на главную страницу

24 Августа 2004 года

Планета людей

Вторник

Талибы угрожают сорвать выборы

Роман СТРЕШНЕВ.



Совсем немного времени осталось до президентских выборов в Афганистане. Однако накануне этого события ситуация в стране продолжает оставаться напряженной, что ставит под вопрос успешное проведение выборов. Тем временем в Белом доме, похоже, больше думают не о стабилизации положения в Афганистане, а о том, как заработать на афганской теме дополнительные политические баллы.

     9 октября в Афганистане должны избрать президента. В настоящее время желание прийти на избирательные участки изъявили только около десяти миллионов афганцев из почти 25-миллионного населения страны. А претенденты на пост главы Афганистана угрожают бойкотировать выборы, если нынешний лидер страны Хамид Карзай не уйдет в течение недели в отставку. Они обвиняют Карзая, который является ведущим кандидатом, в том, что он ведет предвыборную кампанию, используя свое положение и задействуя при этом административный ресурс.
     Тем не менее во время недавнего визита в Афганистан министр обороны США Дональд Рамсфелд посчитал необходимым заявить, что энтузиазм афганцев в преддверии выборов указывает на их стремление к демократии. По его словам, афганский народ выигрывает борьбу за их право перестроить нацию. Глава Пентагона особенно отметил прогресс в процессе формирования афганской национальной армии и попытках объединить противоборствующие группировки в стране.
     Примечательно, что пока Рамсфелд говорил об успехах афганской демократии, в западной провинции Герат вспыхнули бои между отрядами местного пуштунского полевого командира Амануллы Хана и войсками, лояльными губернатору Герата, этническому таджику Исмаилу Хану. Конфликт перешел в ожесточенные бои еще две недели назад, а основным объектом спора стала авиабаза в Шинданде. Обе стороны применяли танки и артиллерию. В общей сложности в результате вооруженных столкновений погибли около тридцати человек. В целях урегулирования ситуации кабульские власти с трудом наскребли два батальона национальной армии, а также полиции и направили их в район боев. Однако решающую роль сыграла американская авиация, которая нанесла бомбовый удар по вооруженным отрядам Амануллы. Правда, официальный Вашингтон опроверг эту информацию. Ныне в Герате установилось затишье, но войска мятежного командира находятся всего в 30 километрах от провинциального центра.
     Наращивают подрывную деятельность и талибы, которые стремятся сорвать выборы. На прошлой неделе на западе Афганистана в городе Фарах произошел взрыв в здании местной избирательной комиссии. 15 августа в североафганском городе Файзабад, недалеко от места, где расположены подразделения немецкого миротворческого контингента, прогремел взрыв. Бомба с часовым механизмом была заложена на мосту, по которому незадолго до взрыва проследовала машина ООН под охраной военнослужащих бундесвера.
     Следует отметить, что все военные операции Пентагона против талибов не принесли пока ощутимого успеха, а скорее наоборот, продемонстрировали несостоятельность американских военных и спецслужб, а также послужили росту антиамериканских настроений. На днях волну негодования в афганском обществе вызвал обстрел американскими солдатами машины с мирными гражданами в провинции Газни. В результате инцидента трое афганцев погибли и двое получили тяжелые ранения. А недавно в Кабуле перед местным судом предстали трое граждан США, которые обвиняются в незаконном проникновении в страну, содержании тайной тюрьмы, а также в захвате заложников и использовании пыток. Данные факты получили широкую огласку, что также вызвало негативную реакцию общественности по отношению к американцам.
     25 августа по инициативе нашей страны Совет Безопасности ООН на открытом заседании рассмотрит ситуацию в Афганистане. Задача членов СБ заключается в том, чтобы оказать всемерное содействие афганским властям и международному сообществу в недопущении дестабилизации обстановки в стране накануне намеченных президентских выборов и обеспечении благоприятных условий для их проведения.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства