на главную страницу

26 Августа 2004 года

Планета людей

Четверг

Битва в «Долине мира»

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».



Американцам по-прежнему не удается взять под контроль мечеть имама Али и его усыпальницу. Командующий республиканской гвардией Ирака генерал-лейтенант Матар аль-Мувалли Аббуд заявил, что боевики окружены. Однако Муктада ас-Садр и его сторонники отвергают условия правительства и затягивают время - «Армия Махди» сдаваться пока не собирается.

     Несмотря на растущее сопротивление, американцы продолжают пускать в ход «ракетно-бомбовый кнут». Эн-Наджаф, впрочем, как Басра, Эль-Фаллуджа и другие города, подвергается регулярным бомбардировкам и артобстрелам. При этом шиитская святыня – мечеть имама Али – превратилась в некий узел обороны, взятием которого коалиционные войска могли бы сильно подорвать боевой дух противника. Но на рожон американцы не лезут, прекрасно понимая, что штурм вызовет волнения и в среде сторонников нового режима, ряды которых, полные во время эйфории от «победы», сейчас выглядят не так веско. Оставшиеся же работать на правительство и американцев иракцы пребывают в постоянном страхе за себя и родных. Тем не менее на штурм мечети Али, по некоторым данным, направили именно иракцев...
     Расчет Муктады прост: он уповает на то, что в центре мечети находится гробница Али, двоюродного брата и зятя пророка Мухаммеда. Ставший четвертым по счету халифом (преемником Мухаммеда в качестве предводителя мусульман) в 656 году и вскоре убитый, Али почитается шиитами наравне с самим пророком. Даже малейшее повреждение мечети вызвало бы взрыв возмущения всех мусульман (сунниты также считают Али одним из четырех «праведных халифов»). По преданию, именно сюда причалил Ноев Ковчег, здесь спасшиеся на нем от всемирного потопа нашли пристанище и стали плодить потомство. В доказательство паломникам-мусульманам демонстрируется гробница Али, в которой, кроме него, захоронен прах еще двух человек. Один из них Ной, а другой – Адам, из ребра которого Бог создал Еву.
     Второе священное место тут же поблизости - величайшее в мире кладбище, так называемая «долина мира», где покоится прах около двух миллионов шиитов, похороненных рядом со святыней. В течение веков вокруг святынь было возведено множество больниц, школ, библиотек, суфистских монастырей, что превратило город в центр шиитской теологии. В годы правления Саддама Хусейна многие из них были сильно повреждены, когда по центру «долины» было проложено шоссе… Как только начались активные боевые действия, «Армия Махди» использовала кладбище для проведения атак.
     В среду подразделения правительственной Иракской национальной гвардии находились в нескольких десятках метров от стен гробницы. Их наступление было поддержано американскими танками, блокировавшими старинные кварталы города; вертолеты и штурмовики ВВС США вновь нанесли удары по оплотам боевиков, которые постепенно все сильнее зажимаются в кольцо. И, по мнению наблюдателей, последние бомбардировки центра города подготовили благоприятную почву для операции такого рода - штурм может начаться в любой момент. Причем «на дело» пойдут только иракские военнослужащие, так как появление «неверных» с оружием в руках на территории святыни может вызвать гнев по всему миру. Хотя, как передает телеканал «Аль-Арабия», гвардейцы пока воздерживаются от окончательного штурма.
     Как только угроза захвата здания стала очевидной, духовный лидер шиитов аятолла Али ас-Систани потребовал немедленного вывода из Эн-Наджафа американских войск и призвал «Армию Махди» покинуть религиозный комплекс. Об этом сообщил его представитель Хамед аль-Хаффаф, рассказавший о том, что ас-Систани призвал шиитов «направиться в Эн-Наджаф», чтобы вместе с ним «спасти священный город».
     Между тем командующий «Армией Махди» шейх Маджид аш-Шами заявил, что там «готовы к кровавой бане», и обвинил правительство Айяда Алауи в стремлении уничтожить шиитское движение. Стало известно и о том, что кровопролитные бои с «Армией Махди» и суннитами-оппозиционерами продолжаются в Басре, Амаре, Эль-Фаллудже и других населенных пунктах, куда США перебрасывают дополнительные части морской пехоты в целях поддержки британских союзников. По этим городам наносятся массированные удары артиллерии и бомбардировочной авиации. Десятки человек погибли, сотни ранены.
     Усилили свою деятельность и разномастные экстремистские группировки, которые продолжают захватывать заложников. Так, некая «Бригада Эль-Фаллуджи» объявила о захвате иорданца и кенийца, поскольку «они направлялись на американскую военную базу в Багдаде с грузом продовольствия для оккупационных сил». Правительственные источники в Найроби и Аммане пока не могут подтвердить факт похищения.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства