это уже не первый представитель иракских властей, отказавшийся от своего поста на фоне ожесточенных столкновений в этом городе.

     Тем временем ВВС США бомбили промышленный квартал Эль-Фаллуджи – главного оплота сопротивления мусульман-суннитов. Над районом, где проживает городская беднота, поднимаются черные клубы дыма. В последнее время Япония, которая держит в другом городе Эс-Самавое контингент из 550 солдат и офицеров, отмечает активизацию вооруженных нападений. На этой неделе неоднократно подвергались обстрелу не только японские наземные силы самообороны, но и размещенные рядом голландские войска. Для обеспечения безопасности своих военнослужащих Токио планирует уже в конце августа поставить в регион беспилотные вертолеты, оснащенные современной системой спутникового позиционирования Джи-Пи-Эс и видеокамерой с инфракрасной подсветкой, для круглосуточного наблюдения за окрестностями японской базы и проведения заблаговременной инспекции маршрутов передвижения национальных сил.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства