на главную страницу

24 Августа 2004 года

Российское оружие

Вторник

Удар был точным

Су-24М в запас уйдет не скоро

Владимир Дробышевский.



     На прошедших учениях «Рубеж-2004» были испытаны три модернизированных фронтовых бомбардировщика Су-24М. Пилоты Липецкого центра подготовки летного состава на полигоне Эдельвейс (Киргизия) поразили все цели неуправляемыми бомбами. Они легли настолько кучно, что мишени были буквально разорваны в клочья. Модернизированная машина по результатам учений получила высокую оценку не только командования Министерства обороны и ВВС РФ, но и самих летчиков. Начальник отдела фронтовой авиации ВВС России полковник Олег Сторожук, выполнивший учебно-боевую задачу на Су-24М, сказал, что благодаря новым техническим решениям бомбардировщик стал практически неуязвимым для ПВО противника. К примеру, можно применять бортовое вооружение, когда самолет находится не только в горизонтальном положении, но и на развороте, и при наборе высоты.
     Действительно, в ходе проведенных доработок на Су-24 установили новейшее бортовое радиоэлектронное оборудование и локатор. Боевые возможности самолета возросли в 3—4 раза по сравнению с базовой моделью. Стоит отметить, что эти бомбардировщики всегда отличались высокой точностью применения управляемого вооружения, однако и оно в определенных условиях не гарантирует поражение цели, да и стоит дорого. Поэтому возникла потребность в совершенствовании системы неуправляемого вооружения, так как оно значительно дешевле и даже надежнее управляемого вооружения, для применения которого необходим визуальный контакт.
     Благодаря новейшему аппаратно-программному комплексу, установленному на бомбардировщиках, штатный бортовой индикатор, ранее показывавший только радиолокационное изображение местности, теперь совмещает его с электронной картой и матрицей высот. Приемник GPS позволяет уточнить нужные координаты и в любых погодных условиях вывести самолет по карте на цель, причем даже на минимальной высоте, а также нанести удар с большего расстояния и соответственно повысить точности попадания. Все вычисления и отображения данных в операционной системе выполняются в режиме реального времени. Считается, что разработанная технология модернизации авиатехники достаточно универсальна, может применяться и для других типов самолетов и вертолетов, включая гражданскую авиацию.
     «Фронтовой бомбардировщик Су-24М может успешно работать в горных условиях. А вообще мы планируем поставить на поток модернизацию самолетов наших Военно-воздушных сил», - комментируя итоги учения в Казахстане, подчеркнул министр обороны России Сергей Иванов.
     Кстати, Су-24М уже находится на вооружении у некоторых стран СНГ, подписавших Договор о коллективной безопасности. Белоруссия располагает 42 самолетами, Казахстан – 37, а Азербайджан – 11.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства