на главную страницу

24 Августа 2004 года

Планета людей

Вторник

ИРАК: БОИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ,«Красная звезда».



     93 мусульманских религиозных деятеля из 30 государств - от Германии до Индонезии - подписали протест против действий американских военных в Ираке и призвали мусульман всего мира поддержать сопротивление армии США и созданному в Багдаде правительству. А египетская запрещенная организация «Братья-мусульмане» распространила заявление, в котором целью данной акции указано «очищение земли ислама от грязи оккупации».
     Тем временем в самом Ираке в понедельник утром с новой силой возобновились бои в городе Эн-Наджаф. Боевики «Армии Махди» по-прежнему удерживают в своих руках старинные кварталы и религиозный комплекс на площади Схун аль-Хейдари. Исторический центр города блокирован американскими войсками, для усиления прибыли иракские силы безопасности. Они находятся на расстоянии 600 - 800 метров от почитаемых шиитами святынь. Каждую ночь штурмовики ВВС США наносят ракетно-бомбовые удары по домам, в которых засели боевики. Утром понедельника начала работать артиллерия.
     О жертвах среди мирного населения сведений не поступает из-за того, что информация скрывается, а в окруженные районы, как передает «Аль-Арабия», журналистов не пропускают. Однако, по данным министерства здравоохранения Ирака, только за сутки с четверга по пятницу прошлой недели погибли более 90 иракцев. В их числе не менее 77 стали жертвами боев в Эн-Наджафе, еще 13 убиты в Багдаде и 1 - в Басре. Число раненных в результате вооруженных столкновений достигло 185 человек. Несут потери и американские войска. Как сообщает минобороны США, с начала военных действий в Ираке в марте 2003 года погибли 949 американских военнослужащих, боевые потери при этом составили 711 человек.
     Между тем представитель влиятельной шиитской политической организации Высший совет исламской революции в Ираке Саад Джавад Киндиль выразил тревогу в связи с сообщениями об аресте иракскими правительственными силами 400 сторонников радикальной шиитской «Армии Махди». Кроме того, недовольство вызывают и сообщения о том, что американские военные одновременно казнили в окрестностях Эн-Наджафа 37 захваченных иракцев - как шиитских боевиков, так и гражданских лиц. С таким утверждением выступила иранская газета «Техран таймс», ссылаясь на собственные информированные источники в Ираке. По ее данным, массовая казнь была якобы осуществлена в понедельник в одном из лагерей армии США, расположенных поблизости от города.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства