Перейти на главную страницу

25 Августа 2004 года

Новости

Среда




Солирует новый флагман

    Учения

    В Астрахани продолжаются командно-штабные учения (КШУ) Каспийской флотилии, за которыми наблюдает главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Владимир Куроедов.
    Начавшись по традиции со штабных игр на картах, КШУ в эти дни достигли своей наивысшей фазы – в учебно-боевых стрельбах и тактических упражнениях задействована вся «первая линия» кораблей флотилии.
    Впервые в учениях принимает участие новый флагман объединения СКР «Татарстан», специально спроектированный для несения службы в акватории Каспийского моря. Несмотря на дебют, в КШУ «Татарстану» отведена одна из ключевых ролей.
    Напомним, в последний раз подобные комплексные учения проходили на Каспии два года назад, после более чем десятилетнего перерыва. Распоряжение на их организацию отдал лично Президент РФ Владимир Путин. В итоге масштабный выход кораблей в море стал акцией, подобных которой на море прежде не проводили: задействовались подразделения Минобороны, Пограничная служба, МЧС, Железнодорожные войска, ФСБ, Внутренние войска, гражданские ведомства. Во всех эпизодах, а их было почти два десятка, принимали участие около 70 кораблей, авиация, гражданские суда и более 10,5 тысячи личного состава. Комментируя ход учебно-боевого мероприятия, министр обороны Сергей Иванов тогда назвал их «учениями военной организации России на Каспии».
    Еще два года назад российские военные специалисты обратили внимание международной общественности на изменение характера угроз в этом регионе. В соответствии с этим были пересмотрены и задачи, стоящие сегодня перед силовыми структурами Каспия. Главным образом, в сторону антитеррористической деятельности.
    Нынешние учения в определенной степени являются продолжением намеченной два года назад работы по повышению боеготовности одного из южных форпостов России.
    - Мы планируем посмотреть готовность Каспийской флотилии, ее сил, выяснить, удалось ли нам решить прежние проблемы в вопросах технической готовности и выучки личного состава, - отметил главком ВМФ перед началом учений.
    На встрече с представителями СМИ Владимир Куроедов также выразил глубокое соболезнование жителям Астраханской области в связи со смертью губернатора Анатолия Гужвина.
    - Это большая печаль и для военных моряков, поскольку Анатолий Петрович очень много делал для флотилии и для разрешения тех противоречий, которые складывались в регионе, - сказал адмирал флота, отметив при этом, что поддержит инициативу местной администрации о присвоении имени Анатолия Гужвина одному из строящихся для Каспийской флотилии кораблей.
    

На снимке: флагман Каспийской флотилии СКР «Татарстан».
 ||  Роман Фомишенко, «Красная звезда».



Коллегия Министерства обороны РФ


    24 августа в Москве под руководством министра обороны РФ Сергея Иванова состоялось очередное заседание коллегии военного ведомства. Рассмотрены вопросы реализации Федеральной целевой программы «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей» на 2004-2007 годы, а также обсуждены основные направления деятельности Минобороны по подготовке к сокращению срока военной службы по призыву с двух лет до одного года.
    Во вступительном слове глава военного ведомства отметил, что в настоящее время осуществляется целый комплекс мероприятий, направленных на перевод 42-й гвардейской мотострелковой дивизии на контрактную основу, а также по подготовке к переходу в 2005 году на новый принцип комплектования еще 39 воинских частей. При этом он особо подчеркнул, что от успешного решения задач по реализации ФЦП во многом будет зависеть готовность военной организации государства к сокращению срока военной службы по призыву начиная с 1 января 2008 года.
    На заседании коллегии с основным докладом выступил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов. В его докладе и последующих выступлениях были высказаны предложения, которые с учетом результатов уже проделанной работы позволят более эффективно решать задачи по выполнению Федеральной целевой программы.
    Подводя итоги заседания коллегии, Сергей Иванов обратил внимание на персональную ответственность руководителей органов военного управления за качественное выполнение намеченных мероприятий.
    По итогам заседания коллегии было принято соответствующее постановление.
 ||  Пресс-служба Минобороны РФ



Обед что надо!

    В воинской части Службы горючего питанию солдат придают первостепенное значение. Командир и его заместитель по тылу полковник Сергей Лузин изыскивают дополнительные резервы, чтобы солдатская пища была вкусной и разнообразной. И этому служит подсобное хозяйство, где более 80 свиней, 28 коров и бычков, две зимние теплицы на 440 квадратных метров. Поэтому на обеденных столах с марта - свежие лук, огурцы, петрушка, а теперь и помидоры. А на учениях, в дни напряженной работы, в карауле - дополнительные порции мяса и сала.
    

На снимке: полковник С. ЛУЗИН и прапорщик Н. КРАЙНОВ в теплице.

Владивосток принимает гостей


    В течение пяти дней личный состав фрегатов ВМС Королевства Таиланд «Таксин» и «Сайбури» знакомился с главной базой ТОФ России - портом Владивосток. Тайцы встретились с моряками-тихоокеанцами, провели для жителей и гостей Владивостока экскурсии на своих кораблях. Прошли и совместные учения по связи и маневрированию, в ходе которых экипажи российских и таиландских кораблей отработали схемы совместных действий по передаче информации и расхождению в море.
    Как заявил командир отряда военных кораблей - начальник штаба военно-морской академии контр-адмирал Думронгсак Хаочароен, основной целью захода во Владивосток является морская подготовка курсантов и обмен опытом с российскими коллегами, знакомство с российской культурой. Фрегаты, построенные на верфях Китая в 1991 и 1994 годах, оснащены артиллерийскими и ракетными установками американского производства. Организация службы, как на военных кораблях других стран. Правда, с добавлением тайского колорита. На ходовом мостике, к примеру, оборудован небольшой уголок, где находятся скульптуры короля Таиланда и его сына - основателя военно-морских сил государства. Перед фигурками руководителей по буддистским традициям расположены небольшие емкости с водой, зеленым чаем, чашечки с рисом и свечи. Их зажигают по определенным праздникам.
    В новейшей истории России моряки-тихоокеанцы впервые побывали в Таиланде осенью 1997 года, а корабли ВМС Таиланда заходили в порт Владивосток в 1998 году.
 ||  Николай ЛИТКОВЕЦ.


    

Иностранные военные новости



На смену «Черной птице»

    США

    Военно-воздушные силы США разрабатывают сверхзвуковой беспилотный самолет дальнего радиуса действия, который сможет не только вести разведку, но и уничтожать хорошо замаскированные и движущиеся цели. По замыслам конструкторов, новая машина должна быть построена с использованием технологии «стелс» и будет невидимой для радаров противника. Ее предполагается оснастить самыми современными системами вооружений - от высокоточных ракет класса «воздух - земля» до устройств, генерирующих электромагнитные импульсы. Кроме того, самолет сможет быстро добраться до заданного района и оставаться в небе над ним более суток, передавая информацию непосредственно войскам на поле боя. Пентагон надеется, что такой летательный аппарат окажет неоценимую услугу в борьбе с международным терроризмом.
    По своим характеристикам он должен превосходить разведывательный самолет SR-71 «Блэкберд» («Черная птица»), снятый ВВС США с вооружения в 1990 году из-за высокой стоимости. К его созданию привлечены ведущие подрядчики Пентагона: компании «Локхид-Мартин», «Боинг», «Нортроп-Грумман» и «Рэйтеон». Министр ВВС США Джеймс Рош отказался комментировать эти сведения, но подтвердил, что американским вооруженным силам необходимы не только новые «спутники-шпионы», но и самолеты-разведчики следующего поколения, в том числе беспилотные летательные аппараты.

В израильских лагерях

    Американские войска, воюющие в Ираке, проходят подготовку в Израиле по тактике ведения уличных боев и методам борьбы с группами боевиков. Происходит это на одной из крупнейших тренировочных баз «Зеэлим» израильской армии. Имеющееся там оборудование способно воспроизводить боевые ситуации с участием нескольких различных подразделений. Для отслеживания всех действий бойцов имеются системы электронного наблюдения, которые позволяют подготовить детальный отчет о ходе операции для дальнейшего анализа и изучения. В настоящий момент на базе идет строительство модели города для обучения искусству ведения боя в условиях густонаселенной местности.

Пылевая буря сбивает вертолеты

    Специальная комиссия Пентагона расследует причины крушения вертолета AH-64 «Апач», которое произошло в прошлую среду ночью в иракской провинции Аль-Анбар к западу от Багдада. Находившиеся на борту вертолета два морских пехотинца погибли, еще три человека получили ранения. По предварительным данным, вертолет не был сбит, а упал из-за перебоев в электропитании, которые возникли во время пылевой бури. По этой причине за время военных действий в Ираке разбились четыре боевые машины из восьми. В настоящее время военные заняты выявлением и устранением конструктивных недоработок для предотвращения подобных катастроф в будущем. AH-64 «Апач» - самая распространенная модель боевого вертолета, стоящая на вооружении не только армии США, но и ее ближневосточных союзников - Египта, Израиля, Кувейта и Саудовской Аравии.

У поляков будет свой «Пентагон»

    Польша

    Министерство национальной обороны Польши рассматривает вопрос о возможном строительстве для себя в столице нового здания, которое уже получило в прессе название «Пентагон». Речь идет о сильно укрепленном и заглубленном в землю объекте, который можно будет возводить на принадлежащих Войску Польскому территориях в районе столичного аэропорта Океньче или в жилом варшавском районе Бемово. Предполагается, что объект будет окружен тремя линиями обороны и защищен с земли батареями ракет ПВО для отражения возможного нападения с воздуха. Здание будет спроектировано так, чтобы иметь возможность в полностью автономном, изолированном от мира режиме действовать около семи суток.
    В прессе называется примерная стоимость строительства нового объекта – 1,5 млрд. злотых (чуть меньше 400 млн. долларов). Военные, правда, обещают изыскать необходимые средства из собственных источников, не прибегая к бюджетным дотациям.

Хрупкие только на вид

    Китай

    Выполнение ответственных боевых задач по захвату в плен «языков», сбору разведывательной информации в тылу врага, расчистке от мин проходов для своих войск и совершению диверсий возлагается в КНР на «хрупкие» женские плечи - девушек-лазутчиц, из которых сформирована особая рота в спецвойсках Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Правда, понятие «хрупкость» к ним вряд ли применимо, поскольку девушки-диверсантки проходят школу боевых искусств, главным образом по системе таэквондо, способны метко стрелять как минимум из пяти видов легкого огнестрельного оружия. Кроме того, им вполне по силам преодолеть вплавь в полном боевом снаряжении водную преграду на расстоянии 5 км. Женская диверсионная спецрота состоит из 80 бойцов. Их средний возраст - 18 лет.
    Диверсанток готовят под руководством опытных инструкторов (на снимке) на военной базе на одном из островов у южного побережья КНР. Наряду с высокими боевыми навыками, они должны обладать еще одной важной чертой - миловидностью и внешней привлекательностью. По замыслу командиров подразделения, такие черты, как невинный, да к тому же привлекательный внешний облик, должны помогать выполнению задач по сбору разведывательных данных при заброске вглубь территории противника. Кроме того, как считается, девушки в целом обладают значительно более цепкой зрительной памятью, более дотошны и внимательны к деталям по сравнению с лазутчиками противоположного пола. Помимо умения брать живьем «языка», их учат выживать в экстремальных условиях без еды в полном одиночестве. При этом от девушек требуется сохранение хорошей физической формы и готовность в любой момент выполнить боевую задачу.

Двадцать видов пайка

    Великобритания

    Новые варианты полевых пайков - вегетарианских и кошерных - разработали для британских военнослужащих кулинары и диетологи с тем, чтобы «учесть многонациональный состав современных вооруженных сил». Если в начале прошлого века солдатский рацион состоял в основном из бисквитов и сыра, то сейчас существует около 20 разновидностей полевых пайков: от традиционного гуляша до таких, как цыпленок с рисом и специями или фрикадельки с макаронами и приправами. Они приготовлены таким образом, чтобы срок хранения составлял минимум три года и они были пригодны для употребления в суровых погодных условиях. Сохранены и такие традиционные для рождественской трапезы продукты, как крекеры.
    При разработке полевого рациона диетологи уделили особое внимание его сбалансированности и энергетической ценности. Пища подготовлена таким образом, чтобы обеспечить быстрое восстановление сил военнослужащих и снять усталость. Не исключено, что в будущем в состав пайков будут включены тонизирующие напитки.

Флот на приколе

    Норвегия

    Военно-морские силы Норвегии оказались парализованными: у них нет средств для своей деятельности, 20 боевых кораблей остаются на приколе до конца года. Об этом заявила председатель парламентского комитета по вопросам обороны Норвегии Марит Нюбакк. Несмотря на то что стортинг (парламент) еще не приступил к работе после летних каникул, парламентарий сообщила, что министр обороны Норвегии, главнокомандующий вооруженными силами и другие руководители ВМС страны вызываются в парламент для срочного рассмотрения возникшей ситуации. На сегодняшний день в вооруженных силах Норвегии проводится большая реформа, которая коснулась и ВМС. В ходе ее проведения бюджет военных моряков предполагается урезать на 137 млн. крон (около 20 млн. долларов), что ведет к серьезным проблемам в поддержании дееспособности ВМС.

В поиске цели

    Литва

    В Литве официально представлена первая из трех радиолокационных станций TRML-3D, отвечающая стандартам НАТО. По заявлению командующего ВВС Литвы Эдуардаса Мажяйкиса, «РЛС станет одним из компонентов модернизируемой ныне системы противовоздушной обороны и контроля воздушного пространства балтийской республики». Контракт на поставку трех таких РЛС, отвечающих стандартам НАТО, по словам Мажяйкиса, «был подписан министерством обороны Литвы и западноевропейским аэрокосмическим оборонным концерном в декабре 2001 года». По неофициальным данным, сумма контракта составила 30 млн. евро.
    Максимальная дальность действия РЛС составляет около 200 км. Система TRML-3D способна обнаруживать малоразмерные низколетящие цели.
 ||  По сообщениям информационных агентств.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства