на главную страницу

19 Августа 2004 года

Армия сегодня

Четверг

Ставка на антитеррор

Соб. инф.



     Продолжается рабочая поездка министра обороны России Сергея Иванова по югу страны. После совещания в штабе Северо-Кавказского военного округа, на котором обсуждались вопросы антитеррористической деятельности, он заявил: «Как показывают недавние события, силовые структуры, в том числе Минобороны, не всегда в состоянии адекватно реагировать на возникающие угрозы. Мы будем проверять боеспособность частей и подразделений, которые выделены для антитеррора. Это должны быть небольшие, но мобильные подразделения, способные в течение пяти минут выйти в заданный район».
     Отвечая на вопросы журналистов, глава военного ведомства сказал, что вскоре в СКВО появятся две принципиально новые контрактные «горные» бригады Минобороны, предназначенные для действий в горно-лесистой местности. По его словам, военнослужащие этих бригад пройдут специальную альпинистскую подготовку, будут оснащены легким высокоточным оружием и вертолетами.
     Более того, глава военного ведомства отметил, что к 2008 году в округе 55 процентов должностей солдат и сержантов будут комплектоваться на контрактной основе. «Все это позволяет с 2008 года перейти на контрактную службу указанным подразделениям. Это конкретный шаг на пути реформирования армии и государства», - заявил глава Минобороны РФ.
     Говоря о перспективах развития Северо-Кавказского военного округа, Сергей Иванов сказал: «Мы уделяем повышенное внимание армейской авиации СКВО и планируем закупить для нее современные вертолеты, в том числе Ми-28». Он также сообщил, что принято решение о начале строительства пункта базирования Черноморского флота в Краснодарском крае (в районе Новороссийска). На 2005 год на эти цели выделено несколько сот миллионов рублей, отметил глава военного ведомства. «Этот пункт базирования нам очень нужен, и его строительство займет несколько лет», - подчеркнул он.
     Говоря о реализации федеральной программы по переводу Вооруженных Сил на преимущественно контрактный способ комплектования, Сергей Иванов сказал, что у государства появились финансы на контрактизацию частей постоянной готовности Сухопутных войск, морской пехоты и ВДВ. К 2008 году все части этих видов и родов войск полностью перейдут на контракт. «На 4 года для этого выделено 89 миллиардов рублей», - отметил министр.
     Из Ростова-на-Дону министр обороны РФ Сергей Иванов перелетел в Ханкалу, где провел совещание с военным командованием и руководством Чечни, на котором обсуждались вопросы безопасности и подготовки к президентским выборам в республике.
     «С командованием Объединенной группировки войск мы обсудили состояние безопасности в республике, в том числе в свете предстоящих выборов», - сказал он журналистам.
     Обсуждались, в частности, вопросы охраны и обороны избирательных участков, в том числе в горной части Чечни, где за безопасность всю ответственность несут подразделения Минобороны. Отдельно был обсужден вопрос комплектования 42-й мотострелковой дивизии Минобороны и 46-й бригады Внутренних войск МВД России контрактниками.
     «Нет сомнения, что 42-я дивизия до конца года полностью перейдет на контрактный принцип комплектования, - отметил министр. - Все условия для нормальной жизни в военном городке 42-й дивизии в Ханкале созданы, идет отбор кандидатов в контрактники».
     Министр обороны также отметил: «Довольно часто я прилетаю в Чечню. Ситуация в республике меняется в лучшую сторону, особенно это заметно с вертолета. Конечно, восстановление Грозного - довольно сложный период, но в сельской местности ситуация меняется заметно в лучшую сторону».
     Он сообщил, что на встрече с руководством Чеченской Республики говорилось также о повышении боеготовности МВД Чечни и батальона Внутренних войск, который курирует Рамзан Кадыров, а также двух батальонов - «Восток» и «Запад».«Они действуют довольно эффективно в последнее время и слаженно, и особо хотелось бы отметить их результативность по устранению боевиков», - заявил министр. Он выразил уверенность в том, что боевикам не удастся сорвать проведение выборов в Чечне. «То, что боевики будут делать все, чтобы дезорганизовать работу в избирательных участках, - это несомненно. Однако нами принят ряд контрмер, которые не позволят боевикам дестабилизировать ситуацию в республике на выборах», - заверил Сергей Иванов.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства