на главную страницу

20 Августа 2004 года

Планета людей

Пятница

Сербское Косово уходит в Лету

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».



     

     Вступивший в понедельник в должность главы Временной администрации ООН в Косово датчанин Сорен Йессен-Петерсен пообещал, что ООН и силы КФОР предпримут все меры для обеспечения безопасности граждан Косово. На встрече с президентом Косово Ибрагимом Руговой и премьер-министром Байрамом Реджепи он заявил, что «Косово является последней частью мозаики, которая западную часть Балкан должна ввести в состояние стабилизации и европейской интеграции». И добавил, что «в Белграде не должно быть никакой тревоги по поводу того, чем мы занимаемся в Косово»…

     Однако кто и чем занимается в Косово, для Белграда давно не новость. И слово «тревога» отдает скорее дипломатической вежливостью, чем выражает реальные чувства сербов. А они не разделяют оптимизма западных политиков. Как сказал руководитель координационного центра правительства Сербии по вопросам Косово Небойша Чович, датчанин Сорен Йессен-Петерсен «пришел, чтобы завершить отделение края от Сербии». «Разговоры о стандартах для населения в многонациональном Косово – лишь слова, поскольку за время его годичного мандата сербы продолжат уходить. А когда их останется совсем мало, нам скажут: очень жаль, но вас уже нет в Косово», - объяснил свое видение проблемы Чович… И действительно, Косово, как исконно сербская земля, с каждым годом все более уходит в Лету. Сейчас там осталось около 50 - 70 тысяч сербов и живут около 2 миллионов албанцев, более 250 тысяч сербских беженцев до сих пор не могут вернуться в свои дома.

     «Мировое сообщество использует любой момент, когда мы действуем несинхронно, теряем инициативу, принимая твердоголовые планы и делая нереальные шаги, чтобы заставить нас принять свою концепцию», - подчеркнул Небойша Чович, обвиняя международных посредников в лицемерной политике. По его мнению, Сорен Йессен-Петерсен - «оперативный сотрудник, который, если ему представится такая возможность, завершит работу по предоставлению Косово независимости».

     Между тем президент Сербии Борис Тадич направил Сорену Йессену-Петерсену поздравление со вступлением в должность и выразил надежду, что дипломат все-таки «будет отдавать себе отчет в вызовах». Тадич также заявил о готовности оказать содействие в выполнении положений резолюции СБ ООН 1244. Напомним, в ней предполагается ввод в Косово подразделений сербских сил безопасности. Однако до сих пор, даже после мартовских массовых актов насилия, Совбез ООН не счел возможным реализовать свои решения. Причина, очевидно, в том, что при вводе сербских сил в Косово может начаться новая балканская война. И эти опасения не беспочвенны, они основываются на реальном раскладе сил, поскольку даже те двадцать тысяч миротворцев, фактически-то живущих «на своей волне», не смогли в марте справиться с албанской вакханалией. Смогут или захотят они сделать это в будущем, большой вопрос под огромным грузом сомнений.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства