на главную страницу

17 Августа 2004 года

Аптека здоровья

Вторник

Жизни нет без витаминов

Ирина ЖИРНОВА, «Красная звезда».



Библия утверждает, что история человечества началась с того, что очаровательная Ева предложила юному и неопытному Адаму отведать яблоко. Так состоялась не только первая, официально зарегистрированная попытка преднамеренного соблазнения мужчины женщиной, но и первое знакомство с витаминами.
Абсолютное большинство людей и поныне свято верят, что одного яблока в день вполне достаточно, чтобы удовлетворить суточную потребность человека в витаминах и микроэлементах. О том, как надо питаться, чтобы избежать проблем гипо- и авитаминоза, рассказывает руководитель лаборатории витаминов и минеральных веществ Института питания РАМН профессор Владимир СПИРИЧЕВ.

     - В основе всех жизненных проявлений – от движения руки до человеческой мысли, в работе каждой живой клетки лежит огромное число непрерывно совершающихся сложных биохимических превращений. Катализаторами всех этих реакций, проходящих в организме, являются ферменты. В 1921 году наш выдающийся ученый Н.Д. Зелинский предположил, что именно витамины являются не чем иным, как строительным материалом для ферментов. Представьте себе металлорежущий станок: без резцов и фрез он представляет собой не более чем груду металла. Так вот и роль витаминов заключается в том, что из них наш организм изготавливает разнообразные «резцы», без которых невозможны работа ферментов и нормальное протекание химических реакций в организме.
     Что же происходит в организме, если пища лишена витаминов или содержит их в недостаточных количествах? Продолжим нашу аналогию со станком: если поставщики не обеспечивают замену износившегося оборудования, то постепенно старые фрезы изнашиваются, начинаются сбои в работе, а затем и вовсе наступает остановка производственной линии. Так же и в организме. При нехватке витаминов в пище постепенно активность ферментов снижается, возникают нарушения в обмене веществ. Если дефицит витаминов носит длительный характер, развивается авитаминоз – тяжелая болезнь, которая может привести к гибели. Если же нехватка витаминов не столь велика, то организм столкнется с перебоями в обмене веществ и будет находиться в состоянии частичной витаминной недостаточности, то есть гиповитаминоза. Это весьма коварное явление, характерным признаком которого является постепенное ухудшения самочувствия.
     
Витаминный голод

     Многие люди по-прежнему убеждены, что витамины если и нужны, то исключительно детям. Один сердитый читатель в ответ на публикацию, в которой я выступал в качестве эксперта по вопросу необходимости обогащения продуктов питания витаминами, откликнулся гневным письмом: «Пусть авторы, если им нужны витамины, травятся ими, сколько хотят, а нам они не нужны». Ошибочным является и другое широко распространенное мнение о способности организма создавать «запасы» витаминов в летне-осенний период. К сожалению, вынужден разочаровать сторонников этой теории: за исключением жирорастворимых витаминов A, D, E, действительно откладывающихся в жировой клетчатке и печени, а также витамина B12, ничего отложить впрок никому из нас не удастся. Даже если речь идет о людях, чьи организмы хорошо обеспечены витаминами C, B2, B6, PP, и K, то запасов хватит не более чем на 2—6 недель, витамина B1 – всего на 4—6 дней. У добровольцев, перешедших на рацион, лишенный последнего из названных мной витаминов, уже через три дня снизилась активность зависящего от этого витамина фермента, а через неделю развились нарушения со стороны нервной системы. Через две недели эксперимент был прекращен в связи с угрозой для жизни испытуемых.
     В настоящее время довольно точно установлена потребность человека в большинстве известных витаминов. Во многих странах существуют официально утвержденные нормы их потребления. В нашей стране последнее издание таких норм, разработанное Институтом питания РАМН, учитывающее возраст, пол и условия труда человека, было утверждено Минздравом в 1991 году. Существование этих норм не означает, что каждый человек должен скрупулезно, до миллиграмма рассчитывать свой рацион с этой точки зрения. Совершенно очевидно, что это невозможно, да и не нужно. Таблицы дают представление о рекомендуемых разумных пределах поступления в организм необходимых веществ. Важно, чтобы в рационе человека присутствовали ежедневно все основные витамины и микроэлементы. Несмотря на все усилия специалистов донести до населения эту нехитрую мысль, мы по-прежнему вынуждены признавать: в стране большая часть жителей испытывает витаминный голод, глубина и распространенность которого за последние годы возросла. В различных возрастных, профессиональных и региональных группах россиян недостаток витамина C охватывает от 70 до 100% людей, а частота глубокого дефицита достигает 50—80%. На втором месте – витамины группы B и каротин, которыми недостаточно обеспечены 30—70% населения. От дефицита фолиевой кислоты страдают 30—80% женщин. Женщины и дети испытывают острую нехватку железа, что служит причиной широкого распространения скрытых и явных форм малокровия (анемии).
     
Витамины в пакетах и коробках

     В природе не существует ни одного продукта, в котором бы содержались все необходимые человеку витамины в нужном нам наборе и соотношении. Только женское молоко может с некоторой долей условности претендовать на эту роль, да и то при условии, что кормящая женщина сама обеспечена всеми необходимыми витаминами. Наивно думать, что можно получить все нужные нам витамины и микроэлементы из овощей и фруктов. Приведу простой пример: необходимое количество витаминов B1 и B2 мы можем получить, если будем ежедневно съедать по килограмму (!) черного хлеба или 400—500 г нежирного мяса, лучше телятины. Именно эти продукты, а не фрукты и овощи, как думают многие люди, являются наиболее богатыми источниками витаминов указанной группы. Кто, спрашивается, при энергозатратах современного человека в 2.000—2.500 ккал в сутки сможет питаться подобным образом?
     Выход напрашивается сам собой: для насыщения организма необходимо прибегнуть к поливитаминам и продуктам, искусственно обогащенным витаминами. Вот тут-то и начинаются сложности. Дело в том, что весьма устойчиво мнение, что синтетические витамины не соответствуют «живым», природным, менее эффективны, могут включать нежелательные примеси, быстро разрушаются и т.д. Высказывания такого рода основаны на домыслах, ничего общего не имеющих с наукой. Все витамины, выпускаемые медицинской промышленностью, полностью идентичны тем, которые присутствуют в натуральных продуктах. К тому же многие из них выделяются из природного сырья. Аскорбиновую кислоту, например, производят из природного сахара – глюкозы, витамин P – из черноплодной рябины. Немногие сторонники «природных» витаминов знают, что знаменитый сироп шиповника, который многие годы присутствует в наших аптеках и рекомендуется как исключительно натуральное средство, содержит синтетическую аскорбинку. Дело в том, что в процессе длительного выпаривания природный витамин C практически полностью разрушается, что и приводит к необходимости обогащения сиропа. От этого его полезные свойства, в чем за десятилетия его существования успели убедиться все потребители, нисколько не уменьшились.
     По моему глубокому убеждению, витамины и обогащенные ими продукты питания – значительно более чистый и безопасный в химическом и микробиологическом отношении продукт, чем многие фрукты и овощи, особенно приобретаемые на рынке. Не секрет, что нередки случаи, когда мы приобретаем симпатичные плоды, загрязненные химическими удобрениями, тяжелыми металлами и патогенной флорой. Обойтись без дополнительного обогащения ряда продуктов просто невозможно. Скажем, фруктовые и овощные соки. Их назначение – служить источником витамина C. Аскорбиновой кислотой богаты только соки цитрусовых: один стакан может содержать 40–60 мг этого витамина (при суточной потребности 60—70 мг). Яблочный и виноградный соки содержат всего лишь 1,5—2 мг витамина C на 100 мл. Стало быть, для покрытия суточной потребности нужно выпить около 4 - 5 литров сока в день, что вряд ли по силам многим из нас. К сожалению, огромное большинство импортных соков и напитков, заполнивших прилавки наших магазинов, бедны витаминами или содержат весьма скромный их набор. Так что, выбирая сок или другой напиток, обязательно смотрите не на яркую упаковку, а на состав: какие витамины и в каком количестве там содержатся.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства