на главную страницу

24 Августа 2004 года

Наши коллеги

Вторник

РОДНИКДУХОВНОСТИ

Владимир АНДРИАНОВ, заслуженный работник культуры РСФСР.



     Пятьдесят лет минуло с той поры, когда Центральный Дом Советской Армии (ныне Культурный центр Вооруженных Сил Российской Федерации им. М.В. Фрунзе), идя навстречу пожеланиям работников Домов офицеров, офицерских клубов и библиотек, приступил в 1954 году к изданию информационного бюллетеня, выпускаемого на общественных началах. Это скромное издание небольшого формата в 30 страничек не было рассчитано на публикацию объемных материалов, обобщающих опыт культурно-просветительной работы. Функции его ограничивались сообщениями информационного порядка о деятельности ЦДСА и только.
     Но первый же выпуск нашел живой отклик у тех, для кого он предназначался, - работников военных учреждений культуры. Портфель нештатной редколлегии стал пополняться сообщениями с мест, да так интенсивно, что следующий номер был выпущен уже на 50 страницах, третий - аж на 80!
     Бюллетень обретал лицо, на его страницах появились проблемные статьи, сценарные разработки, стихи, песни, иллюстрации. Еще через некоторое время издание приобрело статус информационно-методического бюллетеня, появилось и название, характеризующее его направленность: «Культурно-просветительная работа в войсках». Оно стало подписным.
     Четверть века спустя, в 1978 году, директивой Генштаба ВС бюллетень обрел статус журнала с тем же названием, были установлены соответственно редакционный штат, тираж, который в зависимости от числа подписчиков колебался от 15 до 20 тысяч экземпляров, цифра, согласитесь, по нынешним временам весьма внушительная. Одно только Львовское военно-политическое училище подписывало 1.000 экземпляров. Стала цветной обложка.
     Дальше наступили 1990-е годы, время реформ и обвальных сокращений военных СМИ. Прекратил свое существование и журнал «КПР в войсках», занимавший важное место среди других изданий, рассчитанных на широкий круг армейских и флотских читателей, особенно на активистов клубной сферы, всех, кто связан с культурно-художественным обслуживанием и организацией досуга военнослужащих и членов их семей. Образовался своеобразный вакуум в этой области.
     Именно потому, несмотря на все еще бытующий остаточный принцип финансирования, командование Культурного центра ВС на общественных началах решило возродить аналогичное прежнему издание - информационно-методический бюллетень «Культура и досуг». За два с лишним года уже увидели свет 10 номеров, выход их замечен и по достоинству оценен в войсках, о чем свидетельствуют письма с мест. Люди ждут очередных выпусков бюллетеня, спрашивают, где и как можно подписаться, не ведая, что он рассылается в войска бесплатно.
     Взять хотя бы третий номер прошлого года, именуемый «спецвыпуском». Он целиком и полностью посвящен материалам масштабного учебно-методического сбора культурно-досуговых работников Вооруженных Сил РФ, состоявшегося впервые после более чем десятилетнего перерыва. Опубликованные в сборнике многоцелевые, актуальной направленности материалы, несомненно, помогут культурно-досуговым работникам более или менее детально сориентироваться в современной обстановке, понять, как эффективнее строить свою деятельность с учетом объективных процессов в обществе и в Вооруженных Силах, сложившихся экономических, финансовых реалий. Тем более что среди авторов выступлений — генерал армии Н.А. Панков, генерал-полковник Н.И. Резник, другие высокие должностные лица Минобороны РФ, а также представители Минкульта, Комитета по культуре и туризму Госдумы РФ, деятели искусства и культуры, начальники центральных учреждений культуры Вооруженных Сил, финансовых структур.
     Наверняка привлекут внимание культурно-досуговых работников вышедшие недавно в свет первый и второй номера издания «Культура и досуг» 2004 года, где опубликованы руководящие документы по методике подготовки и проведения социально-культурных мероприятий в рамках смотра самодеятельного, художественного творчества, посвященного 60-летию Великой Победы, материалы, помещенные в разделах и под рубриками «Заочный семинар клубного работника», «В военных учреждениях культуры», «Военно-шефская работа» и т.п.
     - Мы намерены, - сказал в беседе с нами начальник Культурного центра, заслуженный работник культуры России полковник Валерий Шуткин, - посвящать выпуски «Культуры и досуга» актуальным проблемам организации досуга, культурного образования, популяризации опыта передовых очагов культуры армии и флота. Программа сборников разнообразная, и мы рассчитываем, что они обеспечат «обратную связь» с войсками с помощью и активным участием читателей.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства