Перейти на главную страницу

20 Августа 2004 года

Иностранные военные новости

Пятница




Вернулись с «Пульса лета»

    США

    Две ударные авианосные группировки США во главе с авианосцами «Джон Стеннис» и «Китти Хок» завершили цикл комплексных военных маневров в районе группы японских островов Окинава. Во время маневров, проходивших с массированным использованием палубной авиации и с подключением подразделений морской пехоты, отрабатывались действия по обнаружению и уничтожению «боевых элементов» предполагаемого противника на суше, в воздухе и на море. Интересно, что зона проведения учебных операций оказалась территориально близка к Тайваньскому проливу - району, где в последние месяцы заметно усилилась напряженность между Пекином и Тайбэем.
    Нынешние военные игры составляли одно из звеньев в проводимых этим летом Пентагоном беспрецедентных маневров «Саммер палс-2004» («Пульс лета-2004») по единовременной мобилизации 7 из 12 имеющихся на вооружении США авианосных групп в разных частях Мирового океана.

Новые поставки

    США готовы поставить на Тайвань четыре корабля, оснащенных системой ПВО «Иджис». Стоимость сделки оценивается в 120 млрд. тайваньских долларов (около 3,5 млрд. долларов США). В случае если законодательный юань (парламент) одобрит выделение этих средств, поставка первого такого корабля на Тайвань может произойти уже в 2011 году. Китай рассматривает Тайвань как неотъемлемую часть своей территории и расценивает любые контакты острова с другими странами как вмешательство во внутренние дела. Пекин неоднократно призывал Вашингтон отказаться от военных поставок Тайбэю, заявляя, что «не позволит какой-либо деятельности, направленной на раскол страны и ведущей к независимости Тайваня».

У всех будут правильные носы

    Великобритания

    Вооруженные силы Великобритании стремительно приобщаются к красоте - за последний год более чем в 15 раз возросли расходы армии Соединенного Королевства на пластические операции военнослужащим по изменению формы носа, груди и удалению жировых образований в области живота. Как сообщили в министерстве обороны Британии, в 2002 году на эти цели было затрачено 2.521 фунт стерлингов, а в 2003-2004 годах - 38 тыс. фунтов стерлингов. Как ожидается, расходы на такие операции будут расти и дальше, поскольку количество военных, выразивших желание бесплатно улучшить свой внешний вид, увеличивается. «Мы обязаны позаботиться о военнослужащих мужчинах и женщинах, и мы серьезно относимся к этой обязанности»,- заявил представитель британского военного ведомства.
    В прошлом году, в частности, армия оплатила 4 операции по изменению формы носа и 6 операций в области груди и живота. Возможность пройти косметическую операцию предоставляется всем желающим, независимо от звания. Проводят их в специализированных центрах специалисты по пластической хирургии, предоставляемые министерством обороны.

За снижение бремени

    Япония

    Япония выступает за снижение бремени, связанного с присутствием американских войск на территории страны, однако надеется на сохранение их стабилизирующей роли в регионе. Такую точку зрения высказала глава МИД Японии Иорико Кавагути на встрече в Токио с командующим вооруженными силами США в районе Тихого океана адмиралом Томасом Фарго. Министр подчеркнула «важность намеченной Вашингтоном глобальной перегруппировки войск», которая осуществляется в соответствии с изменившейся геополитической обстановкой и появившимися новыми угрозами в лице терроризма.
    США планируют сократить на 3 тысячи численность своего контингента на острове Окинава. Военнослужащих в основном перебросят на базу Кэмп-Дзама, расположенную на острове Хонсю. Лишь несколько сот солдат и офицеров, главным образом войск снабжения, вернут на американскую территорию. Вашингтон также рассматривает возможность разместить в Японии командование всеми своими вооруженными силами в зоне Тихого океана, превратив архипелаг в свой опорный пункт в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В настоящее время общая численность американского контингента в Японии составляет примерно 47 тысяч военнослужащих.

«Хец» против «Шахаба»

    Израиль

    Угроза для Израиля со стороны Ирана «реальна и высока», и наличие у Тегерана ракет «Шахаб-3» вкупе с потенциальной возможностью производства ядерного оружия делает ее «высоко приоритетной» для системы противовоздушной обороны еврейского государства. С таким заявлением выступил командующий войсками ПВО Израиля бригадный генерал Илан Битон. По его словам, Израиль разработал и располагает ракетами «Хец» («Стрела»), которые способны сбивать «Шахаб-3» как в земной атмосфере, так и вне ее.
    Накануне Иран пригрозил уничтожить израильский ядерный реактор в Димоне, если еврейское государство нанесет удар по иранской АЭС в Бушере. Как заявил заместитель командующего Корпусом «стражей исламской революции» (КСИР) генерал Мохаммад Бакр Зулькадр, иранские ракеты могут поразить израильские ядерные объекты. «Иран в этом случае использует ракеты «Шахаб-3», в радиусе действия которых находятся все территории, контролируемые Израилем, включая его ядерные базы», - указал в другом заявлении представитель КСИР Йадолла Джавани.
    Битон отметил, что система ПВО «Хец» прошла испытания как в Израиле, так и в США и продемонстрировала себя «стопроцентно успешно». В систему, помимо ракеты, входят центр сбора данных, радар, центр управления пусковыми установками и сами пусковые установки.

Разведчики получили шефа…

    Польша

    Премьер-министр Польши Марек Белька назначил Анджея Ананича на должность руководителя польской разведывательной службы - Агентства разведки (АР). Новый глава АР с 2001 года работал послом Польши в Турции. Среди специалистов он известен как хороший знаток этой страны и Ирана. Во второй половине 1990-х годов Анджей Ананич занимал должность заместителя министра иностранных дел Польши, а в 1994 - 1995 годах работал в канцелярии тогдашнего президента Польши Леха Валенсы. С мая этого года, когда ушел в отставку прежний глава АР Польши Збигнев Сементковский, эта польская спецслужба работала без руководителя.

…а летчики пока просиживают

    Непростая ситуация сложилась в настоящее время в военно-воздушных силах Польши, где десяткам боевых летчиков не на чем подниматься в небо. Это происходит несмотря на то, что в декабре 2002 года Польша подписала с США договор о приобретении за 3,5 млрд. долларов 48 истребителей F-16. Первые из этих боевых машин, как ожидается, смогут начать летать в Польше не раньше ноября 2007 года, поэтому основные надежды командование Войска Польского возлагало на самолеты МиГ-29 советского производства, полученные от ФРГ. Всего было куплено 22 такие машины, из которых девять в настоящее время уже получены и находятся в цехах военно-ремонтного авиазавода номер два в Быдгощи, где польские специалисты модернизируют их и приводят в соответствие с требованиями Войска Польского.
    По словам заместителя министра национальной обороны страны Януша Земке, только в этом году Польша потратит на ремонт «немецких» МиГ-29 40 млн. злотых (свыше 10 млн. долларов), а в 2005 году - 90 млн. злотых, первые из этих машин поднимутся в воздух не раньше начала 2005 года. По данным польской прессы, военно-воздушные силы страны имеют в своем составе около 600 самолетов МиГ-21, которые уже не летают из-за плохого технического состояния и списываются «в утиль». Таким образом, все, на что могут в настоящее время рассчитывать польские ВВС, - это три эскадрильи истребителей-бомбардировщиков советского производства Су-22 и эскадрилья польских МиГ-29, дислоцированных на аэродроме в Минске Мазовецком. Этих машин всего 18, и часть из них также находится в ремонте.
    Чтобы хоть как-то поддерживать летные навыки личного состава в условиях отсутствия боевых самолетов, командование организует полеты своих летчиков на устаревших учебно-боевых самолетах «Искра» польского производства.
 ||  По сообщениям информационных агентств.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства