на главную страницу

25 Августа 2004 года

Спецслужбы

Среда

Тучи над Лэнгли

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».




     Во вторник на семейном ранчо в Кроуфорде, штат Техас, президент США Джордж Буш обсудил со своими ближайшими помощниками и военными руководителями вопросы оборонной политики.

     В число приглашенных вошли вице-президент США Ричард Чейни, министр обороны Дональд Рамсфелд, председатель комитета начальников штабов ВС США Ричард Майерс и помощник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс. В режиме телеконференции к дискуссии присоединились глава центрального командования Джон Эбизейд и командующий войсками США в Ираке генерал Джордж Кейси. Естественно, во главу угла легли вопросы по Ираку, борьба с терроризмом и реализация плана передислокации американских войск за рубежом. Обсуждались и планы реформирования американской разведки в свете недавних выводов независимой комиссии по расследованию терактов 11 сентября 2001 года.

     Напомним, главный вывод комиссии заключался в том, что правительство США не приняло достаточных мер, чтобы помешать террористам, в частности вследствие провала разведслужб. В воскресенье председатель сенатского комитета по разведке Пэт Робертс выдвинул самый радикальный за последние десятилетия план реорганизации, предложив передать руководство всеми операциями по сбору и обработке информации от ЦРУ и Пентагона под эгиду директора национальной разведки. А уже на совещании президент Буш уточнил, что поддерживает введение должности, обладатель которой будет координировать деятельность всех 15 американских разведслужб. «Я заинтересован, чтобы на мой стол ложилась самая лучшая информация», - заявил он.

     Есть мнение, что одобренная Бушем концепция ляжет в основу «спецреформы». Хотя разброс относительно методов довольно-таки широк. План того же Робертса предусматривает вывод из состава ЦРУ трех главных управлений - оперативного, информационно-аналитического и научно-технического - и передачу их под контроль заместителей директора национальной разведки. Им, по замыслам сенатора, предстоит курировать разведуправление министерства обороны США, которое станет самостоятельным ведомством, а также агентство национальной безопасности и Национальное агентство космической разведки.

     Бывшие руководители ЦРУ Стэнсфилд Тернер, Уильям Уэбстер и Джеймс Вулси в свою очередь уточняют, что директор должен иметь полномочия формировать бюджет и назначать руководителей ведомств. «Худшее, что может случиться, это если мы создадим пост директора национальной разведки и при этом лишим его полномочий», - заявил С. Тернер, возглавлявший ЦРУ в 1977 — 1981 годы. По мнению Дж. Вулси (1993 — 1995 гг.), такой контроль придаст больший вес будущему руководителю и поможет ему наладить сотрудничество с остальными структурами, поскольку «тот, кто располагает золотым запасом, устанавливает правила игры». Схожего мнения придерживается и У. Уэбстер (1987 — 1991 гг.). Однако в целом складывается впечатление, что многие идеи натолкнутся на серьезное сопротивление кадровых разведчиков. Выступая в конгрессе, исполняющий обязанности директора ЦРУ Джон Маклафлин и министр обороны Дональд Рамсфелд призвали законодателей осторожно подходить к решению вопросов, касающихся изменений в деятельности спецслужб.

     Тем не менее , реформа уже необратима, какие-то изменения произойдут в любом случае. Но вот что любопытно, администрация Буша изначально противилась не только созданию поста директора национальной разведки, но и самой комиссии по расследованию обстоятельств терактов 11 сентября, активно выступала против создания министерства национальной безопасности, объединившего под своей крышей 22 правительственных учреждения. Однако под давлением общественности, и в частности родственников погибших 11 сентября, курс был скорректирован, и в итоге теперь дано согласие на проведение необходимых реформ в сфере обеспечения безопасности. К тому же закрыть этот болезненный для администрации Буша вопрос следует как можно скорее – в ноябре начинаются президентские выборы…


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства