Перейти на главную страницу

17 Августа 2004 года

Новости

Вторник




Первое «золото» России принес армеец Алипов

    Россиянин Алексей Алипов в соревнованиях по стендовой стрельбе на траншейном стенде завоевал первую для нашей страны золотую медаль на Олимпиаде в Афинах. Эта медаль стала юбилейной, 500-й наградой высшего достоинства за всю олимпийскую историю нашего Отечества.
    Алексей живет в Подмосковье и тренируется в ЦСКА. А любовь к стендовой стрельбе у него, можно сказать, в генах - его отец был неоднократным чемпионом СССР в этом виде спорта и трижды участвовал в Олимпийских играх.
    Алипов добился победы, поразив в финале 25 из 25 мишеней. Всего из 150 «тарелочек», по которым стрелял Алексей в афинском пригороде Маркопуло, он поразил 149 мишеней. Вот это результат, знай наших!
    Игорь ХАТНЮК.
    
Серебряный старт

    Состоявшаяся в минувшую пятницу в Афинах церемония открытия ХХVIII Олимпиады дала старт четырнадцатидневному марафону состязаний по 38 видам спорта. Знаменосцем российской делегации на параде участников шел четырехкратный олимпийский чемпион, пловец Александр Попов. Финал мужской эстафеты 4х100 м, в котором в составе нашей четверки участвовал Попов, проводился в воскресенье, и об этом речь пойдет чуть позже. А в субботу разыгрывались 13 комплектов наград по другим видам, и в некоторых из них россияне тоже претендовали на медали.
    Понятно, что отдельно взятые спортсмены заняты прежде всего решением локальных задач в своих дисциплинах. А миллионы болельщиков с нетерпением ждут от них «быстрых» медалей. Согласитесь, в субботу очень хотелось порадоваться за россиян, которые уверенно вышли в финальную часть соревнований по синхронным прыжкам в воду с вышки и трамплина, по пулевой стрельбе. Но вместо, казалось бы, уже гарантированных золотых медалей им достались серебряные, а нам, болельщикам, - разочарование от несбывшихся надежд. Потому что, мысля категориями «общекомандного зачета», мы ждали «золота» в первый же день. Что ж, развитие событий на Играх-2004 лишний раз показывает, что все планы по медалям - это сущая маниловщина. И ни у кого не повернется язык в чем-то упрекнуть ставшую второй в стрельбе из пневматической винтовки Любовь Галкину, которая после 4-го места на Играх-2000 шагнула в Афинах на две ступеньки вверх. Или Ольгу Слюсареву, завоевавшую первую в отечественной олимпийской истории медаль (бронзовую) в женской групповой велогонке. Верим, что афинское «золото» у наших впереди.
    Андрей КУРНЯЕВ.

Назначения во Внутренних войсках

    Указом Президента РФ Владимира Путина генерал-полковник Николай Рогожкин назначен главнокомандующим Внутренними войсками МВД России. Этим же указом он освобожден от должности начальника главного штаба Внутренних войск – первого заместителя главнокомандующего ВВ МВД России.
    Николай Евгеньевич Рогожкин родился в 1952 г. в Тамбовской области. Окончил Харьковское высшее танковое командное училище, Военную академию бронетанковых войск и Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Во Внутренних войсках МВД России с 2000 г.
    Еще одним указом главы государства начальником главного штаба Внутренних войск – первым заместителем главнокомандующего ВВ МВД России назначен генерал-майор Сергей Бунин. Этим же документом он освобожден от должности командующего 41-й армией Сибирского военного округа.

Медаль к юбилею Победы

    450 млн. рублей решило выделить Правительство РФ на изготовление юбилейной медали «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Фрадков.
    Средства будут направлены для оплаты расходов на изготовление самих медалей и бланков удостоверений к ним.

Впереди планеты всей

    Россия заняла первое место среди развитых стран по приросту реального объема ВВП в первом квартале и росту объема промышленного производства в первом полугодии.
    Как сообщается в бюллетене Федеральной службы государственной статистики (Росстат), в первом квартале 2004 г. по сравнению с первым кварталом 2003 г. прирост реального объема валового внутреннего продукта в РФ составил 7,4 процента.
    Япония и США находятся по приросту ВВП соответственно на втором и третьем месте - там этот показатель составлял в первом квартале текущего года 5,6 и 4,8 процента соответственно. Исходя из данных Росстата, РФ последние четыре года стабильно удерживает лидерство по приросту реального объема ВВП среди развитых стран. Так, в 2000 г. этот показатель составлял 10 процентов, в 2001 г. - 5,1, в 2002 и 2003-м - 4,7 и 7,3 процента соответственно.
 ||  Соб. инф.



Норвежцы взлетят на F-16. Наши – на Су-27

    Из Липецка
    Показательные полеты проведут 18 августа летчики Липецкого центра боевого применения и переучивания летного состава ВВС России совместно с пилотами Королевских ВВС Норвегии.
    «Норвежская делегация, - рассказал начальник авиацентра генерал-майор Александр Харчевский, - прибывает в Россию с ответным визитом в рамках расширения военного сотрудничества. В полетах примут участие российские самолеты Су-27 и натовские F-16. Зрителями авиапраздника станут несколько тысяч школьников из городов и районов области, которые будут доставлены сюда на специальных автобусах».
    На недавних учениях в Казахстане и Киргизии липецкие летчики на самолетах Су-24М продемонстрировали новый разведывательно-ударный комплекс, сконструированный специалистами центра. Это оборудование теперь будет установлено на всех российских самолетах этого типа.
 ||  Соб. инф.



Забота о семьях погибших

    Из Барнаула
    360 тысяч рублей для ремонта квартир и частных домов семьям воинов, погибших в Афганистане, Чечне и других «горячих точках», выделила администрация Алтайского края. На Алтае сейчас проживают более 300 таких семей, им оказывается социальная, психологическая и материальная помощь. В минувшем году материальную помощь от администрации края получили 114 семей погибших военнослужащих.
 ||  Евгений ШАЛЬНЕВ.



Полеты вне плана опасны для жизни

    Из Долгопрудного
    Прозрачный планшет испещрен цифрами. Под гул аппаратуры освещенные зеленоватым светом дисплеев радаров офицеры разведывательного информационного центра контролируют небо столицы:
    - Опять нарушитель, наверное, «новые русские» летают! - говорит капитан Олег Семенов, исполняющий обязанности начальника разведывательного информационного центра подмосковного соединения ПВО.
    ...Каждый самолет или вертолет летит по определенному воздушному коридору. В центре получают информацию от органов управления воздушным движением и следят за передвижением летательных аппаратов. Если кто-то не вписывается в правила движения, то это нарушитель, а значит, и потенциальная цель. Такая система контроля воздушного движения защищает Московский регион от воздушного терроризма. Но мода на покупку личных самолетов и вертолетов весьма осложняет жизнь ракетчикам. К примеру, в последнее время часто фиксируются полеты воздушных судов без соответствующих заявок. Это, как правило, легкомоторные частные самолеты. Нарушение правил полетов не только мешает воздушному движению, но и представляет реальную опасность для самих летчиков-разгильдяев, ведь в центре всегда готовы дать команду на уничтожение воздушного судна, не отвечающего на запросы.
    В практике капитана Семенова был подобный случай, когда два вертолета-нарушителя не отвечали на запросы разведывательного информцентра, продолжая двигаться вне установленных воздушных коридоров. На офицере лежала огромная ответственность: сбивать или не сбивать? К счастью, неизвестные вскоре вышли на связь. Они оказались бизнесменами, купившими себе иностранные вертолеты для забавы. Наверное, тогда любители полетать так и не поняли, что были на волосок от смерти.
 ||  Павел ЖИТНИКОВ.



Подлодка станет музеем

    Из Санкт-Петербурга
    В марте 2006 года исполняется 100 лет подводным силам России. Совет международной ассоциации общественных организаций ветеранов подводного флота и моряков-подводников и организационый комитет по подготовке к юбилею выступили с обращением, в котором сообщается о создании в городе на Неве на базе подлодки «Д-2» «Народоволец» мемориального музейного комплекса. Такое решение принято командованием ВМФ, губернатором Санкт-Петербурга по инициативе ветеранов-подводников, флотских ученых, конструкторов, судостроителей.
    Как планируется, единый архитектурно-художественный ансамбль совместно с подлодкой «Д-2» составит ограждение рубки с выдвижными устройствами и частью надстройки головного ракетного подводного крейсера стратегического назначения «К-137».
    В связи с тем, что установка рубки и создание мемориала будут проводиться за счет внебюджетных средств, совет ассоциации и оргкомитет обращаются ко всем, кому небезразлична история подводного флота России, с просьбой оказать по возможности финансовую поддержку или иную помощь в реализации проекта. По всем вопросам следует обращаться по телефонам в Санкт-Петербурге: 113-03-99 и 349-09-24.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.



Благодарим за поздравления

    Юбилеи
    Руководство строительства и расквартирования войск Министерства обороны Российской Федерации выражает сердечную благодарность Администрации и Управлению делами Президента России, полномочным представителям Президента РФ в федеральных округах, Патриарху Московскому и всея Руси, Федеральному Собранию, Правительству России, Счетной палате, руководству Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных Сил, главных и центральных управлений Минобороны, главнокомандующим видами Вооруженных Сил, командующим родами войск, военными округами и флотами, а также общественным организациям и религиозным конфессиям за поздравления и приветствия, направленные в наш адрес в связи с 55-летием военно-строительного комплекса Министерства обороны.
 ||  Начальник строительства и расквартирования войск - заместитель министра обороны Российской Федерации генерал-полковник А. ГРЕБЕНЮК.



Юбилеи

    17 августа исполняется 50 лет генералу армии Владимиру Яковлеву, начальнику Штаба по координации военного сотрудничества государств - участников СНГ. В этой связи в редакцию поступила телеграмма следующего содержания:
    Уважаемый Владимир Николаевич! Ветераны Ракетных войск стратегического назначения, воины-ракетчики, коллеги по службе и военно-научной работе, офицеры и генералы Штаба по координации военного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых государств сердечно поздравляют вас с юбилеем и желают вам крепкого здоровья, успехов в службе, новых свершений на благо нашего Отечества!
    
* * *

    В редакцию «Красной звезды» пришло поздравление генерального директора известного оборонного объединения - холдинговой промышленной компании «Новые программы и концепции» Бориса Кузыка в адрес начальника Ярославского военного финансово-экономического института генерал-майора Сергея Дерепко. В нем, в частности, говорится: «Уважаемый Сергей Александрович!
    Примите мои теплые и сердечные поздравления со знаменательным юбилеем – 50-летием со дня рождения!
    Ваша жизнь – яркий пример беззаветного служения Родине, верности воинскому долгу и преданности избранному пути. Продвигаясь по служебной лестнице, вы по праву заслужили уважение как профессионал высокого уровня, целеустремленный и настойчивый человек, способный видеть новое и воплощать в жизнь задуманное.
    Вы много сил и энергии отдаете развитию Ярославского военного финансово-экономического института, подготовке специалистов для армии и флота. Вас отличают патриотизм, умение в сложной обстановке принимать верные решения.
    Вместе с поздравлениями желаю вам, уважаемый Сергей Александрович, крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых успехов в вашей работе, творческого долголетия и удачи!»
 ||  Краснозвездовцы присоединяются к поздравлениям.



В АРМИЯХ СНГ

    Белоруссия
    
Прогресс в ВВС

    Как заявил 15 августа по случаю Дня военно-воздушных сил командующий ВВС и войсками ПВО РБ генерал-лейтенант Олег Паферов, личный состав ВВС успешно решает стоящие задачи, наглядно демонстрируя готовность к надежной защите воздушных рубежей государства. При проведении всех видов учений и тренировок военные авиаторы осваивают самые эффективные способы борьбы не только с существующими, но и с перспективными средствами воздушного нападения противника.
    Олег Паферов отметил, что начиная с 2001 года наблюдается хотя и небольшое, но постоянное увеличение среднего налета на летчика. Важным средством повышения профессионального мастерства летного состава станет широкое использование новых высокоэффективных тренажерных комплексов. Их производство при содействии российских специалистов налажено на 558-м авиаремонтном заводе в Барановичах. Положительно скажется на повышении профессионализма летчиков закупка учебно-тренировочных самолетов Л-39.
    Должная забота, сказал командующий, проявляется и о техническом оснащении ВВС. В соответствии с концепцией развития авиации до 2010 года упор пока делается на модернизацию самолетного и вертолетного парка. При содействии России на 558-м авиаремонтном заводе осуществляется глубокая модернизация истребителей МиГ-29 и Су-27, намного повышающая их боевые возможности. Несколько машин уже поставлены в боевой строй, и этот процесс будет продолжен. Начата работа по модернизации вертолета Ми-8.
    Вместе с тем, заявил генерал-лейтенант Паферов, мы не закрываем глаза и на перспективу приобретения новой авиатехники. Уже сейчас этот вопрос прорабатывается командованием ВВС и войск ПВО, с тем чтобы после 2010 года начать плановые закупки современных самолетов и вертолетов в России.
    
Стражи неба направляются в Ашулук

    В Белоруссии завершился первый этап начавшегося 9 августа учения Западного оперативно-тактического командования (ЗОТК) ВВС и войск ПВО республики. В ходе него были отработаны вопросы приведения соединений и частей ЗОТК в высшую степень боевой готовности. Сейчас проходит второй этап учения – передислокация подразделений двух зенитных ракетных и радиотехнической бригад в новый позиционный район, находящийся на российском полигоне Ашулук в Астраханской области.
    После прибытия участников учения к месту назначения начнется его основной этап – планирование и ведение боевых действий по отражению воздушных ударов условного противника. Стражам неба предстоят боевые стрельбы по мишеням, имитирующим самые современные средства воздушного нападения. Их белорусам предоставят россияне. Отличительной особенностью учения станет то, что в ходе его в условиях, максимально приближенных к боевым, пройдут испытание новые образцы автоматизированных систем управления силами и средствами ВВС и войск ПВО, созданные белорусским научно-производственным объединением «Агат». К этим АСУ, кстати, проявляют немалый интерес в ВВС России.
 ||  Валерий КОВАЛЕВ, «Красная звезда».


    

    Украина
    
Строителей автобана посадили на карантин

    Комиссия по техногенным катастрофам и чрезвычайным ситуациям при Любашовской районной администрации Одесской области объявила карантин до 18 августа в двух частях железнодорожных войск, работающих на строительстве автобана Киев - Одесса. Причиной стало заболевание личного состава дизентерией Зонне.
    Две воинские части, прибывшие на строительство автобана из Чернигова и Конотопа, дислоцированы в полевом лагере в селе Троицкое Любашовского района. Случаи заболевания дизентерией в лагере стали регистрироваться со 2 июля. В настоящее время в военном госпитале в городе Балта Одесской области находятся на лечении и профилактическом осмотре 75 военнослужащих.
    Хлопцы готовятся к ротации
    На общевойсковом полигоне «Гвардейский» в Одесской области прошли трехступенчатые командно-штабные учения 7-й отдельной механизированной бригады вооруженных сил Украины, личный состав которой готовится к очередной ротации национального миротворческого контингента в Ираке. К маневрам, которые прошли под руководством начальника штаба войск южного оперативного командования украинских сухопутных войск Николая Цицюрского, были привлечены офицеры управления бригады, штабов батальонов и командиры рот. В ходе учений отрабатывались вопросы порядка проведения очередной ротации и принятия под свой контроль зоны ответственности в иракской провинции Васит. И, в частности, элементы проведения маршей, загрузки военной техники и имущества, перемещения подразделений объединения воздушным и морским транспортом.
    Очередная ротация украинского миротворческого контингента в Ираке запланирована на сентябрь-октябрь нынешнего года.
    

    Казахстан
    
«Степной орел-2004» с участием британцев

    В расположении десантно-штурмовой бригады аэромобильных войск Казахстана (Капчагай, Алма-Атинская область), на базе которой сформирован казахстанский миротворческий батальон «Казбат», с 18 по 25 августа пройдут международные военные учения «Степной орел-2004».
    Как сообщил председатель комитета начальников штабов министерства обороны Казахстана Булат Дарбеков на брифинге в Астане в пятницу, в учениях помимо казахстанских подразделений примут участие воинские подразделения Великобритании в составе 164 человек.
    

    Грузия
    
Горцы поедут в Афганистан

    Пятьдесят военнослужащих 16-го Сачхерского горно-стрелкового батальона вооруженных сил Грузии, прошедших подготовку в рамках программы Пентагона «Обучи и оснасти», направятся в ближайшее время для участия в миротворческой миссии в Афганистан. «Предварительно в течение четырех недель личный состав этого контингента пройдет дополнительную подготовку в Германии, после чего совместно с немецкими миротворцами его направят в Афганистан сроком на три месяца», - сказали в грузинском военном ведомстве.
    Что касается даты отправки миротворцев и района их дислокации в стране пребывания, то эти вопросы сейчас согласовываются. Грузинские власти обеспечат своих миротворцев денежным довольствием, а США снабдят их униформой.
 ||  По материалам информационных агентств.



ПРИГЛАШАЕМ НА РАБОТУ

    В редакцию газеты "Красная звезда" требуется помощник ответственного секретаря. Обучение в процессе работы, опыт не обязателен.Режим работы - через день с 10.00 до 17.00
    Тел.: 941-21-58, 941-36-72, 941-23-75

Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства