на главную страницу

25 Августа 2004 года

Имена

Среда

Как первая любовь...

Александр ДОЛИНИН, «Красная звезда».



     

     У поэта-краснозвездовца Юрия Беличенко в последнем прижизненном сборнике стихов «Прощеное воскресенье» есть вещие строки:
     

     Хорошо понимаю,
     что здешняя жизнь
     коротка,
     но она, говорят,
     иногда продлевается словом.
     

     Продлевается, это верно. Щемят сердце стихи Беличенко, изданные им в период творческого расцвета, нарасхват пошла литературоведческая книга «Лета Лермонтова». Радостно, что и сейчас приходят к читателю его новые книги.
     Готов к печати в столичном издательстве «СиДиПресс» документальный роман поэта «Пишу, чтобы жить», который подготовила к публикации жена и друг Юрия Николаевича Ольга Юрьевна Ермолаева.
     А совсем недавно увидела свет скромная, маленькая по объему книжица стихов Юрия Беличенко «Как первая любовь - ракетные войска!». Дорогая, однако, для почитателей поэта, особенно для стратегических ракетчиков. Для РВСН, которые в декабре этого года отметят 45-летие, она станет хорошим подарком.
     Ракетным войскам, можно сказать, повезло: у них есть свой Поэт. Большой русский поэт Юрий Николаевич Беличенко. Возле стратегических ракет крепли его духовные силы, мужал поэтический голос. Он гордился званием ракетчика. И с полным правом сделал искреннее признание: «Как первая любовь - ракетные войска!»
     РВСН действительно были его первой любовью, со страданиями и болью, как водится. По окончании Харьковского политехнического института в 1962 году не мечтал он о маршальском жезле - в другом видел свое призвание, но вышло так, что служению Отечеству Юрий Николаевич отдал десятки лет. И не пожалел об этом. Наоборот, посчитал эти годы везением, потому как, по его выстраданным наблюдениям, не может поэт жить в безвоздушном пространстве. То, что пережил он в ракетных войсках, обогащало и вдохновляло его. И полно нашло отражение в сборнике стихов «Зов чести», поэме «Ракетная застава», документальном романе «Пишу, чтобы жить», основанном на дневниковых записях, в десятках стихов и литературоведческой книге «Лета Лермонтова». С гордостью могут назвать Юрия Николаевича однополчанином те, с кем он делил «ракетный хлеб» в шяуляйской дивизии в Литве и Латвии, в Гвардейске под Калининградом, в Острове Псковской области, на полигоне Капустин Яр.
     Стихи изданы в издательском доме «Граница» (генеральный директор Валерий Мурин), где проявили к нам, как, впрочем, и ко всем заказчикам, прямо-таки трепетное отношение. С душой трудился над книгой Андрей Багаев. Он и за технического редактора выступил, и за оформителя.
     Средства на книгу собирали, что называется, с миру по нитке. Сотрудники «Красной звезды» и Союз ветеранов РВСН (председатель - генерал-полковник в отставке Владимир Муравьев), те, кому Юрий Беличенко особенно дорог.
     Почти весь тираж книги (а это тысяча экземпляров) будет передан в библиотеки Ракетных войск стратегического назначения.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства