на главную страницу

25 Августа 2004 года

Чечня: недельный обзор

Среда

Народ сделает выбор

Андрей ПИЛИПЧУК, Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Как мы уже сообщали, 21 августа была предпринята попытка дестабилизировать обстановку в столице Чеченской Республики – городе Грозном. Однако слаженные действия ОГВ(с) и правоохранительных структур позволили сорвать планы боевиков.

     
Лихорадка субботним вечером


     В планы бандитов входил захват некоторых объектов государственной власти. Но им удалось лишь обстрелять их. В частности, обстрелу подверглись два избирательных участка, несколько КПП, здания РОВД и военных комендатур двух районов Грозного. Бандиты также обстреляли колонну Внутренних войск, которая выдвигалась на подкрепление к одному из КПП в чеченской столице.
     Благодаря предупредительным действиям силовых ведомств, которые на основе имеющейся оперативной информации были заранее приведены в состояние боевой готовности, попытка дестабилизировать ситуацию была пресечена. В результате проведения спецопераций в различных районах города были уничтожены 18 и задержаны 12 боевиков. Трупы бандитов были найдены в высокой траве на приусадебных участках в районе улиц Буровая, Украинская и Сайханова, а задержанные прятались в подвалах трех частных домов.
     На допросах была получена информация о главарях: кто планировал провокацию в Грозном, намечал маршруты движения и места сбора боевиков. При ее проверке в окрестностях Карпинского холма в Старопромысловском районе было обнаружено большое скопление боевиков, по которым вертолеты ОГВ (с) нанесли огневой удар.
     При этом на следующий день, в воскресенье, в Грозном были задержаны еще семеро боевиков, которые участвовали в вылазке в Октябрьском районе города. Обнаружены также трупы восьмерых боевиков, которые, по заключению судмедэксперта, скончались от ранений и потери крови. Кроме того, в различных местах Октябрьского района найдены брошенные бандитами
     31 автомат, более 6 тысяч патронов, 3 самодельных взрывных устройства, 3 ручных гранатомета, 12 гранат, 6 комплектов милицейской формы.
     К сожалению, в боях с бандитами погибли шестеро милиционеров. Имеются незначительные потери и в составе ОГВ (с). Есть жертвы и среди мирного населения, попавшего под огонь боевиков.
     Прокуратура Чечни возбудила уголовное дело в связи с субботними событиями в Октябрьском районе Грозного. Уголовное дело будет расследоваться по трем статьям УК РФ: 205 (терроризм), 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), 105 (убийство).
     В настоящее время Грозный и другие населенные пункты республики находятся под полным контролем правоохранительных структур. Разведывательно-поисковые действия по выявлению лиц, причастных к бандформированиям, в столице республики продолжаются и сегодня.
     
«Оборотни» мнимые и настоящие

     Два сотрудника вневедомственной охраны задержаны в Чечне по подозрению в пособничестве террористам. Следствием установлено, что милиционеры, используя служебное положение, беспрепятственно провозили по территории республики оружие, боеприпасы, предназначенные для бандитов, а также укрывали находившихся в розыске главарей бандгрупп. Им предъявлено обвинение сразу по пяти статьям УК: убийство, терроризм, бандитизм, участие в незаконных вооруженных формированиях и незаконное хранение оружия и боеприпасов.
     Кроме того, на прошлой неделе в Чечне был арестован еще один сотрудник батальона вневедомственной охраны МВД ЧР - 37-летний Ризван Ахмадов. Установлено, что он входил в бандгруппу Сулима Битаева и неоднократно участвовал в терактах. Ахмадов под прикрытием служебного удостоверения перевозил из станицы Ассиновская Сунженского района в село Сержень-Юрт Шалинского района главарей банды, арабских наемников, а также оружие и боеприпасы. В августе он вывез раненого арабского наемника с места схватки бандитов с сотрудниками службы безопасности президента ЧР в селе Автуры. В отношении Ахмадова возбуждено уголовное дело, проводится расследование.
     Между тем руководитель Общественного совета по контролю за восстановлением социально-экономической сферы Чечни Алу Алханов опроверг слухи о переходе на сторону боевиков сотрудников службы безопасности президента Чечни. «Это полнейшая ложь. Ни один человек после смерти Ахмада Кадырова из службы безопасности в лес не ушел», - сказал Алханов на пресс-конференции в Москве. Вместе с тем он признал, что в чеченских силовых структурах (как и в аналогичных структурах любых других регионов) есть люди, нарушающие закон. «Но за эти нарушения мы очень жестко спрашиваем», - заявил Алу Алханов, который возглавляет министерство внутренних дел Чечни.
     На прошлой неделе пришла тревожная информация из республики, которая еще до недавних пор считалась самым спокойным регионом Северного Кавказа. В Кабардино-Балкарии была обнаружена группа боевиков численностью до 10 человек в лесном массиве в окрестностях Нальчика. При задержании вооруженной банды в лесу боевики оказали ожесточенное сопротивление и открыли огонь из подствольного гранатомета. Два милиционера погибли, четверо получили ранения. Ответным огнем были уничтожены уроженцы селения Генделен Эльбрусского района республики Жабелов и Холамханов. Они входили в банду Атаева, разыскиваемого с прошлого года за убийство сотрудника милиции. В республике был введен план «Крепость», милиция переведена на усиленный вариант несения службы, были также усилены посты на административных границах, тщательно досматривался весь транспорт. Под охрану были взяты объекты жизнеобеспечения и административные здания. В МВД КБР сообщили, что всего на стороне боевиков в Чечне воевали около 50 выходцев из Кабардино-Балкарии.
     Но тревожно было в эти дни и в соседнем Дагестане. К примеру, в Новолакском районе при проведении инженерной разведки подорвалась боевая разведывательно-десантная машина (БРДМ), в которой находились военнослужащие военной комендатуры Ножай-Юртовского района Чечни.
     
Наводят мосты

     В Урус-Мартановском районе Чечни на федеральной автодороге Ростов — Баку введен в эксплуатацию новый автомобильный мост через реку Мартан. Он возведен вместо прежнего, пришедшего в негодность во время наводнения два года назад. Мост стоимостью 25 миллионов рублей построен за 18 месяцев, а его открытие состоялось на четыре месяца раньше намеченного восстановительной программой срока. Протяженность сооружения - 53,2 метра, ширина проезжей части - 11 метров, по обеим сторонам имеются 1,5-метровые тротуары для пешеходов. В торжественной церемонии открытия нового моста участвовали руководитель Общественного совета по контролю за восстановлением социально-экономической сферы Чечни Алу Алханов, первый заместитель главы федерального агентства «Росавтодор» Виктор Букреев, представители местных органов власти и дорожно-строительного комплекса республики.
     Как заявил журналистам Алу Алханов, это событие чрезвычайно важно для республики, к тому же оно выпало на дни, предшествовавшие годовщине со дня рождения погибшего президента ЧР Ахмада Кадырова, которая широко отмечалась 23 августа. «Именно он стоял у истоков восстановительной программы Чечни», - подчеркнул Алханов. В свою очередь представитель федерального агентства «Росавтодор» Виктор Букреев сообщил, до конца года в Чечне будут введены еще два автомобильных моста. Кроме того, на федеральной автотрассе «Кавказ» отремонтируют 15 километров дороги. Планируется оказать адресную помощь республике и при ремонте дорог местного значения.
     В день рождения Ахмада Кадырова в память о нем в Грозном прошло совместное заседание правительства, госсовета и администрации президента Чечни. В нем участвовали все первые лица республики, а также главы городских и районных администраций, представители общественных организаций, силовых структур, учреждений культуры, науки и образования. В тот же день на здании правительства, где работал Ахмад Кадыров, была открыта мемориальная доска. Памятные мероприятия прошли и в других городах и селах республики.
     Кроме того, правительство ЧР, как было обещано ранее, выплатило всем родившимся 23 августа в республике мальчикам, которых назвали Ахмадом, по 10 тысяч рублей.
     Тем временем на прошлой неделе в Грозном прошла торжественная передача первых комплектов официального флага руководителям республики - и.о. президента Сергею Абрамову, председателю госсовета Таусу Джабраилову, первому заместителю председателя правительства Рамзану Кадырову. Новый флаг передан также руководителю МВД Чечни. Отныне в рабочих кабинетах первых лиц республики рядом с флагом Российской Федерации будет находиться и официальный флаг ее субъекта - Чеченской Республики.
     Вместе с флагом, который представляет собой отороченное золотистой бахромой полотнище с тремя полями - зеленым, белым и красным, Сергею Абрамову передан герб республики. Герб содержит расположенный по кругу национальный орнамент, символизирующий самобытность чеченского народа. Внутри круга - горы на фоне восходящего солнца, историческая преемственность выражена средневековой чеченской башней, а природные богатства республики - нефтяной вышкой.
     В подготовке новой символики Чечни участвовали несколько десятков мастеров и творческих коллективов республики. Только вариантов герба существовало более 150. В окончательный вариант вошло и предложение Ахмада Кадырова - в верхней части герба по его просьбе размещены звезда и полумесяц. Эта работа выполнена еще при жизни покойного президента.
     Между тем 215 уголовных дел возбуждено с начала года в Чечне по фактам нецелевого использования бюджетных средств, выделенных на восстановление экономики республики. Эти данные приводились на заседании Общественного совета по контролю за восстановлением экономики и социальной сферы Чечни. Среди них - уголовное дело о служебном подлоге руководства ОАО ПМК «Дорстрой» при восстановительных работах в школе № 26 в Грозном. Установлено, что объемы работ завышены на 2,4 млн. рублей. Руководство ООО «Исток» приписками завысило объем выполненных работ на 1,6 млн. рублей при восстановлении моста через реку Мартанка. По этому факту также возбуждено уголовное дело. Прокуратура и МВД Чечни, отмечалось на заседании, особое внимание уделяют выплатам компенсаций за утраченное жилье и имущество. Выявлены нарушения порядка выплат, которые послужили основанием для возбуждения 29 уголовных дел. По некоторым из них уже вынесены обвинительные приговоры, например в отношении заместителя главы администрации селения Нойберы Гудермесского района. В заседании общественного совета участвовали его председатель Алу Алханов, прокурор республики Владимир Кравченко, и.о. главы республиканского МВД Руслан Алханов, начальник УФСБ по Чечне Юрий Рожин.
     
«Чистый город – чистые выборы»

     В Грозном прошел молодежный субботник по благоустройству города, приуроченный к предстоящим 29 августа досрочным выборам президента Чечни. Субботник, организованный комитетом по молодежной политике правительства ЧР, прошел под лозунгом «Чистый город - чистые выборы». В нем участвовали до 1,5 тыс. представителей молодежных организаций города и близлежащих сельских районов. Молодые люди приводили в порядок сквер в центре города на проспекте Победы, убирали мусор, подкрашивали известью бордюры дорог и тротуаров.
     Но очистить улицы мало. Главное – очистить города и села Чеченской Республики от той скверны, которая хочет сорвать выборы. Именно поэтому подразделения ОГВ(С) и МВД Чечни с 19 августа переведены на усиленный вариант несения службы. Дополнительные силы и средства получили следственно-оперативные группы, а на случай обострения обстановки предусмотрен резерв личного состава.
     В настоящее время правоохранительные органы контролируют все важные объекты жизнеобеспечения республики. На автодорогах проводят досмотровые мероприятия, а в населенных пунктах - проверки паспортного режима. Под усиленную круглосуточную охрану взяты все 430 избирательных участков, особое внимание при этом уделено тем участкам, которые расположены в горной части Чечни. Все они оборудованы стационарными и мобильными металлоискателями. Их будут применять в день голосования при досмотре посетителей избирательных пунктов. Кроме того, в постоянном режиме ведутся оперативно-розыскные операции, направленные на предотвращение терактов.
     Например, в здании школы Серноводска, где расположен избирательный участок, было обезврежено взрывное устройство. Фугас нашли милиционеры, которые в тот день приняли избирательный участок под круглосуточную охрану.
     В свою очередь и.о. президента ЧР Сергей Абрамов на прошлой неделе заявил, что Чечня готова к проведению досрочных выборов президента республики. Он прогнозирует, что явка избирателей будет очень высока.
     Председатель избиркома ЧР Абдул-Керим Арсаханов сообщил, что подготовка к выборам идет в соответствии с российским и чеченским законодательством, созданы все условия для реализации конституционных избирательных прав граждан. Это, по его словам, также подтверждается небольшим количеством обращений о нарушениях требований избирательного законодательства. Арсаханов сообщил, что в настоящее время отпечатано 603 тысячи избирательных бюллетеней, создано 20 территориальных и 430 участковых избирательных комиссий. На подготовку и проведение выборов из консолидированного бюджета было выделено 60,7 млн. рублей, из них на компенсации и доплаты для работников избирательных комиссий выделено более 48 млн. рублей.
     Жители Чечни, временно находящиеся в регионах, прилегающих к республике, также смогут 29 августа принять участие в выборах президента Чеченской Республики. Об этом заявил глава избиркома Чечни Абдул-Керим Арсаханов. Он отметил, что в настоящее время на территории Ингушетии находятся от тысячи до полутора тысяч жителей Чечни, имеющих право голосовать. «Из них чуть менее тысячи выразили желание принять участие в выборах», - добавил он. По словам главы избиркома Чечни, эти люди смогут проголосовать на избирательных участках, образованных в Серноводске и станице Ассиновской. «Точно такие же возможности получат избиратели, временно находящиеся на территории Ставропольского края», - сказал Арсаханов.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства