Перейти на главную страницу

19 Августа 2004 года

Новости

Четверг




Дмитрий Носов: «Русские не сдаются!»

    Если российским дзюдоистам и не посчастливилось пока подняться на высшую ступеньку олимпийского пьедестала почета в Афинах, то уж в отсутствии бойцовских качеств их никак не заподозришь. Вчера мы рассказали о том, ценой какого мужества досталась серебряная медаль прапорщику из Челябинска Виталию Макарову, выступавшему в весовой категории 73 кг. А днем позже на татами афинского Ano Liossia Olуmpic Hall разыгрался, наверное, один из самых драматичных эпизодов Олимпиады. Полуфинальный поединок дзюдоистов в весе до 81 кг свел россиянина Дмитрия Носова (на снимке) и грека Илиаса Илиадиса. Хозяин игр провел бросок, в результате которого Носов получил серьезную травму - разрыв связок сустава левой руки. Эту схватку Дмитрий, конечно, проиграл. Но все же не сдался, решив-таки бороться за «бронзу». Видимо, чувствовал, что шансы есть. Да и, как признался потом, «хотел показать русский характер, доказать, что русские не сдаются».
    Нет, травмированная рука не висела плетью, Носов на третьей минуте схватки с азербайджанским борцом Мехманом Азизовым провел боковой переворот «вазари» и захватил лидерство. Можно только догадываться, чего это стоило 24-летнему россиянину. Он держался до конца, не дрогнул, когда соперник нечаянно рассек ему бровь и кровь заливала лицо. И вот она, олимпийская медаль!
    «Я очень доволен. Но если бы не травма, уверен, стал бы чемпионом», - сказал после соревнований Дмитрий.
    И женская сборная России по спортивной гимнастике выиграла бронзовые медали в командном первенстве афинской Олимпиады.
    «Нас планировали на 5 — 6-е место, - сказала в этой связи один из тренеров команды Наталья Павлова, - судейство было все-таки предвзятым, начиная с первого снаряда». Да, начали россиянки не с лучшими оценками. В частности, Светлана Хоркина (на снимке) едва не оступилась в опорном прыжке. Но потом российская команда выступала без сбоев. Вот только подозрительно невысокие оценки уже не позволили нашим Елене Замолодчиковой, Светлане Хоркиной, Марии Крючковой, Людмиле Ежовой, Анне Павловой и Наталье Зиганшиной подняться выше третьего места. А первое в итоге заняли румынки. «Серебро» досталось команде США.

Добро на запуск

    Председатель Правительства России Михаил Фрадков принял согласованное с Минобороны РФ предложение Федерального космического агентства РФ о запуске американского спутника АМС-15 с космодрома Байконур. Космический аппарат будет выводиться на орбиту ракетой-носителем «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М». Согласно подписанному председателем Правительства РФ постановлению, военному ведомству разрешается использование космических систем и комплексов военного назначения на договорной основе. Минобороны также может привлекать личный состав воинских частей для проведения запуска американского спутника.
 ||  Соб. инф.



Экстремистам перекроют воздух

    Новая система ПВО, способная менее чем за минуту сбивать самолеты, захваченные террористами, создается сегодня в России. Об этом сообщил командующий войсками Командования специального назначения (КСпН) генерал-полковник Юрий Соловьев на пресс-конференции в Интерфаксе. «Система разрабатывается, в принципе она есть, но нет юридической базы, чтобы ее использовать, а также она требует определенных материальных вложений», – сказал военачальник. Вместе с тем он подчеркнул, что силы ПВО могут эффективно действовать в случаях захвата самолетов террористами только в тесном взаимодействии со спецслужбами, работающими в аэропортах. Кроме того, по словам командующего, для того чтобы полностью перекрыть террористическую угрозу с воздуха, «необходимо иметь сплошное радиолокационное поле как извне, так и на высотных зданиях». Юрий Соловьев сообщил также, что после событий 11 сентября в США вокруг Москвы была усилена зенитно-ракетная и радиолокационная защита.
    В целом, подчеркнул военачальник, войска КСпН располагают всем необходимым для решения задач противовоздушной обороны в Центральном регионе. «Сохранен потенциал истребительной авиации, – сообщил он. – Благодаря доработке комплекса С-300 по программе «Фаворит» расширились возможности зенитных ракетных войск (ЗРВ)». По словам командующего, за последние три года на вооружение объединения поступили две новые автоматизированные системы управления войсками и вооружением.
 ||  Андрей ЛУНЁВ.



Тяжелая утрата

    На 59-м году жизни скоропостижно скончался губернатор Астраханской области Анатолий Гужвин. Он умер в Сочи, где находился на отдыхе.
    Анатолий Петрович Гужвин был избран на должность губернатора 3 декабря 2000 г., срок окончания его полномочий истекал в декабре 2004 г. По мнению экспертов-политологов, на предстоящих выборах главы администрации Астраханской области, скорее всего, победил бы нынешний губернатор, так как он еще не выработал свой ресурс руководителя, который был поистине неисчерпаемым.
    Администрацию Астраханской области А. Гужвин возглавлял с 1991 г., когда указом Президента РФ был назначен главой администрации Астраханской области. Карьеру он начал рабочим на Астраханском судоремонтном заводе, но вскоре занялся комсомольской работой и в конце 80-х стал самым молодым председателем облисполкома в СССР. В 2003 г. Анатолий Гужвин был избран депутатом Госдумы, но отказался от мандата.
    Он родился 25 марта 1946 года, окончил Астраханский технический институт рыбной промышленности и хозяйства в 1970 году, Саратовскую высшую партийную школу в 1984 году по специальности инженер-электромеханик. Являлся членом-корреспондентом Международной академии информатизации, действительным членом Экологической академии, почетным членом Международной академии наук. В Совете Федерации был заместителем председателя Комитета по делам Содружества Независимых государств.
    Анатолий Петрович Гужвин всегда был большим другом Российских армии и флота. Благодаря его заботам и вниманию быстро и без особых проблем вписалась в жизнь региона передислоцированная сюда в свое время Каспийская флотилия. Немало было сделано главой администрации области и для развития полигона Ашулук, который стал вторым домом для военнослужащих ПВО не только России, но и многих стран СНГ. Не случайно в 2002 году ко многим другим государственным наградам добавился орден «За военные заслуги».
    

    «Астраханская область, являясь южным форпостом Отечества, не один раз оказывалась в непосредственной близости к боевым действиям и эпицентрам вооруженных противостояний. Астраханцы всегда уважительно и с любовью относились и относятся к защитникам Отечества, патриотам, людям, которые посвятили себя ратному труду».
    Анатолий ГУЖВИН.

    

    Глубокое соболезнование родным и близким, всем жителям Астраханской области в связи с безвременной кончиной губернатора Астраханской области Анатолия Гужвина выразил Президент РФ Владимир Путин. Телеграмму соболезнования в адрес родных и близких покойного направил также полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Владимир Яковлев.
    Память о настоящем человеке и гражданине навсегда сохранится в сердцах тех, кто помнит Анатолия Петровича Гужвина.
 ||  Редакционная коллегия «Красной звезды».



В армиях СНГ

    
Защитникам Отечества посвящается

    Белоруссия
    Приказом министра обороны Белоруссии генерал-полковника Леонида Мальцева объявлен творческий конкурс на лучшие произведения литературы и искусства, посвященные 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и современной жизни вооруженных сил РБ. Он проводится до 15 марта 2005 г. по шести номинациям: произведения прозы и поэзии; статьи и очерки в области журналистики; музыкальные произведения; произведения живописи, графики, скульптуры и прикладного искусства; работы в области театрального искусства; произведения в области кинематографа. В каждой из этих номинаций по итогам конкурса будут определены авторы, занявшие первое, второе и третье места, им присвоят звание лауреат премии министра обороны Республики Беларусь в области литературы и искусства, вручат соответствующие дипломы и денежные премии. Финансовые средства на организацию, проведение конкурса и награждение его победителей предусмотрено выделить из внебюджетного фонда МО РБ.
    В белорусском военном ведомстве полагают, что объявленный конкурс станет значительным событием в общественной и культурной жизни республики в канун юбилея великой Победы.
    
Уклонистов теперь нет

    В ходе завершившегося весенне-летнего призыва через призывные комиссии прошли свыше 80 тысяч молодых людей. В отношении 30 тысяч были приняты решения о призыве на срочную военную службу и службу в резерве. Между тем для стопроцентного укомплектования вооруженных сил и других воинских формирований республики потребовались только около 12 тысяч юношей. Остальным 18 тысячам призывников предложено пока «подождать». В связи с избытком призывных ресурсов для прохождения службы были отобраны лишь наиболее подходящие по уровню образования, морально-психологическим качествам и состоянию здоровья новобранцы. Около 90 процентов призывников, согласно проведенному опросу, положительно относятся к военной службе. И лишь каждый десятый заявил, что при возможности избежал бы призыва. Не явились на призывные комиссии всего 0,4 процента от общего количества.
    В ходе завершившейся кампании в Белоруссии впервые осуществлен призыв более 800 человек на службу в резерве вооруженных сил. Для ее прохождения направлены в основном призывники, имеющие высшее образование и ходатайства в адрес призывных комиссий от руководителей соответствующих органов государственного управления и местной власти. Они будут проходить подготовку по девяти специальностям путем периодического привлечения на учебные сборы и занятия в 23 воинских частях. В дальнейшем количество призываемых на службу в резерве будет постепенно увеличиваться.
    Валерий КОВАЛЕВ,«Красная звезда».
    

    
Новая стратегия

    Украина
    В министерстве обороны Украины началась организационная работа по проекту стратегии военной безопасности страны. Подготовку этого документа административно-политического содержания, который конкретизирует основные руководящие документы по вопросам обороны государства, намечено провести в течение сентября 2004 - декабря 2005 года в два этапа. В ходе первого этапа предполагается отработать методологические основы и механизм внедрения стратегии военной безопасности Украины. На втором этапе вместе с продолжением работы усовершенствования механизма внедрения основное внимание будет уделяться научному сопровождению мероприятий и положений стратегии.
    
В Ираке погиб офицер

    При исполнении служебных обязанностей в Республике Ирак погиб 31-летний командир взвода роты материального обеспечения 62-го отдельного механизированного батальона украинской 6-й отдельной механизированной бригады капитан Юрий Иванов. Трагедия произошла из-за разрыва радиоуправляемого фугаса во время забора воды для технических нужд в одном из водохранилищ недалеко от города Эс-Сувейра. От полученных тяжелых ранений офицер умер на месте.
    Президент Украины Леонид Кучма выразил соболезнование семье Юрия Иванова. Глава государства своим указом наградил его орденом «За мужество» первой степени (посмертно).
    Всего в Ираке дислоцированы 1.600 украинских военных, которые с августа 2003 года находятся в зоне ответственности польского контингента. С начала военных действий в Ираке погибли 7 военнослужащих Украины, около 20 получили ранения.
 ||  По сообщениям информационных агентств.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства