на главную страницу

20 Августа 2004 года

Южная Осетия

Пятница

Угрозы ведут в тупик

Грузинское руководство делает ставку на артиллерию

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Переговорам с югоосетинской стороной президент Грузии Михаил Саакашвили, похоже, значения не придает. Ввод в зону конфликта дополнительных грузинских подразделений продолжается. Не прекращаются и перестрелки, причем с грузинской стороны используется артиллерия. Министр внутренних дел Грузии даже угрожает расстрелять колонну миротворцев из орудий.


     Недавно премьер-министр Грузии Зураб Жвания выразил готовность и желание встретиться с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты. Позавчера с целью подготовки этого диалога с югоосетинским лидером повстречались сопредседатели Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Кокойты согласился встретиться со Жванией и подчеркнул, что «встреча даст пользу в том случае, если она приведет к принятию решений, которые будут выполняться».

     «По итогам СКК приняты хорошие документы, - напомнил глава Южной Осетии, - но они не находят практической реализации. Условия договоренности о прекращении огня не выполняются».

     МИД России также выразил серьезную озабоченность тем, что «достигнутые в Цхинвали договоренности не выполняются по вине грузинской стороны». Об этом заявил первый заместитель главы МИД РФ Валерий Лощинин, который позавчера обсуждал ситуацию вокруг Южной Осетии с послами Нидерландов и Люксембурга в Москве, а также исполняющим обязанности главы представительства Еврокомиссии.

     По словам Лощинина, «необходимо немедленно добиться выполнения решений о прекращении огня, безотлагательно начать вывод незаконных формирований из зоны конфликта, строго соблюдать действующие соглашения о принципах урегулирования, формирования и деятельности Смешанных сил по поддержанию мира и Смешанной контрольной комиссии». «Россия предпринимает многоплановые усилия, чтобы остановить трагическое развитие событий», - подчеркнул Лощинин.

     Между тем события в зоне конфликта пока что развиваются в крайне нежелательном направлении. Никак не повлиял на общую ситуацию состоявшийся накануне обмен пленными, в результате которого были освобождены трое грузинских полицейских и один житель Южной Осетии. Передача задержанных еще в ходе спецоперации в селе Ванати полисменов состоялась вечером. В это же время возобновилась стрельба.

     В течение ночи военные наблюдатели Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) отмечали интенсивную перестрелку между грузинскими и осетинскими подразделениями в районе дороги, соединяющей грузинские села Эредви и Хеити. По данным Объединенного штаба ССПМ, дважды за ночь подвергались обстрелу из стрелкового оружия и минометов южные и северные окраины Цхинвали. Грузинская артиллерия из района села Никози вела обстрел господствующих над Цхинвали высот. В минобороны и по чрезвычайным ситуациям Южной Осетии сообщили об обстреле из гаубиц с грузинской территории населенных пунктов Сарабук и Тлиакани.

     Комментируя ситуацию, министр обороны Южной Осетии полковник Анатолий Баранкевич сообщил о телефонном разговоре с министром обороны Грузии. «Я сегодня просил министра обороны Грузии, - сказал Баранкевич, - до того, пока мы не выполним мероприятия по определению третьей силы, которая якобы обстреливает грузинских военных на объездной дороге, не начинать стрельбу». Однако «в одностороннем порядке открыт огонь по нашим позициям в районе села Тлиакани вблизи Цхинвали», отметил осетинский министр.

     О «третьей силе», которая якобы с провокационными целями обстреливает позиции грузинских военнослужащих в зоне конфликта, в последние дни говорится очень много. Выдвигались разные версии по поводу того, что она собой представляет, каков ее боевой численный состав, вооружение и т.д. О совместном поиске и уничтожении этой силы договаривались главы военных ведомств Южной Осетии и Грузии. Однако до сих пор ни обнаружить, ни тем более ликвидировать или разоружить эту силу не удавалось.

     Вчера по этому поводу внес ясность командующий ССПМ генерал-майор Святослав Набздоров. Когда миротворческая колонна из 15 БМП и двух минометных расчетов, автомобилей с командованием ССПМ, представителями миссии ОБСЕ и журналистами выдвинулась к месту выставления дополнительного поста миротворческих сил на линии противостояния (договоренность об этом была достигнута на СКК), от министра внутренних дел Грузии Ираклия Окруашвили было получено предупреждение. Окруашвили передал старшему воинскому начальнику на грузинском посту, что в случае приближения колонны она будет расстреляна из тяжелой артиллерии. «Это и есть третья сила, о которой говорят в последнее время», - отметил генерал Набздоров.

     На момент подготовки материала остановившаяся в селе Прис колонна ССПМ движения не возобновляла. Об инциденте проинформированы посол по особым поручениям МИД РФ Лев Миронов, сопредседатели СКК, а также министр обороны Грузии.

     Практически в это же время в Цхинвали под председательством Эдуарда Кокойты шло экстренное совещание руководителей силовых структур. Поводом для совещания стало стягивание грузинских вооруженных формирований к административной границе Южной Осетии, которое активно ведется в последние дни. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя информационного комитета Южной Осетии Ирину Гаглоеву, на совещании обсуждались пути урегулирования ситуации, а также действия югоосетинских военных в случае начала грузинской стороной войсковой операции.

     В публичных выступлениях и интервью российским СМИ президент Грузии Михаил Саакашвили заявляет о том, что Грузия не собирается начинать войну в Южной Осетии. Однако решения, принимаемые его непосредственным подчиненным – главой МВД Грузии Окруашвили, доказывают обратное: грузинская сторона готовится к боевым действиям.

     Сегодня в Грузии имеет место рецидив конфликтов, возникших в момент распада Советского Союза. Такое мнение высказал Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Украины Леонидом Кучмой. После распада СССР «Грузия вдруг объявила, что прекращает автономный статус Южной Осетии и Абхазии. С этого дурацкого решения и начались этнические конфликты», - напомнил Владимир Путин. «Сегодня мы имеем рецидив того, что происходило в начале 90-х», - считает он.

     Глава российского государства отметил, что «Россия готова внести свой посильный вклад в урегулирование и восстановление территориальной целостности Грузии, но не собирается брать на себя несвойственные функции и выступать на одной стороне».

     «Сейчас важна готовность сторон урегулировать ситуацию мирными средствами», - убежден Владимир Путин. «Угрозы ведут в тупик», - подчеркнул он.

     В свою очередь министр обороны РФ Сергей Иванов отмечает, что конфликт будет продолжаться до тех пор, «пока политическими методами не будет достигнута договоренность о прекращении огня, которая будет строго контролироваться, и пока оттуда не будут выведены все незаконные вооруженные формирования». «Любой другой сценарий чреват непредсказуемыми последствиями и кровью», - отметил Сергей Иванов.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства