на главную страницу

18 Августа 2004 года

События. Комментарии

Среда

Воля и мастерство




     Четвертый день Олимпиады принес в «копилку» россиян вторую золотую медаль. И вновь – в стрелковой дисциплине. Это спортсмен ЦСКА майор Михаил Неструев (на снимке справа) выиграл спор с корейцем О Йон Чжином в финале соревнований по стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 50 м. На квалификационном этапе Михаил стрелял несколько хуже своего главного соперника, однако в решающем поединке он, продемонстрировав отменное самообладание, набрал 98,3 и победил с итоговым перевесом в 2 очка.
     Серебряная олимпийская медаль, днем раньше завоеванная прапорщиком Виталием Макаровым (на снимке), сродни высшей награде нынешнего престижнейшего турнира в Афинах. Армейский дзюдоист из Челябинска завоевал ее ценой большого мужества и невероятных усилий. О том, что он выходит на татами со сломанным ребром, наверное, не догадывались его маститые соперники и уж тем более зрители. Виталий и вида не подавал, что во время схваток его травмированный бок пронзает боль. Он боролся активно, жестко, как и подобает кандидату в призеры.
     Соревнования в категории 73 кг стали одними из самых зрелищных. В красивом стиле Макаров одолел на полуфинальной стадии француза Даниэля Фернандеса, заработав в конце поединка оценку «юка». Был он близок к победе и в финале, борясь с корейцем Вон Хи Ли. Требовался один-единственный бросок, чтобы дожать соперника. Увы, он Виталию не удался.
     Подиум, лавровый венок, олимпийское «серебро» - все это было несколько позже. А сразу после поединка над Макаровым «колдовали» врач сборной и массажист. Честь и хвала нашему призеру! Но неужели в российской команде по дзюдо так и останется единственным призером Афин борец, которого руководство включило в состав, зная о его тяжелой травме? Наши представители в других весовых категориях пока не радуют.
     Командное первенство по спортивной гимнастике у мужчин выиграла сборная Японии, набравшая в сумме 173,821 балла. На втором месте команда США (172,933), третьи – румынские гимнасты (172,384). Сборная России заняла шестое место (169,808).
     «Незапланированное» поражение от сборной Австралии потерпели россиянки в групповом турнире по баскетболу. Отдав соперницам инициативу в первой десятиминутке, подопечные Вадима Капранова в течение двух четвертей пытались сравнять счет. Но «злым гением» этой игры стала «звезда» команды Зеленого континента Лора Джексон, со всех дистанций разившая кольцо россиянок. Последняя десятиминутка стала для нашей команды разгромной (8:23), а итоговый счет – 56:75.
     Неудачей закончилась и игра женской волейбольной сборной России против команды Кубы. Итогом упорнейшего противостояния стала победа волейболисток острова Свободы – 3:2 (26:24, 19:25, 25:27, 25:19, 15:13). Впрочем, наши женские сборные по баскетболу и волейболу сохраняют шансы на выход в стадию плей-офф.
     


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства