на главную страницу

20 Августа 2004 года

Армия и общество

Пятница

Девиз: «Служу Отечеству и спецназу!»

Майор Олег ПЧЕЛОВ.



Спецназ в войсках - это элита, бойцы высшей пробы. И задачи, зачастую связанные с риском для жизни, на них возлагаются специфические и неподвластные обыкновенным, «нормальным» военнослужащим. Наивысшим знаком отличия спецназовца является краповый берет. Это своего рода знак качества, который присваивается лишь после сдачи специального экзамена. На одной из таких «сдач» в ростовском отряде спецназа «СКИФ» удалось побывать нашему корреспонденту.


     Не по-весеннему холодным утром кандидаты в «краповики» построились на плацу для инструктажа, проверки снаряжения, «разбивки» на группы, которые вскоре бегом направляются к местам сдачи предварительных зачетов. Здесь нужно показать умение обращаться с оружием и со средствами связи, знать, как оказывать экстренную медицинскую помощь на поле боя и ориентироваться на местности. Периодически инструктора подбрасывают вводные, между делом постреливая холостыми из «калаша» для создания нужного психологического настроя. Отжимания в упоре лежа при полной амуниции сменяются приседаниями-выпрыгиваниями или приказом передвигаться ползком... Команда: «Газы!» - и отработка этих же вводных, но только уже в противогазах...

     Следующее задание - подняться без страховки по едва заметным выступам на стене полуразрушенного здания на второй этаж. Быстро переместиться по крыше на противоположную сторону и спуститься уже при помощи страховочного фала, бросив во время спуска в окно гранату, а затем короткими автоматными очередями вывести из строя «оставшихся в живых» террористов.

     Для тех, кто сумел преодолеть эти испытания, впереди основной этап - пятнадцатикилометровый кросс по пересеченной местности при полной выкладке. А это каска-сфера, бронежилет, автомат с магазинами, противогаз - всего около двадцати килограммов, становящихся с каждым километром все тяжелее и тяжелее. Во время кросса следуют новые вводные: раненого товарища пронести на себе, атаковать и захватить несущийся по полю «Урал» с бандитами, преодолеть вброд водную преграду...

     Соприкосновений с холодным металлом «калашей», жесткой стерней и камышом-осокой не выдерживает не только камуфляж, рвущийся в клочья, - руки и колени сбиваются до крови, ноги сводит судорога... Спецназовцы падают, встают и вновь продолжают движение вперед к заветному краповому берету. Рядом с ними бегут «краповики»-инструкторы, следом едва поспевают санитарка с врачом и санинструкторами, оказывающими необходимую помощь и подбирающими выбывших из «игры»...

     Кросс завершили всего лишь двое из тридцати семи (предварительно же было подано 90 рапортов-заявок, из них 63 «сошли с дистанции» в ходе медицинского обследования и психологического тестирования). Но для достижения заветной цели еще предстоит пройти обкатку бээмпэшкой, преодолеть полосу препятствий, поразить из автомата террористов, не зацепив при этом заложников, показать умение владеть своим телом (прыжок сквозь прямоугольник огня, кувырки, падения и т.п.), выполнить каты с оружием и без него... А в заключение - рукопашный бой, а точнее, бой без правил - зрелище не для слабонервных. В спарринг постоянно вмешиваются «краповики», градом ударов испытывая на прочность «финалистов»... Время «рукопашки» истекает - двое спецназовцев добиваются права ношения крапового берета.

     Через сорок минут на плацу в торжественной обстановке краповые береты вручают командиру разведвзвода старшему лейтенанту Николаю Вальману и, что примечательно, его подчиненному - рядовому Григорию Харитонову. «Служу Отечеству и спецназу!» - гордо звучит в ответ из их уст.

     Непосвященному и далекому от военной жизни человеку покажется, что подобные экзамены - бессмысленное истязание людей и жестокое зрелище. Но насильно сдавать экзамен не принуждают никого - добровольцев хватает. Сдать экзамен - это стать в один строй с лучшими из лучших и разделить с ними и опасность, и радость победы. Стать «краповиком» - это значит без оглядки доверить свою жизнь напарнику и быть в ответе за жизнь товарища. Ребята в краповых беретах - это особая каста, которая определяется не только физической и специальной подготовкой, но и высокими моральными качествами, спецназовским кодексом чести. «Краповики» своих никогда не бросят ни на поле боя, ни в повседневной жизни. И что бы ни говорили обыватели о жестокости, бесчеловечности и огромных нагрузках во время подобных экзаменов, проходящих практически без всяких скидок на мирное время, такие методы в дальнейшем себя оправдывают. Ведь в реальных боевых условиях враг не даст поблажек. Статистика также на стороне «краповиков»: за все время командировок в Чечню у отряда «Скиф» минимальные потери. Спецназовцы из «Скифа» - профессионалы высочайшей пробы. Тому подтверждением - 87 государственных наград, полученных «скифовцами» за 7 лет существования. Среди них 32 ордена Мужества, медали «За отвагу» и медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, медали Суворова и «За воинскую доблесть».
     

На снимках: кросс по пересеченной местности с раненым; заветная мечта исполнилась.



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства