Перейти на главную страницу

26 Августа 2004 года

Новости

Четверг




«Диверсия» в порту Махачкалы

    В рамках масштабного командно-штабного учения, которое, как уже рассказывала «Красная звезда», проходит в эти дни на Каспии, в среду в Махачкалинском торговом порту состоялось уникальное совместное учение моряков Каспийской военной флотилии и спецназовцев МВД Дагестана.
    - Под руководством командующего объединением вице-адмирала Юрия Старцева впервые в истории отечественного ВМФ отработаны действия по освобождению военного судна, захваченного подводными пловцами-диверсантами, - отметил начальник пресс-службы флотилии капитан 2 ранга Олег Кодряну.
    Методику совместных действий по освобождению судна после апробирования на Каспии планируется освоить на всех флотах России.
 ||  Соб. инф.



«Фотон» переезжает на Байконур

    Федеральное космическое агентство (Роскосмос) ведет работы по переносу запусков космических аппаратов «Фотон» с космодрома Плесецк на космодром Байконур. В марте текущего года на Байконуре работала рекогносцировочная комиссия, которая предложила разместить рабочее место для подготовки спутников «Фотон-М» в монтажно-испытательном корпусе (МИК) на площадке 112.
    Первый старт ракеты-носителя «Союз-У» со спутником «Фотон-М» с космодрома Байконур запланирован на середину 2005 года. Космические аппараты «Фотон-М» предназначены для проведения научных и технологических экспериментов в условиях микрогравитации. «Фотон» изготавливается в Самарском «ЦСКБ-Прогресс».
    Активное участие в программе «Фотон» принимают зарубежные ученые, а Европейское космическое агентство (ЕКА) вносит значительные средства в ее реализацию.
    Всего было проведено около полутора десятков запусков спутников «Фотон». Полет первого модернизированного аппарата серии «Фотон-М» не состоялся, так как при аварии ракеты-носителя «Союз-У», стартовавшей из Плесецка в октябре 2002 года, был потерян.
 ||  Вячеслав ДАВИДЕНКО.



В АРМИЯХ СНГ

    
Пусть чистым будет небо

    Учебно-методические сборы и заседания Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств - участников СНГ пройдут в период с 1 по 4 сентября на базе авиагарнизонов Ростов и Ейск под руководством главкома ВВС генерала армии Владимира Михайлова. В сборах примут участие представители Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины. На заседаниях, которые пройдут с участием представителей военно-промышленного комплекса России и стран Содружества, будут рассмотрены вопросы управления объединенной системой ПВО СНГ и основные направления ее развития. Участники заседаний утвердят план проведения совместных мероприятий в рамках объединенной системы ПВО СНГ на 2005 год и рассмотрят вопросы подготовки военных специалистов в интересах объединенной системы. Всего будет рассмотрено более 10 различных вопросов, связанных с укреплением воздушных рубежей стран Содружества.
    
Армения
    
В духе коллективной безопасности

    Очередные учения Объединенной российско-армянской военной группировки начались в учебном центре имени Маршала Баграмяна в Армении. В заключительный день - 27 августа - намечены боевые стрельбы. Цель учений, в которых наряду с мотострелковыми войсками будут задействованы истребительная и штурмовая авиация, артиллерия ПВО, - отработка взаимодействия сторон в обороне. С армянской стороны к учениям привлекаются усиленный мотострелковый полк, с российской - военнослужащие 102-й военной базы Минобороны РФ, которая дислоцируется на территории республики. Руководит учениями замминистра обороны Армении генерал-лейтенант Михаил Григорян.
    
Украина
    
Праздник начался с парада

    24 августа празднование 13-й годовщины независимости Украины началось с военного парада на главной улице Киева - Крещатике, в котором приняли участие более 5 тысяч военнослужащих.
    Как заявил на церемонии открытия парада министр обороны Украины Евгений Марчук, «более 22 тысяч украинских военных за годы независимости принимали участие в миротворческих операциях. Ныне более 3 тыс. военнослужащих с честью выполняют миротворческие задачи в пяти странах мира». Он подчеркнул, что в украинской армии на нынешнем этапе проходит реформирование, цель которого - «создание современных вооруженных сил, оптимальных по численности, мобильных и оснащенных надлежащим образом».
    
Киргизия
    
Звезды на погоны

    Президент Киргизии Аскар Акаев накануне 13-й годовщины независимости республики подписал указы о присвоении очередных воинских званий высокопоставленным чиновникам министерства обороны, администрации президента, Национальной гвардии и пограничной службы республики. Министру обороны Киргизии Эсену Топоеву присвоено звание генерал армии, его заместителю Борису Югаю - генерал-майор. Командующему национальной гвардией Киргизии Абдыгулу Чотбаеву присвоено звание генерал-полковник. Заместителю председателя пограничной службы Киргизии Алыбаю Кайыпову - генерал-майор.
    
«Ганси» встретила испанцев

    Группа военнослужащих ВВС Испании прибыла на авиабазу сил антитеррористической коалиции «Ганси», расположенную в киргизском международном аэропорту Манас. Для поддержки действия сил антитеррористической коалиции в рамках операции «Несокрушимая свобода» в республику прибыли 50 испанских военнослужащих и сотрудников технической службы, а также грузовой самолет
    С-130 «Геркулес».
    Отвечающий на авиабазе за связи с прессой капитан Джейсон Деккер заявил, что «в настоящее время несколько стран антитеррористической коалиции, включая Голландию, рассматривают вопрос о возвращении своих военных на базу в Киргизии». Правительство Нидерландов уже объявило о решении направить шесть боевых самолетов F-16 Королевских ВВС, один самолет-заправщик и военно-транспортный самолет С-130 «Геркулес» в Киргизию и Узбекистан на период проведения президентских выборов в Афганистане.
    
Азербайджан
    
Чтобы нефть текла рекой

    В Азербайджане началось командно-штабное учение с участием азербайджанских, грузинских и турецких военнослужащих. В ходе этих учений отрабатываются вопросы безопасности нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан. Мероприятия подобного типа - плановые и проводятся каждый год начиная с 2000 года.
    Туркмения
    
Новый вуз

    На территории Военного института имени Сапармурата Туркменбаши будет построен новый вуз. Учебный комплекс, где будут готовить кадры для министерства национальной безопасности и погранслужбы Туркмении, построит турецкая фирма. Объект, строительство которого начнется в ноябре нынешнего года, будет сдан в эксплуатацию в феврале 2006 года - к дню рождения туркменского президента.
     По материалам информационных агентств.
    
Белоруссия
    
Проверено Ашулуком

    Военно-воздушные силы и войска противовоздушной обороны Белоруссии провели серию боевых стрельб на российском полигоне Ашулук (Астраханская область). В стрельбах были задействованы комплексы С-300 и «Бук», а также истребительная авиация. Они вели огонь по мишеням «Стриж» и «М-6». Данное мероприятие прошло в рамках крупного учения ВВС и войск ПВО Белоруссии. Согласно его замыслу средства ПВО республики должны будут отразить массированное нападение авиационных и ракетных средств нападения.
    В учении принимает участие группировка Западного оперативно-тактического командования, в которую вошли подразделения 147-й и 56-й зенитно-ракетных бригад (зрбр), 61-й истребительной авиационной базы (иаб) и 8-й радиотехнической бригады. Также к учению привлекается часть войск Северо-Западного оперативно-тактического командования. В рамках учений задействованы звено истребителей МиГ-29, зенитные ракетные комплексы С-300 и другая техника ПВО.
    В ходе учений на Ашулуке в сложных условиях проходят испытания экспериментальные образцы автоматизированных систем управления (АСУ) белорусского производства для ВВС и войск ПВО. Они предназначены для использования в звене от центрального командного пункта ВВС и войск ПВО до зенитной ракетной бригады и способны в автоматическом режиме обеспечивать управление авиацией, а также всей системой ПВО.
 ||  Валерий КОВАЛЕВ.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства