Перейти на главную страницу

14 Августа 2004 года

Энциклопедия пенсионера

Суббота




Социальные карты готовятся

    Я знаю, что есть социальные карты москвича. Кому они выдаются? А может быть, в будущем, когда отменят льготы, социальные карты москвича перестанут действовать?
    Подполковник в отставке Иван ПЛОТНИКОВ. Москва.


    Дело, Иван Борисович, обстоит так. В настоящее время социальные карты москвича выдаются всем пенсионерам, являющимся участниками Великой Отечественной войны, которым в соответствии с решением правительства Москвы установлены надбавки к получаемым пенсиям за счет средств бюджета г. Москвы.
    Вопрос о выдаче социальных карт всем пенсионерам Минобороны России независимо от вида получаемой пенсии (за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца) будет решен до конца 2004 года. С этой целью подписан соответствующий договор между военным комиссариатом и правительством Москвы. О порядке выдачи социальных карт всем военным пенсионерам будет сообщено дополнительно.

В размере 13 процентов

    Мне до сих пор так и не ясно, в каком размере удерживается подоходный налог с заработной платы участников Великой Отечественной войны. Ведь было время, когда они были освобождены от этого налога, потом платили 50 процентов, а теперь говорят, что полагается удерживать со всей суммы зарплаты 13 процентов. Так ли это?
    Петр БЕРЕЗНЮК, участник Великой Отечественной войны. Курск.


    С заработной платы работающих участников Великой Отечественной войны, проходивших службу в действующей армии, в соответствии со статьей 218 Налогового кодекса Российской Федерации подоходный налог не удерживается с необлагаемой суммы 500 рублей. С остальной суммы подоходный налог ежемесячно удерживается в размере 13 процентов от зарплаты.

Постановление Госдумой не принято

    С октября 1973-го по ноябрь 1978 года я проходил службу в поселке Раздольное Приморского края, затем продолжал службу на Сахалине. Знаю, что после 1978 года район Раздольного стал льготным (1 год за 1,5). «Красная звезда» писала в 1996 году, что в Госдуме находится проект постановления о включении в льготную выслугу лет для начисления пенсии тех, кто служил в тех местах до 1978 года. Прошу сообщить, принято такое постановление или нет?
    Подполковник запаса Николай ГОРПЕНЧЕНКО. Саратовская область.


    К сожалению, Николай Иванович, такое постановление, действительно готовившееся в Госдуме, пока не принято. Следовательно, выслуга лет в период вашей службы с 1973-го по 1978 год не рассматривается как льготная.

Отсутствие бланков не причина

    В рядах Вооруженных Сил я прослужил 23 года и 9 месяцев в календарном исчислении. Имею награды: медали «За отличие в военной службе» II степени, «За отличие в военной службе» I степени, юбилейную медаль «70 лет Вооруженных Сил СССР». Меня интересует, полагается ли мне удостоверение «Ветеран Вооруженных Сил»? Два раза подавал рапорт на получение данного удостоверения, но мне отвечали, что бланки удостоверений отсутствуют.
    Старший прапорщик Д. ЗАКИРОВ. Кировская область.


    К ветеранам Вооруженных Сил относятся военнослужащие, прослужившие в Вооруженных Силах 20 и более лет в календарном исчислении. На этом основании уволенным в запас военнослужащим выдается удостоверение ветерана Вооруженных Сил в военном комиссариате по месту жительства. Отсутствие бланков удостоверений не может служить основанием для отказа в выдаче его всем имеющим на то право. Военкомат обязан принять меры, чтобы получить необходимое количество бланков.
 ||  Подготовили: Петр АЛТУНИН, Дмитрий ЮРОВ, Сергей КНЯЗЬКОВ.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства