на главную страницу

14 Августа 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

Эх, таблеточка, таблетка

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».




     Говорят, что после принятия закона о монетизации льгот с лекарствами будет лучше. Полученный пенсионный социальный пакет предоставит широкие возможности приобретения таблеток и микстур по льготной цене. Ну а если кто будет испытывать их нехватку, не огорчайтесь. Включите радио, и оттуда неослабевающим потоком польются предложения о новых препаратах, избавляющих от всех недугов. Причем не с трудно произносимыми латинскими названиями, а с самыми что ни на есть российскими. Например, «исцелин», «нестарин», которые, как сообщается, сделаны из морских продуктов, настоянных на лекарственных травах. И для пущей достоверности тут же предлагается послушать голос благодарного за излечение пенсионера: «Несколько лет подряд у меня болели ноги, я еле передвигался с палочкой, была одышка, щемило сердце. И вот я стал принимать препарат «исцелин» (или «нестарит») и сразу почувствовал легкость во всем теле, исчезла одышка, ноги почти перестали болеть. Я отбросил палочку и без нее поднимаюсь на пятый этаж...» В другом случае примерно такую же речь может произносить женщина, тоже пенсионерка, которая, помимо заболевания опорно-двигательного аппарата страдала язвой желудка. И вот «исцелин» ее исцелил. И движения стали безболезненными, и язва утихомирилась...
     Снова включив радио, мы слышим, какую неприятность приносит варикоз: набухают вены, тяжелеет походка. Но как мы узнаем далее, можно не волноваться: справиться с таким состоянием поможет «Софья» с экстрактом пиявки...» У больного растворяются тромбы, образуются новые капилляры, сосуды буквально оживают. «Звоните...» - гостеприимно приглашает телефон.
     А капли «артравит» и вовсе способны на чудеса. В этом нас убеждает живой радиодиалог: «Олечка, болят суставы. Может, к врачу пойти, может, в аптеку?» - «Да зачем? - отвечает Олечка. - У меня ведь тоже было такое. И мне посоветовали капли «артравит». И сразу полегчало. К тому же мне сказали, что капли улучшают работу желудочно-кишечного тракта...» И следует деловая скороговорка диктора: «Препарат сертифицирован, звонок бесплатный. Если позвоните сейчас - скидка».
     Если посидеть с включенным репродуктором денек, чего только не наслушаешься: «стройнит» - против располнения («выпьешь - и есть не захочешь»), «чистовит» - прочистит кишечник, после «светодара» и катаракта будет не помеха. И, конечно, «Вука-вука» - это, правда, с нерусским названием, но зато - «легендарный южно-африканский препарат, избавляющий от простатита и импотенции...»
     Вот и подумаешь: как все легко и просто. Услышал, позвонил, заплатил (скорее всего приличную сумму!), принял дозу - и после улетучившегося артрита можешь гонять хоть в футбол (кстати, по радио однажды так и было сказано: «теперь играю в футбол...» И никаких проблем, и никакие врачи и поликлиники не требуются. И что, конечно, более всего удивляет, что одни и те же пилюли или капли могут избавить и от ишемической болезни сердца, и от одышки, и от язвы желудка. И никто вроде бы в России, где столько настоящих врачей, в этом не сомневается. Или молчат они по другим причинам?
     

Редакция попросила высказаться по этому поводу заместителя начальника Главного военного клинического госпиталя имени Н.Н. Бурденко по клинико-экспертной работе заслуженного врача России кандидата медицинских наук генерал-майора м/с в отставке Николая КРЫЛОВА.
     - Да, действительно радио и телевидение сегодня перенасыщены рекламой различных медицинских препаратов, к которым медработники нашего госпиталя (как, я думаю, и других медучреждений) относятся очень настороженно и даже негативно. Все это чем-то походит на приснопамятное «МММ», когда легковерные граждане отдавали свои деньги недобросовестным банкирам в надежде возвращения их с хорошими процентами.
     В данном случае те же граждане верят в благотворное воздействие рекомендованных (причем с такой убедительностью!) препаратов и тоже надеются на возвращение пошатнувшегося здоровья.
     Как медицинский работник, я считаю, что такая реклама ничего, кроме вреда, не приносит. Совершенно очевидно, что посредством препаратов «исцелин», «нестарин» и им подобных, конечно же, невозможно вылечить человека от таких серьезных заболеваний, как гипертония, язвенная болезнь, глаукома, артрит, простатит. Как нельзя верить рекламодателям, предлагающим победить недуги так называемой «серебряной водой».
     Есть уверенность, что упомянутые препараты не подвергнуты клиническим испытаниям, не зарегистрированы фармкомитетом и эффективность их весьма сомнительна. В основном они являются пищевыми добавками, нередко с побочным отрицательным воздействием, о чем ведь, естественно, в рекламе ничего не сообщается. Если можно говорить о каком-то эффекте данных препаратов, то скорее лишь о психологическом воздействии и то далеко не на всех их потребителей. Это схоже с кратковременным эффектом плацебо - пустышки, хорошо известной врачам-клиницистам. Ни в одном научно-практическом медицинском издании сообщений об этих препаратах нет. Зато известно, что больные, поддавшиеся на такую рекламу, теряют время, запускают болезнь и расплачиваются неприятностями.
     Совет такой: гражданам, в том числе военным пенсионерам и членам их семей, нужно быть бдительными. Сегодня действует список льготных лекарств, утвержденных Минздравом. И вообще хорошие лекарства в рекламе не нуждаются. В случае тех или иных заболеваний обращайтесь к врачу-профессионалу.



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства