на главную страницу

26 Августа 2004 года

Планета людей

Четверг

Каким быть ОБСЕ?

Вадим МАРКУШИН.



     Россия готовит обращение ко всем государствам - членам ОБСЕ с призывом начать реформу этой организации. Об этом сообщил Президенту РФ Владимиру Путину глава МИД России Сергей Лавров.
     Организация (ранее — Совещание) по безопасности и сотрудничеству в Европе как коллективный орган упрочения мира существует с 1973 года. Хельсинки, Женева, Белград, Стокгольм, Мадрид – с этими столицами невольно ассоциируются крупнейшие достижения на ниве укрепления европейской безопасности, поскольку там проходили первые форумы общеевропейского совещания. Однако с прекращением «холодной войны» ОБСЕ стала заметно утрачивать свою значимость, хотя проблем безопасности не убавилось, а некоторые из них (сепаратизм, терроризм) теперь вызывают наибольшее беспокойство международного сообщества.
     В России и других странах СНГ считают, что ОБСЕ зачастую не соблюдает такие фундаментальные принципы Заключительного акта (Хельсинки, 1975 год), как невмешательство во внутренние дела и уважение суверенитета государства. По их мнению, которое они выразили в специальном заявлении от 3 июля, ОБСЕ, занимая ключевое место в архитектуре европейской безопасности, не сумела адаптироваться к требованиям меняющегося мира. Деятельность этой организации, подчеркивают представители СНГ, сводится лишь к мониторингу ситуации в области прав человека и строительству демократических институтов на пространстве СНГ и бывшей Югославии. При всей важности этой работы ее нельзя считать достаточной в свете тех задач, которые перед ней поставлены.
     Авторы документа указывают, что так называемые полевые миссии проявляют усердие не на выполнении предписанных их мандатами функций, а на критике внутренней политики правительств стран пребывания. И это совершенно справедливое замечание, имея в виду общую несобранность, инертность такого рода команд в «горячих точках». Там, где со всей очевидностью напрашивается внятное и строгое заявление по сути происходящего (взять ту же Южную Осетию), представители ОБСЕ тянут время, разглагольствуют о «причинах», подгоняют свои выводы под атлантические постулаты.
     Собираясь обратиться к странам ОБСЕ, Москва хочет «через конструктивные изменения» в этой организации сделать ее «действительно эффективной, отвечающей интересам всех участников», - сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он также сообщил, что вопросы реформирования ОБСЕ включены в повестку предстоящих в конце августа переговоров в Сочи Владимира Путина с президентом Франции Жаком Шираком и канцлером Германии Герхардом Шредером. По словам главы МИД РФ, Франция и Германия «очень серьезно восприняли заявление государств СНГ о необходимости вернуть ОБСЕ к изначальным принципам» и выразили готовность провести вместе с Россией экспертную работу по подготовке реформирования ОБСЕ.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства