на главную страницу

20 Августа 2004 года

Планета людей

Пятница

Москва и Киев идут на сближение

Роман СТРЕШНЕВ.



     

     В Сочи прошла встреча Президента России Владимира Путина с Президентом Украины Леонидом Кучмой. В ходе ее были подписаны важные документы, направленные на развитие сотрудничества двух стран в экономической сфере. Все это происходит накануне грядущих на Украине президентских выборов, которые намечено провести 31 октября.

     Главной темой переговоров президентов стали вопросы торгово-экономического взаимодействия, так как именно в этой области у двух стран мощный потенциал и наиболее перспективные проекты. В частности, Владимир Путин и Леонид Кучма обсудили развитие договоренностей по созданию совместного газотранспортного консорциума и работу по образованию Единого экономического пространства (ЕЭП). Существенное увеличение товарооборота двух стран сулит претворить в жизнь формирование зоны, свободной в рамках ЕЭП. Кстати, Россия со своей стороны устраняет одно из главных препятствий для создания ЕЭП. Теперь с 1 января 2005 года при торговле с Украиной, Белоруссией и Казахстаном Россия переходит на уплату косвенных налогов «по стране назначения». Федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства РФ» подписал Президент России. Такой шаг, несомненно, свидетельствует о том, что наша страна и впредь намерена серьезно двигаться навстречу Украине, а также наращивать совместное сотрудничество в интересах двух братских народов. По словам Владимира Путина, такое решение будет стоить российскому бюджету примерно 800 млн. долларов, но оно просчитано и осознано, так как в конечном итоге приведет к расширению взаимной торговли и увеличению ее объема, благотворно скажется на развитии российской и украинской экономик. «Мы уверены, что принятое решение правильное и даст импульс развитию интеграционных процессов не только в рамках Единого экономического пространства, но и на пространстве СНГ», - подчеркнул он.

     В ходе переговоров Путин и Кучма предложили правительствам создать облегченный режим пересечения границы между Россией и Украиной, касающийся как людей, так и товаров. Президентами дано указание подготовить смешанную комиссию по торгово-экономическому сотрудничеству, которая займется в том числе вопросами оптимизации тарифной политики на транспортные перевозки. Это связано с тем, что в этой области пока сохраняются некоторые проблемы. Лидеры двух стран считают также целесообразным развивать крупные совместные проекты в области высоких технологий.

     В присутствии президентов двух стран Михаил Фрадков и Виктор Янукович подписали два межправительственных соглашения: «О мерах по обеспечению стратегического сотрудничества в газовой отрасли» и «О транзите нефти по территории Украины».

     Первый документ предусматривает, что «совместным инвестиционным проектом в рамках стратегического сотрудничества и создания международного Консорциума по управлению газотранспортной системой Украины является проект строительства и дальнейшей эксплуатации газопровода Богородчаны - Ужгород». В документе также отмечается, что Россия гарантирует предоставление дополнительных объемов природного газа для транзита по этому газопроводу в объеме от 5 млрд. кубометров в 2005 году до 19 млрд. кубометров в 2010 году сверх объемов, установленных ранее заключенными межправительственными соглашениями.

     Второе соглашение предполагает, что украинская сторона обеспечивает транзит нефти по своей территории по системе магистральных нефтепроводов с учетом их пропускной способности на основании договоров об оказании международных услуг между уполномоченными организациями сторон. Документ также предусматривает возможную совместную разработку новых транзитных направлений. Уполномоченными организациями сторон по реализации Соглашения являются ОАО «Акционерная компания «Транснефть» и ОАО «Укртранснафта», сообщает ИТАР-ТАСС.

     Нынешняя встреча двух лидеров стала девятой по счету в этом году, что уже само по себе свидетельствует о стремлении России и Украины к расширению сотрудничества. Владимир Путин не раз называл Киев «самым приоритетным направлением российской внешней политики» и выражал надежду, что «будет сохранена преемственность» в отношениях между двумя странами. В ходе нынешней встречи Владимир Путин заявил, что российско-украинские отношения развиваются очень позитивно. «За шесть месяцев этого года товарооборот вырос на 40 процентов», - отметил он. Глава РФ также подчеркнул, что Украина, которая в последнее десятилетие занимала 4—5-е места в товарообороте с Россией, сейчас уверенно вышла на третье место. «Это происходит в связи с тем, что в результате нашей работы устраняются барьеры, мешающие развитию торгово-экономического сотрудничества», - добавил Президент России. В свою очередь Президент Украины Леонид Кучма заявил: «То, что наши встречи идут на благо, - вне сомнений». Украинский лидер также убежден, что сотрудничество нужно развивать и впредь, переходя к взаимодействию в различных областях. «Это даст возможность выходить на международные рынки не поодиночке, соревнуясь одной и той же продукцией, а совместно», - отметил он.

     На заключительной пресс-конференции Владимир Путин заявил, что «как в любой семье, есть проблемы и споры, но отношения между Россией и Украиной в высшей степени доверительные, и они действительно носят братский характер».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства