Перейти на главную страницу

14 Августа 2004 года

Новости

Суббота




По закону и справедливости

    Арбитражные баталии

    В течение полутора лет вокруг 12-го лечебно-диагностического центра Минобороны кипели нешуточные страсти: московские власти вознамерились развернуть на территории центра коммерческое строительство, предусматривающее не только жилье, но и многоэтажные гаражи.
    Одно из старейших медучреждений Минобороны РФ – 2-я центральная поликлиника – было создано 83 года назад, а в 1991 году переехало в новые здания в Выхино. В октябре 2003 года поликлиника была переименована в 12-й ЛДЦ. Рассказывает начальник центра полковник медслужбы Юрий Серебрянский:
    - Наш центр оказывает помощь более чем 30 тысячам человек, в числе которых действующие военнослужащие, ветераны войн и Вооруженных Сил, включая около 2,5 тысячи участников и инвалидов войны (24 из них удостоены звания Героя Советского Союза и России), члены их семей. Решение городских властей о застройке территории центра стало для нас полной неожиданностью. Дело в том, что земля, на которой стоит 12-й ЛДЦ, была передана Минобороны постановлениями Совмина СССР и другими документами в 1950-х годах. Наши попытки оформить землеотвод по современным требованиям успеха не имели. Счетная палата, проведя по нашему запросу расследование, признала ущемление земельных прав Минобороны РФ, что позволило нам обратиться в Московскую городскую военную прокуратуру. Военные прокуроры, проведя собственную проверку, заявили в наших интересах иск в Арбитражный суд. С начала 2003 года начались арбитражные баталии: в феврале 2004 года Арбитражный суд Москвы признал правоту московского городского военного прокурора, а следовательно, и нашу, но коммерсанты-застройщики, недовольные таким результатом, обжаловали его. И вот наконец 12 августа закон восторжествовал: Арбитражный суд Москвы оставил за Министерством обороны право пользования 12-м ЛДЦ и отказал городским властям в застройке его территории. В этом немалая заслуга офицеров МГВП В. Мулова, С.Сидорова, А. Денисова и О. Шишова. Успешное завершение процесса вряд ли было бы возможно без помощи Главной военной прокуратуры, которая заняла последовательную и принципиальную позицию.
    Как сообщили редакции в ГВМУ Минобороны РФ, после завершения всех юридических формальностей в
    12-м ЛДЦ продолжится осуществление утвержденного министром обороны плана развития этого лечебного учреждения. В текущем году на оснащение 12-го ЛДЦ современным медицинским оборудованием и его ремонт было затрачено свыше 54,5 миллиона рублей. На эти деньги уже закуплены и установлены компьютерный томограф, УЗИ и рентгеновские аппараты.
 ||  Ирина ЖИРНОВА, «Красная звезда».



На сон – семь часов

    Люди, уделяющие сну примерно семь часов в сутки, в среднем живут дольше тех, кто спит меньше или больше. Такие результаты показало масштабное исследование, проведенное группой врачей японского Университета Нагоя во главе с профессором Акико Тамакоси. С 1988 по 1999 год при поддержке правительства они наблюдали с этой целью за жизнью 110 тысяч человек в 45 районах страны. Еще более десяти лет ушло на анализ результатов и выработку методики, призванной выделить только влияние сна на продолжительность жизни без учета других факторов типа стрессов, болезней и т.д. Японские исследователи уверяют, что зафиксировали самый низкий уровень смертности в группе, ежедневно уделяющей сну 6,5 – 7,5 часа. У тех, кто спал в сутки менее 4,4 часа, жизнь в среднем сокращалась примерно в 1,6 раза. Исследователи уверяют, что еще вреднее спать слишком долго. В группе, уделявшей сну более 9,5 часа в сутки, смертность была в 1,7 – 1,9 раза выше, чем у тех, кто спал заветные семь часов.

Нашли Атлантиду

    Легендарный остров Атлантида на самом деле существует, и им является Ирландия. Такую гипотезу выдвинул шведский исследователь Ульф Эрлингссон в своей книге, которая будет издана в следующем месяце. Он утверждает, что древние описания Атлантиды больше всего подходят к омывающемуся Атлантическим океаном острову Ирландия. «Я удивлен, почему раньше никто не замечал этого поразительного сходства, – отметил ученый. – Так же, как и у легендарного острова, размеры Ирландии составляют 300 миль в длину (с севера на юг) и 200 миль в ширину (с запада на восток), а самая большая протяженность по ширине находится в центральной части «изумрудного острова». «В соответствии с древними преданиями, у Атлантиды был такой же рельеф, как и у Ирландии, – сообщил географ. – Ее срединную часть занимает равнина, которая повышается к краям острова, сменяясь невысокими горами».
    Поиски Атлантиды уже долгие годы не дают покоя ученым всего мира. Было выдвинуто множество гипотез, ее искали в разных широтах Атлантического океана. В своей книге шведский исследователь пытается доказать, что его теория тоже имеет право на жизнь.

Цент доллар бережет

    Американцы пока не готовы отказаться от своей самой мелкой монеты – цента, хотя в последнее время раздаются настойчивые призывы упразднить ее. За «сохранение жизни» центу высказались 59 процентов опрошенных. Около четверти – 23 процента – полагают, что единственный оставшийся среди американских дензнаков медяк явно устарел, а потому пора пустить его в переплавку. По их мнению, самой мелкой разменной монетой в США должен стать пятицентовик, или так называемый никель. И 18 процентов не имеют мнения на этот счет.
    Чем беднее человек, тем больше он ценит «красную монетку», показывает опрос. Наибольшее число защитников цента – свыше 60 процентов – среди семей с доходом ниже 25 тыс. долларов в год. Но и богатые против существования этой монеты не сильно возражают. Более половины американцев, чей годовой доход составляет 75 тыс. долларов и выше, говорят, что центы им вовсе не мешают.
    Дискуссия вокруг цента ведется уже давно. Один из доводов в пользу его отмены заключается в том, что монетка с профилем президента Авраама Линкольна фактически утратила покупательную способность. В Америке трудно найти даже самый пустячный товар по цене один цент. Не слишком жалуют эту монету кассиры в магазинах. Да и в кошельке медная мелочь занимает слишком много места. В США не каждый нагнется, чтобы подобрать сиротливо лежащий центик с тротуара. Наконец, себестоимость цента превышает номинал. Казалось бы, налицо все свидетельства того, что его существование противоречит экономическому смыслу. И тем не менее американцы, похоже, склонны сохранить цент, побуждаемые подсознательным чувством консерватизма.

Как вас зовут?
Да вы сексуальны


    Сексуальность человека зависит от того, как звучит его имя. К такому выводу пришла лингвист Эми Пефорс из Массачусетского технологического института в США. Она провела исследование, посвященное влиянию имени человека на его образ в глазах окружающих. Эми разместила на своем сайте фотографии нескольких человек с выдуманными именами и попросила посетителей высказать свое мнение о том, насколько привлекательными им кажутся эти люди. Эми обнаружила, что те мужчины, в выдуманных именах которых присутствовали гласные переднего ряда, такие как «и» или «а», воспринимались, как более привлекательные и сексуальные, чем те, в чьих именах оказались гласные заднего ряда, например «о» в английском имени Пол. С женскими же именами все происходило с точностью до наоборот: женщины, в чьих именах были гласные звуки заднего ряда, такие как «о» или «у», казались посетителям наиболее сексуальными.
    Таким образом, в переложении американского опыта на российскую почву можно сделать вывод, что мужчины с такими именами, как Иван, Андрей, Евгений, Александр, кажутся женщинам привлекательными. Среди русских женщин, следуя выводам американских ученых, наиболее сексуальными кажутся Ольги, Олеси и т.д. Впрочем, возможно, выявленная закономерность действует только на американцев и представителей других англоговорящих стран, так как «сексуальность» каждого звука может быть связана с тем, что каждый из них ассоциируется с какими-то привычными словами.
    Как бы там ни было, модель, художница, спортсменка Кэролин Мерфи (на снимке), ставшая в прошлом году официальным лицом Estee Lauder, относится, как определил журнал «Фобс», к пяти самым сексуальным и богатым красавицам мира.

Нострадамус и олимпиада

    На этой неделе ведущие газеты мира, правительственные учреждения, общественные и научные организации стали получать анонимные послания по электронной почте, озаглавленные «Всем людям Земли». В посланиях содержалось предупреждение: «Большая катастрофа произойдет в Греции 13 августа, 14 августа 2004 года на открытии Олимпийских игр или после открытия». Аноним ссылается на катрен 74-й центурии 10 «собрания сочинений Нострадамуса», в котором сказано следующее:

    В тот год, когда великое седьмое число
    закончится, свершится,
    Тогда же проводиться будут
    игры Гекатомбные,
    Незадолго от века великого тысячелетия,
    Когда мертвые выйдут из своих могил.


    Анонимный толкователь на 100 процентов уверен, что речь в этом катрене идет о 2004 годе, Греции, Олимпийских играх и об ужасной трагедии вроде чудовищного теракта, землетрясения, падения астероида. Но есть и другие толкователи, и уже отнюдь не анонимные. Например, известный американский исследователь литературного наследия Нострадамуса Рональд Велч. Велч проанализировал 18 стихов-катренов средневекового провидца и пришел к выводу, что Земля обязательно столкнется с гигантской кометой. Причем на этот раз больше всего не повезет стране, где в этот момент будут проходить Олимпийские игры. То есть Греции. Однако, согласно толкованию Велча, катастрофа случится не 13 или 14, а 19 августа 2004 года, и происходить это будет следующим образом: в течение трех ночей начиная с 15 – 16 августа комета-убийца будет видна в небе уже невооруженным глазом. Потом она войдет в атмосферу над американским штатом Вашингтон, начнет разваливаться в небе Южной Франции – на эту страну и Италию прольется каменный дождь из ее осколков. И окончательно взорвется над греческим островом Эвбея вблизи Афин. Эгейское море выйдет из берегов, начнутся мощные цунами, землетрясения. Но главной бедой станет то, что после удара кометы страны Средиземноморья в течение девяти месяцев будут покрыты плотным слоем пыли, образовавшейся от взрыва ядра кометы. Однако в календаре астрономических событий на август этого года, составленном в Пулковской обсерватории, нет никаких намеков на грозящую Земле катастрофу. В этом месяце на небосводе можно будет разглядеть семь астероидов: Цереру, Юнону, Весту, Парсенопу, Психею, Бамбергу, Аквитанию и четыре кометы: LINEAR, Tabur, Swan, NEAT – вполне обычная картина, бывают месяцы, когда астероидов и комет гораздо больше. Но эти тела не входят в известный список потенциально опасных для нашей планеты космических объектов. Траектории их движения давно просчитаны и проходят вдали от Земли.

Рекорды сауны

    Финн и белоруска поставили новый рекорд: они просидели 12 минут в сауне, которая была протоплена до 110 градусов по Цельсию. Таким образом, они стали чемпионами в этом оригинальном виде спорта, очень популярном в Финляндии. 56-летний финн Лео Пуса, ранее трехкратный чемпион, еще и свел свои личные счеты с земляком-соперником, который в прошлом году побил его предыдущий рекорд. А Наталья Трифонова из Беларуси подтвердила свое звание чемпиона в женском разряде, улучшив временные показатели. В соревновании, которое проходило в Финляндии, принимали участие 90 «спортсменов» из 12 стран. Между тем Финляндия является безусловным лидером по количеству саун. В этой стране, где проживают всего 5 миллионов человек, построено около 2 млн. саун. Температура в 110 градусов по Цельсию на 30 – 40 градусов превышает обычную температуру в саунах. Каждые 30 секунд на раскаленные камни выливают по пол-литра воды, создавая тем самым условия, практически невыносимые для обычных любителей сауны. Перед стартом участники заполняют форму, в которой отказываются от каких-либо претензий к организаторам в случае трагических последствий. По правилам чемпионата употребление алкоголя на протяжении всего чемпионата категорически запрещается под угрозой дисквалификации. Победителем считается тот, кто просидит в парилке дольше всех.
 ||  Владимир СВИРИДОВ.



Стиль – это музыка

    Что общего у немецкого джазового исполнителя в прошлом – Роланда Восса – и мягкой электронной музыки, пропитанной легким даунтемпо и ненавязчивым джанглом? Настоящее и будущее эстетики синтезированного звука. В представляемом сочетании стилевых особенностей проект Lemongrass (все тот же Восс) оказывается вполне самодостаточным и «выдержанным».

    Роланд Восс проживает в небольшом городке Билефельд на севере Германии, где и творит свою музыку. Начиная с 1974 года и знакомства, по поверию, с жестяным барабаном, Восс участвует в ряде коллективов, играющих далеко не в последнюю очередь джаз. Не обошел он стороной и рок. Позже, на гребне Новой волны 1980-х, Роланд Восс обращается к технике сэмплирования (т.е. преобразования аналогового звука в цифровой), познавая на практике теорию цифрового мира акустики и работая в команде с Нью Нэйшенс (Берлин).
    1993 год ознаменовался выходом дебютного про-брейкбитового альбома музыканта с загадочным названием «Wuwei» (под псевдонимом Сакка Ви). В жизнеописании Восса, в ту пору посвященного в диск-жокеи, упоминается, что он зарабатывал на жизнь также в качестве барабанщика и преподавателя игры на ударных (в джазовом триединстве наряду с духовыми – «медь» и «дерево»). В соавторстве с коллегой и также барабанщиком Торстеном Кеттером в 1994 году выходит альбом музыканта в стиле джангл.

    Джангл зародился в Лондоне, по некоторому мнению, через темнокожих музыкантов. Этому стилю свойственно соединение хип-хоп ритма с басовыми рядами даб, реггей и основой ломаного ритма. Распространены вставки из кинофильмов.

    Три года спустя, в 1997 году, на небольшой звукозаписывающей студии города Нюрнберг «Incoming!» появляется первая композиция человека, ставшего впоследствии известным не иначе как Lemongrass – очередное перевоплощение все того же Восса. Lemongrass стал исполнителем, который естеством своей музыки опровергает утверждение, что «невозможно научить старого маэстро исполнять новую мелодию». Композиция «Summertime» ознаменовала его становление на пути к признанию. Уже в мае 1998 года состоялся релиз альбома «Drumatic Universe», в котором критики прочитали наряду с джанглом, ставшим к тому времени неизменным в творчестве музыканта, и ломаные смежные подстили.
    Результатом стали особенно теплые отзывы во Франции и лестное предложение от небезызвестного лейбла Mole Listening Pearls, где и выходит некоторое время спустя альбом «Lumiere Obscure», в котором по-прежнему ритм отмечают барабаны. Восс обживается на новом лейбле и принимает «звукоощущение» последнего.
    К весне 2000 года для ценителей был выставлен альбом «Voyage au Centre de la Terre». В работах Lemongrass отмечается умение сопоставить жесткие ударные и легкие элементы, своеобразие фрагментарности работ. Этому способствуют и многочисленные, более чем благосклонные обзоры прессы.
    Альбом «Windows» 2001 года был посвящен автором Стране восходящего солнца. Заявленная лиричность снисходит до даунтемпо. Густой замедленный бит. Это тысяча и одна ночь – неспешная графика с одинокой скрипкой, четким пианинным бэком. В треке «Восход солнца над Фудзиямой» использован сэмпл «Into the night» Анджело Бадаламети из фильма «Твин Пикс». В целом альбом по настроению, чувственному темпу напоминает скорее португальское саудаде – печально-умиротворенное очарование.

    Даунтемпо – большое внимание здесь уделяется битовому наполнению. В стиле присутствуют акустические элементы, в то время как инструментовка может быть чрезвычайно разнообразна – от минималистской до обильной.

    Роланд Восс не стремится остаться в условной форме жанра. Джазовые мотивы, никогда не знавшие линейных форм, угадываются в обращении к импровизации, с наибольшей силой представленной в более раннем его творчестве. Сопоставляя разные стадии в совершенствовании Lemongrass, можно обратиться к утверждению, что лучшая импровизация звучит, словно записанная, а наилучшим образом записанная композиция исполняется, будто непревзойденная импровизация. Когда Lemongrass смешал музыкальные жанры, словно художник затейливые краски, это было стильно. Когда степенный, одухотворенный Lemongrass шествует через залы своих работ в общем потоке звука, это «ненавязчивый, но вместе с тем весьма гибкий и живой» стиль, о котором стоит судить, прослушав последнюю работу исполнителя – «Skydiver» (2003 г.).
 ||  Владимир ЯДУТА.



Cribabi: «Volume» Fidela Ltd MMII



    Это первый альбом англичанина Энди Кокса (экс-Fine Young Cannibals) и японки Юкари Фуджиу (экс-The Gruppies), которая поет и пишет тексты. По музыке – рокапопс с яркими японо-панковскими запилами, синтезаторными звуками и всякими модными сейчас шумами. Несмотря на то, что диск был записан всего за 3 недели и обошелся в смехотворную сумму в 50 тысяч иен, получились сплошные хиты. Это, собственно, целый CD-ROM с текстами, концертами, съемками личных апартаментов и фотографиями участников. Каждый экземпляр альбома укомплектован палочками, которые заменяют японцам ложки и вилки, и пакетиком специй.


Messiah’s Kiss: «Metal» Steamhammer/SPV



    Это второй альбом квинтета из немецкого города Динслакена, подтверждающий, что группа по-прежнему специализируется на традиционном хэви-метал (см. название диска). Достаточно привести слова барабанщика Экхарда Остры: «Мы росли вместе с великими «металлическими» бэндами восьмидесятых, такими как Judas Priest и Iron Maiden из Англии и Accept из Германии. Наша музыка избегает скоротечности и раскрасок. Мы делаем то, что любим и что для нас является наилучшим: классический хэви-метал».


«Концентрат духовности»




    http:litprom.ru
    Это сборник композиций из шестнадцати российских команд, среди коих «Ном», «Кетчуп и майонез», «Машины, которые съели Париж», «Выиграл Джеймс, выиграл», «МС Ливер и DJ Прохор» и т.д. Исчерпывающая цитата из буклета компании-издателя «ЛитПром» о песнях пластинки: «Они, как и наш ресурс, разнородны и порой эклектичны, но их объединяет то, что это настоящая современная музыка, живая и непосредственная».




Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства