на главную страницу

18 Августа 2004 года

Чечня: недельный обзор

Среда

Дыхание выборов

Андрей ПИЛИПЧУК, Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Можно сколько угодно спорить о том, чего больше было в футбольном поединке грозненского «Терека» и польского «Леха», - спорта или политики. Очевидно, что присутствовало и то и другое. Но если спорт помогает делать политику, грех этим не воспользоваться. А главное – он помогает делать новую чеченскую действительность.

     
«Мы – одна команда»

     Действительность эта проявляется не только в оживающей экономике, восстановлении разрушенных кварталов и реальном росте уровня жизни. Не менее важно, что чеченцы начинают чувствовать себя ТАКИМИ, КАК ВСЕ, и в других жизненных измерениях.
     Им дали возможность беспрепятственно пользоваться мобильниками (в сентябре число абонентов сотовой связи в республике может увеличиться до 20 тысяч). Они, как обычные люди, едут болеть за свой любимый клуб за пределы Чечни, переживают перипетии футбольного поединка в спортивных барах (месяц назад в центре Грозного открылось футбольное кафе «Терек», сразу же завоевавшее огромную популярность), а затем до утра празднуют победу. Победу над соперником, а не противником, не врагом.
     Феномен «Терека» подстегивает молодежь добиваться жизненного успеха не путем закладки фугасов или ухода в горы. Это как раз путь в никуда. Путь к верной гибели. Теперь появляется реальная, видимая альтернатива. И амбициозные чеченцы идут в спортивные залы, в вузы, в бизнес. Они хотят реализовать себя на мирном поприще.
     Да, 12 августа 2004 года действительно стало знаменательной датой для всех чеченцев. Грозненская команда дебютировала в международном матче. И дебют удался! Обладатель Кубка России «Терек» в первом матче отборочного турнира Кубка УЕФА все-таки вырвал у поляков победу со счетом 1:0. И без сомнения, одним из факторов этого успеха стала поддержка болельщиков «Терека». За грозненцев болели тысячи футбольных фанатов. На стадион «Локомотив» пришли многие чеченцы, которые живут в Москве. Кроме того, на трибунах были около 500 болельщиков, которые специальным поездом приехали в столицу России непосредственно из Чечни. Поддержать команду в Москву приехали и.о. президента республики Сергей Абрамов, вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров и глава Общественного совета по контролю за восстановлением экономики и социальной сферы Чеченской Республики Алу Алханов.
     На трибунах чеченцы вывесили транспаранты с призывами к своей любимой команде: «Терек», оправдай надежды Чечни!»,   «Гол – в ворота, мысли – ввысь, «Терек», первым быть стремись!». Кстати, многие болельщики были одеты в зеленые майки с надписью «Мы – одна команда», что, вероятно, символизировало единство народа Чечни и футболистов «Терека».
     Да, не все сразу получалось у грозненцев. «Терек» владел территориальным преимуществом, но постоянно упускал моменты для взятия ворот «Леха». Самым реальным был шанс у Дмитрия Хомухи, но его удар с пенальти парировал голкипер гостей. Затем были отмененный из-за офсайда гол и не реализованный Андреем Федьковым выход один на один с польским вратарем. Трибуны, скандируя «Терек!», продолжали гнать команду Ваита Талгаева вперед. И «Терек» забивает! На первой добавленной минуте Мазаев метрах в двадцати от ворот пытается обыграть соперника, спотыкается, но все же сохраняет мяч и простреливает на одинокого Хомуху. Тот с близкого расстояния отправляет мяч в сетку. Дождались!
     После забитого гола в Грозном началась активная стрельба. Но она никого не испугала. Так болельщики из числа местных милиционеров и сотрудников службы безопасности президента ЧР отметили по местному обычаю победу.
     - «Терек» победил за счет командного духа, - высказал свое мнение Алу Алханов. - Мы встретили сопротивление достойного соперника, но были сильнее. Ведь в «Тереке» играют футболисты разных национальностей - и русские, и чеченцы. Вместе они отстояли честь и Чечни, и России…
     Футболистов «Терека» поздравил и Президент России Владимир Путин, который в своем плотном графике все-таки нашел время для встречи с ними.
     
Кто пускает бандитов на ТВ?

     Однако спортивная жизнь развивается по своим законам, а контртеррористическая операция – по своим. Российские спецслужбы располагают информацией о том, что зарубежные спонсоры направили боевикам финансовые средства для срыва выборов президента ЧР, которые состоятся 29 августа. Эти деньги предназначены для активизации диверсионной деятельности и запугивания гражданского населения. И надо отметить, что бандиты начали отрабатывать свой кусок хлеба. Об этом свидетельствуют угрозы, поступающие в адрес местных жителей, и призывы не ходить на выборы. Боевики хотят навязать населению республики идею бойкота выборов или идею так называемого протестного голосования.
     Подтверждением тому может служить и активизация информационно-пропагандистской деятельности боевиков. Так, на прошлой неделе Аслан Масхадов появился в эфире… урус-мартановского районного телевидения с кратким обращением к народу. Он призвал население «не поддаваться на провокацию оккупантов, затеявших по кремлевскому сценарию очередной спектакль выборов президента». В это же время в эфире гудермесского районного ТВ нарисовался Шамиль Басаев, также выступивший со своими «предвыборными тезисами». Пока неясно, был ли этот эфир проплачен или местные телевизионщики прокрутили бандитский ролик из симпатий к незаконным вооруженным формированиям, однако факт остается фактом: телевизионный терроризм требует к себе такого же внимания, как и любой другой. Особенно в предвыборный период.
     Вместе с тем правоохранительные органы и военные комендатуры городов и районов республики действуют все более активно с целью предотвратить возможные теракты и другие вылазки экстремистов, направленные на срыв голосования. При этом в ближайшее время подразделения ОГВ (с) совместно с районными отделами внутренних дел проведут во всех населенных пунктах Чечни проверку паспортного режима.
     Кроме того, в каждом районе представители военных комендатур и органов власти проводят встречи с местными жителями, на которых просят о помощи и содействии в обеспечении безопасности. На охране 430 избирательных участков будут задействованы 4,5 тысячи чеченских милиционеров, а вообще на обеспечение безопасности граждан на досрочных президентских выборах МВД Чечни направит свыше 15 тысяч сотрудников. Основания для этого есть. В Чечне только за одни сутки минувшей недели на пути милицейских и гражданских автомашин в разных районах республики были взорваны три фугаса, один человек погиб, еще девять ранены, в том числе семеро местных жителей.
     Вместе с тем в республике на прошлой неделе было проведено несколько успешных спецопераций по нейтрализации бандформирований. В частности, сотрудники правоохранительных органов задержали активного участника НВФ, входившего в так называемую «президентскую гвардию» Аслана Масхадова. Установлено, что в 1997-1999 годах он был одним из телохранителей Масхадова, а затем даже заместителем начальника масхадовской охраны.
     Милиция также ликвидировала в двух полуразрушенных домах в Ленинском районе Грозного тайники с компонентами для мощных взрывных устройств, применение которых связано с большими разрушениями и жертвами. В тайниках находилось 150 кг горючей серы, более 70 кг калиево-алюминиевой пудры, минометные снаряды и другие элементы, применяемые в минно-взрывном деле.
     Продолжается ликвидация бандитского подполья и в соседних с Чечней регионах. Так, дома у 22-летнего жителя ингушского города Карабулак при обыске обнаружены боеприпасы и взрывчатые вещества. В тщательно замаскированном тайнике находилось около 100 пулеметных патронов, 3 гранатометных снаряда, тротиловая взрывчатка, детонатор, порох, около 200 пуль калибра 5,45, металлические шарики. Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное хранение оружия и боеприпасов».
     Обеспечивать антитеррористическую защищенность Южного федерального округа (ЮФО) будут наиболее подготовленные профессионалы из числа сотрудников Минобороны и МВД России, заявил журналистам в минувшую пятницу министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. Он пояснил, что эти сотрудники должны организовать проведение спецмероприятий по обеспечению безопасности и конституционных прав граждан, проживающих в ЮФО.
     Глава МВД напомнил, что в соответствии с поручением Президента РФ в Северо-Кавказский регион для оценки оперативно-криминальной обстановки выезжали совместные группы МВД, ФСБ и Министерства обороны России. По результатам этих поездок было принято решение, что для обеспечения безопасности в каждом субъекте Южного федерального округа необходимы совместные усилия и слаженные действия субъектов оперативно-розыскной деятельности.
     
Переход к комплексной застройке

     Ежегодный прирост капиталовложений в восстанавливаемую экономику Чечни должен составить в ближайшее время не менее 5 млрд. рублей. В будущем году планируется выделить на восстановление различных объектов республики 5,8 млрд. рублей, это на 2 млрд. больше, чем предполагалось ранее. Уже определены первоочередные объекты, которые будут построены в Грозном в ближайшее время. Это роддом, средняя школа, кинотеатр. Кроме того, будут возведены жилые дома общей площадью не менее 600 тысяч кв. м. Разрабатываются также целевые программы «Связь», «Транспорт», «Городские и сельские дороги» и другие. Они войдут в общую программу социально-экономического развития Чеченской Республики на 2003 - 2008 годы.
     Однако это перспектива. А в нынешнем году к 1 сентября в Чечне будет введено в строй 11 новых школ. Об этом сообщил генеральный директор Федерального казенного предприятия «Дирекция по строительно-восстановительным работам в Чеченской Республике» Батухан Курбанов. По его словам, всего до конца августа в Чечне будет введено в строй 42 новых объекта из 189 запланированных на год. Правда, отметил Курбанов, государственное финансирование оставляет желать лучшего. Из более 1 млрд. рублей, предусмотренных в 2004 году на восстановление объектов в Чеченской Республике, в настоящее время перечислено только 546 млн. Отставание в финансировании он связывает с реорганизацией федеральных министерств и ведомств. При этом Курбанов подчеркнул, что подвижки с финансированием начались, первые средства уже начали поступать.
     Минтранс РФ восстанавливает чеченский участок автотрассы «Кавказ» и 23 моста, бюджет проекта на нынешний год - 107,4 млн. рублей. В ближайшие дни в эксплуатацию будут сданы мосты через реки Белка и Мартанка. За последние два года на реконструкцию магистралей в Чечне субсидировано 608,6 млн. рублей. Уже построены мосты через Аргун.
     В то же время председатель Общественного совета по контролю за восстановлением экономики Чечни Алу Алханов, выступая на заседании Совета Федерации, пошел еще дальше. Он предложил объявить Чеченскую Республику свободной экономической зоной до 2013 года. Алханов обосновал это тем, что власти республики должны самостоятельно решать вопросы владения, пользования и распоряжения землей и полезными ископаемыми, а также госимуществом, являющимся собственностью народа, за исключением объектов федерального пользования. Алханов также предложил создать национальную топливно-энергетическую компанию, дав право властям республики устанавливать таможенные льготы. Он считает, что эти меры помогут скорейшему восстановлению республики.
     На конкурс проектов для строительства жилья в Чечне представили свои работы 19 организаций из различных регионов России. Об этом на совещании правительства ЧР сообщил и.о. президента республики Сергей Абрамов. Он уточнил, что участники конкурса представили свыше 50 различных типов проектов: коттеджи, блочные дома, гостиницы, школы, административно-деловые центры, пожарное депо. Оценивать представленные проекты будут по нескольким критериям. Главный из них - себестоимость, которая не должна превышать 10 тысяч рублей за квадратный метр. Кроме того, особое внимание будет уделено сейсмоустойчивости зданий, которые должны выдерживать землетрясения силой до 9 баллов. По словам Абрамова, правительством Чечни в 2004 году принципиально изменен подход к вопросу восстановления жилищной сферы республики. Вместо точечных аварийно-восстановительных работ осуществлен переход к комплексной застройке, что при меньших затратах обеспечивает возможность поквартального благоустройства территории.
     Выплата компенсаций пострадавшим гражданам в Чечне также выходит на нормальный график. За прошлый месяц было выплачено 5.225 компенсаций. С начала августа – 1.060. Всего же денежные компенсации за разрушенное в ходе боевых действий жилье и утраченное имущество до конца августа получат 6,5 тыс. семей. На днях в банк перечислены деньги для первых 500 человек из этой группы получателей.
     Вместе с тем прокуратура Ленинского района Грозного направила в местное РОВД материалы о хищении более 74 млн. рублей, выделенных на восстановление объектов социальной сферы. В 1995 - 1996 годах руководство компании «Виктория-50», заключив договор с управлением капитального строительства при правительстве Чечни, присвоило более 74 млн. рублей путем составления фиктивных документов на выполнение ремонтно-строительных работ на объектах социальной сферы.
     В социальной сфере Чечни также наблюдается рост хищений бюджетных средств. По данным фактам только с начала года правоохранительными органами возбуждены и расследуются 350 уголовных дел, выявлен ущерб государству на сумму свыше 5 млн. рублей.
     Но где, скажите, в России не воруют?..
     
Все идет по плану

     Какой-либо дополнительной помощи федерального центра по организации и проведению выборов президента в Чеченской Республике не требуется, сказал на совещании главы государства с членами правительства заместитель руководителя Администрации Президента РФ Владислав Сурков, отвечающий за организацию проведения выборов. «Все идет по плану, Центральная избирательная комиссия помогает, и сейчас дополнительная помощь не нужна», - отметил Сурков.
     Предвыборная агитация в Чечне, где 29 августа пройдут досрочные президентские выборы, идет без нарушений закона. Об этом сообщил председатель республиканского избиркома Абдул-Керим Арсаханов. Для ведения предвыборной агитации семерым кандидатам на пост президента республики теле- и радиоэфир предоставили чеченская и грозненская государственные телерадиокомпании. Ежедневно по двум телеканалам в течение получаса демонстрируются агитационные ролики претендентов, а также теледебаты с участием кандидатов, причем им отдана половина эфирного времени. Кроме того, для ведения предвыборной агитации свои печатные площади предоставили 15 государственных и 6 частных газет, выходящих в республике.
     В Грозном и других городах и селениях республики появилось также много агитационных плакатов. Судя по интенсивности их размещения на заборах и полуразрушенных зданиях, можно отметить особую активность двоих кандидатов – Алу Алханова и Вахида Висаева.
     Вместе с тем один из кандидатов в президенты Чечни, Абдула Бугаев, на прошлой неделе отозвал свою подпись под декларацией о правилах предвыборной агитации, которую кандидаты и их представители подписали 27 июля. Объясняя свою позицию, он сообщил, что, по его мнению, этот документ не работает в полном объеме. В частности, это касается пункта, которым предусмотрено равенство возможностей кандидатов в проведении предвыборной агитации. По его словам, кандидаты практически не принимают участия в теледебатах, «ни разу не собирались все вместе в теле- или радиостудии», из-за чего ежедневно сокращается время, отведенное законом для телевизионной дискуссии. По оценке Бугаева, в том, что его «оппоненты уходят от прямого общения с ним и телезрителями, и есть нарушение его прав, которые обусловлены известной декларацией».
     За досрочными выборами президента Чечни будут наблюдать представители ряда известных международных организаций. Направить сюда своих наблюдателей уже готовы исполнительный комитет СНГ, Лига арабских государств, организация «Исламская конференция» и другие организации. Аккредитация наблюдателей продолжается.
     И, наконец, последнее. Те чеченские мальчишки, которые появятся на свет 23 августа, в день рождения Ахмада Кадырова, и станут тезками погибшего президента, получат по 10 тысяч рублей. Это не только возможность увеличить семейный бюджет, но и реальное признание того, что Ахмада-Хаджи в республике помнят. А дело его живет.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства