на главную страницу

18 Августа 2004 года

Зона конфликта

Среда

В Южной Осетии по-прежнему стреляют

Олег ГОРУПАЙ (Цхинвали - Тбилиси). Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Парламент Грузии на своем внеочередном заседании принял специальное заявление о ситуации в Южной Осетии, в котором Россию причислил к одной из конфликтующих сторон. Отдельные грузинские политики стараются опорочить российских миротворцев, чтобы затем потребовать их вывода из Грузии. Несмотря на договоренность о прекращении огня, перестрелки в Южной Осетии продолжаются.


     В заявлении парламента Грузии говорится, что особое возмущение у грузинской стороны вызывает факт инспирирования конфликта в Южной Осетии при непосредственной поддержке и участии дислоцирующихся в регионе российских миротворческих сил (депутаты, видимо, забыли, что в Южной Осетии дислоцируются Смешанные силы по поддержанию мира в зоне конфликта, а не только российские миротворцы). Со ссылкой на не приводимые в заявлении нормы международного права грузинские парламентарии расценивают этот «факт» как «акт агрессии Российской Федерации против Грузии». «К сожалению, в течение прошедших лет стало ясно, что российские миротворческие силы не намерены исполнять возложенную на них обязанность», — сказано в заявлении.
     Парламент Грузии считает, что Российская Федерация представляет не миротворца и посредника, а одну из сторон конфликта, которая делает все для избежания урегулирования конфликта. В связи с этим и для изменения ситуации в зоне конфликта Грузия требует изменения мандата миротворческих сил и разработки нового миротворческого мандата для интернационализации проводимой операции с привлечением международного контингента.
     По словам депутата парламента от правящей партии «Единое национальное движение» Георгия Бокерии, грузинская сторона готова к нежелательному для нее сценарию развития событий. «К сожалению, прогнозы именно к этому и ведут. Те действия, которые предпринимает наш северный сосед, и реальная попытка новой этнической чистки в зоне конфликта вынуждают нас подготовиться к любому варианту», - заявил депутат.
     Схожие заявления делает и министр обороны Георгий Барамидзе. По его словам, вооруженные силы готовы дать достойный ответ всем, кто решит напасть на грузинские села в Цхинвальском регионе.
     Все подобного рода заявления гармонично вписываются в контекст задач, поставленных президентом Саакашвили перед силовыми структурами страны. На сегодняшний день в Тбилиси все подчинено одной цели – опорочить как российскую часть миротворческого контингента, так и Российскую Федерацию в целом. От грузинской стороны следуют необоснованные заявления об обстрелах грузинских сел российским миротворческим подразделением и нарушении воздушного пространства Грузии российскими летательными аппаратами.
     Каким будет следующий шаг грузинского руководства вслед за обвинениями России в агрессии, легко предугадывается из заявлений депутата парламента Звиада Дзидзигури. По его мнению, необходимо аннулировать Дагомысское соглашение от 1992 года, заключенное между Тбилиси, Москвой, Цхинвали и Владикавказом, после чего грузинская сторона будет иметь полное право заявить российским миротворцам о прекращении их полномочий в зоне конфликта.
     При этом в Тбилиси совершенно не принимают во внимание тот факт, что именно по инициативе Российской Федерации и при ее прямом участии на минувшей неделе на заседаниях Смешанной контрольной комиссии (СКК), прошедших в Цхинвальском регионе, удалось достичь соглашений о прекращении огня, демилитаризации зоны конфликта и разъединению противостоящих сторон.
     Наоборот, по словам премьер-министра Грузии Зураба Жвания, конфликт между Тбилиси и Цхинвали не прекращается потому, что Россия оказывает поддержку Южной Осетии. Особо Жвания подчеркивает, что после заключенного в пятницу соглашения о прекращении огня в течение всей ночи продолжался обстрел грузинских сел региона, в частности населенного пункта Эредви. По его утверждению, обстрел осуществлялся со стороны осетинского села Сарабук, а также с точки, расположенной в 100 метрах от одного из постов российских «голубых касок».
     Всю минувшую субботу до утра воскресенья продолжалось заседание СКК. В нем с грузинской стороны принимали участие госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава, министры обороны и внутренних дел Георгий Барамидзе и Ираклий Окруашвили, председатель парламентского комитета по здравоохранению Гиги Церетели, уполномоченный президента Грузии в регионе Шида-Картли Михаил Карели, начальник краевой полиции Александр Сухиташвили, а с осетинской - министр по особым делам Борис Чочиев и министр внутренних дел Роберт Гулиев.
     На заседании в очередной раз было достигнуто соглашение о прекращении огня и о незамедлительном выводе из зоны конфликта всех вооруженных формирований, не принадлежащих ССПМ. За основу достигнутых соглашений были приняты предложения командующего ССПМ генерал-майора Святослава Набздорова, согласно которым миротворческие силы выставляют дополнительные посты в зоне конфликта и контролируют процесс вывода из зоны конфликта вооруженных формирований.
     Обстановку, царившую на заседании СКК, можно оценить по реакции министра внутренних дел Грузии Ираклия Окруашвили, заявившего после окончания прений, что он лично будет мстить каждому солдату Южной Осетии в случае нарушения договоренности о невозобновлении огня с югоосетинской стороны.
     Уже в ночь на понедельник перестрелки возобновились. По информации, предоставленной «Красной звезде» в Объединенном штабе ССПМ, в течение нескольких часов в районе населенных пунктов Эредви и Сарабук велся огонь из автоматов и пулеметов.
     По данным пресс-службы МВД Грузии, стрельба началась со стороны осетинского села Сарабук, в результате чего было ранено 17 военнослужащих внутренних войск Грузии. Осетинская сторона опровергла эту информацию и сообщила, что огонь был открыт грузинскими незаконными вооруженными формированиями, которые находятся в зоне конфликта.
     Информацию о 17 раненых грузинских военнослужащих опровергли и в Объединенном штабе ССПМ. По данным командования миротворцев, в результате ночной перестрелки были убиты двое грузинских военнослужащих и ранены четверо осетин.
     Днем в понедельник состоялся телефонный разговор министра обороны Грузии Георгия Барамидзе и министра обороны и по чрезвычайным ситуациям Южной Осетии Анатолия Баранкевича. Министры дали друг другу гарантии, что наступающей ночью в Южной Осетии не будет произведено ни одного выстрела. Более того, во вторник при условии реализации этой договоренности грузинская сторона пообещала начать вывод своих вооруженных формирований, которые находятся в зоне конфликта без мандата СКК. Таким образом, появлялся реальный шанс вернуться к мирному диалогу.
     Однако с наступлением темноты снова началась стрельба. Причем Цхинвали и пригородные районы с территории грузинского села Мервекиси обстреливались из 120-миллиметровых орудий.
     Во время обстрела Баранкевич связался с Барамидзе по телефону. Грузинский министр обороны в разговоре пояснил, что огонь ведут неподконтрольные ему формирования, которые подчиняются министру внутренних дел Грузии.
     В результате перестрелки в Цхинвали разрушено несколько частных домов, имеются разрушения и в селе Прис. Начальник краевой полиции региона Шида-Картли Александр Сухиташвили, как передает РИА «Новости», сообщил о том, что в ту ночь с грузинской стороны погиб один военнослужащий и трое получили ранения.
     Позавчера США призвали все стороны в районе грузино-осетинского конфликта проявлять сдержанность и соблюдать договоренность о прекращении огня. «Мы выражаем сожаление по поводу жертв и смертей, которые произошли в последние несколько дней, и, безусловно, хотим, чтобы все стороны проявляли сдержанность и выполняли имеющееся соглашение», - подчеркнул официальный представитель госдепартамента США Том Кейси. Он также заявил, что путь к миру лежит через политический диалог и переговоры в рамках СКК.
     По словам Кейси, Соединенные Штаты продолжают обсуждать ситуацию в зоне конфликта с правительствами Грузии и России. Он сообщил, что посол США в Тбилиси Ричард Майлз провел в понедельник беседу с премьер-министром Грузии Зурабом Жванией, а американские дипломаты в Москве и Вашингтоне связывались с российскими коллегами.
     Однако в Соединенных Штатах есть и другой взгляд на ситуацию в Южной Осетии. Так, посетивший на днях столицу Грузии представитель Фонда имени Джеймса Тауна Глен Ховард обратил внимание местных журналистов на «факты» поддержки Москвой сепаратистских властей. По его словам, отношения между Грузией и Россией давно утратили нормы международного права и Тбилиси должен обратиться к международному сообществу за помощью, а действующий сегодня формат политических переговоров, учрежденный Россией, должен быть заменен международным, где одна из важнейших ролей будет отведена США.
     Тем временем в Объединенный штаб ССПМ поступают данные о том, что грузинская сторона продолжает наращивать численность своей группировки в зоне конфликта, в том числе количество боевых машин пехоты.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства