на главную страницу

25 Августа 2004 года

Национальные интересы

Среда

Бюджет сверстан, но вопросы остаются

Cергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



     

     Примерно треть государственных расходов в следующем году уйдет на обеспечение обороны страны. В утвержденном на внеочередном заседании правительства проекте бюджета на 2005 год по разделу «Национальная оборона» предполагается выделить 528 млрд. 83 млн. 400 тыс. рублей. В сравнении с прошлым годом расходы на оборону вырастут на 28 процентов, а на национальную безопасность – на 26 процентов.

     Расходы по силовым статьям российского бюджета росли с 2001 года, но таких темпов, как сейчас, не достигали никогда. Такой подход уже одобрил спикер Госдумы Борис Грызлов: «Я неоднократно говорил о необходимости принятия подобного решения, так как эффективность работы силовых ведомств напрямую зависит от государственных расходов на эти нужды».

     Две трети расходов военного ведомства, по словам министра обороны Сергея Иванова, будет направлено на содержание Вооруженных Сил, то есть на выплату денежного довольствия и материально-техническое обеспечение, на перевооружение и боевую подготовку войск. Вывод очевиден – в 2005 году количество учений, боевых выходов кораблей будет значительно превышать показатели уходящего года.

     Особое внимание в проекте бюджета-2005 уделяется расходам на ядерно-оружейный комплекс. Раньше, как правило, оглашались только проценты от суммы, идущей на эти цели. Теперь же названа конкретная цифра – более 8 млрд. рублей. Делить эти деньги будут Федеральное агентство по атомной энергии и Министерство обороны.

     По линии Росатома выделенные средства будут расходоваться на разработку новых образцов ядерного оружия, а также на техническое освидетельствование и утилизацию уже стоящих на вооружении.

     Проектом бюджета выделены значительные средства на госзаказ, а также научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую деятельность. Это позволяет надеяться на то, что уже в ближайшее время Вооруженные Силы получат в свое распоряжение новые образцы военной техники.

     В настоящее время, как сообщило агенство Интерфакс-АВН, обсуждается вопрос создания на базе одного из мотострелковых соединений Московского военного округа опытной дивизии для испытания в полевых условиях новых образцов вооружений. Прорабатывается оргштатная структура данного опытного соединения.

     Работа над проектом бюджета завершалась в авральном порядке, что, видимо, и породило некоторые «нестыковки». В частности, Министерство финансов предложило изменения в закон о бюджетной классификации, который должен вступить в действие с 1 января следующего года. Однако Министерство обороны совместно с МВД выступает против новой системы, так как она негативно отразится на состоянии боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил.

     Предложенная Минфином РФ новая бюджетная классификация предполагает существенное укрупнение функциональных разделов с одновременным сокращением их числа с 27 до 11.

     По словам министра обороны РФ Сергея Иванова, Министерство обороны в основном поддерживает общую концепцию, предполагающую укрупнение статей расходов. Вместе с тем, подчеркнул министр, эта классификация предусматривает дробление расходов по линии военного ведомства. Он пояснил, что, в частности, расходы на содержание госпиталей, гарнизонных Домов офицеров по новой классификации будут относиться не к Минобороны, а к разделу здравоохранения. В то же время образовательные учреждения, числящиеся в составе Вооруженных Сил, оказываются отнесенными к разделу образования. Вместе с тем, подчеркнул министр, «эти учреждения оказывают прямое влияние на уровень подготовки войск, большинство имеет мобилизационное задание».

     Кроме того, отметил министр обороны, в военное время учреждения здравоохранения, образования и культуры выполняют особые задачи в рамках централизованной системы управления Вооруженными Силами. «А раздельное, дробное финансирование формирует систему второго уровня, что нарушает целостность системы управления Вооруженными Силами», - подчеркнул министр.

     Не до конца проработанные нововведения приведут к потере гибкости и оперативности в финансировании Вооруженных Сил, что негативно отразится на состоянии боевой и мобилизационной готовности войск. При этом, подчеркнул министр, проект новой бюджетной классификации с Министерством обороны предварительно не согласовывался и «для Минобороны неприемлем», так же как и для МВД.

     Озабоченность руководителей силовых ведомств разделяют и в гражданских министерствах. Так, в Министерстве образования и науки РФ не скрывают обеспокоенности перспективой иметь под своим крылом еще и суворовцев, нахимовцев, курсантов военных институтов и слушателей военных академий, в то время как не до конца решен вопрос о финансировании консерваторий.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства