на главную страницу

27 Августа 2004 года

Армия и общество

Пятница

АЛУ АЛХАНОВ: ВРЕМЯ СОЗИДАТЬ

Дмитрий БАРБАШ, «Красная звезда».



     Выборы Президента Чечни уже начались. Правда, право досрочно проголосовать получили только жители отдаленного горного селения Курчали Веденского района республики и пограничники расположенной там погранзаставы. По данным социологов, самым популярным кандидатом остается генерал-майор милиции Алу Алханов. За него готово проголосовать более половины населения Чечни.
     Алу Алханов, которого большинство аналитиков считают самой реальной кандидатурой, встречался на прошлой неделе в Москве с представителями чеченской диаспоры. Он призвал интеллигенцию вернуться на родину. «Только когда в работу включится каждый из вас, мы сможем построить лучший регион на Северном Кавказе», - сказал он. Касаясь своей будущей кадровой политики, Алу Алханов заявил: «Когда я стану президентом Чеченской Республики, я объявлю конкурс на замещение вакантных государственных должностей. В этом конкурсе могут участвовать все те, кто сейчас живет в республике и кто по разным причинам вынужден был из нее уехать».
     Говоря об экономическом развитии, кандидат в президенты предложил создать в Чечне свободную экономическую зону и призвал частный капитал вкладывать деньги в экономику, несмотря на то что это связано с определенным риском. «Республике нужны инвестиции, без дополнительных финансовых средств нам республику не поднять», - отметил он.
     После встречи, отвечая на вопросы журналистов в центральном офисе Интерфакса, Алу Алханов заявил, что курс погибшего президента Чечни Ахмада Кадырова на контакты с рядовыми боевиками, желающими сложить оружие, должен быть продолжен. «Любой человек, который хочет мира, хочет вернуться к мирной жизни, который говорит: я не хочу ни войны, ни терактов, ни подрывов в Чечне, в результате которых погибает простой чеченский народ, такой человек должен быть принят и понят», - отметил он. Алу Алханов высказался также и за предоставление сложившим оружие боевикам соответствующих гарантий безопасности.
     Намеченный специальной комиссией правительства Чечни график выплат компенсаций жителям республики, по мнению кандидата в президенты, будет выдержан. Вместе с тем Алу Алханов заявил, что он не удовлетворен темпами восстановления чеченской экономики, и заверил, что будут предприняты меры, чтобы «в течение года-двух наш народ реально почувствовал, что экономика восстанавливается и не только восстанавливается, но и развивается». Что же касается общественно-политической ситуации в самой Чечне, то он охарактеризовал ее как удовлетворительную.
     Кроме того, на встрече в Сочи 22 августа с Президентом Российской Федерации Алу Алханов обратился с просьбой направлять всю выручку от экспорта чеченской нефти на восстановление Чечни. По оценкам экспертов, годовой доход от этого может превысить
     370 миллионов долларов при условии, что средняя цена барреля на мировом рынке составит 30 долларов. А промышленные запасы нефти в Чеченской Республике превышают 50 миллионов тонн, перспективные и прогнозируемые – свыше 800 миллионов. Владимир Путин поддержал это предложение. «Если нужно, правительство сделает это своим решением, а если нужны изменения на уровне законов, я готов обратиться с соответствующей просьбой к депутатам Госдумы», - сказал президент.
     Что же касается самих выборов, то социологи прогнозируют достаточно высокую явку избирателей. В избиркоме Чечни надеются, что недавнее нападение боевиков на Октябрьский район Грозного, а также на избирательные участки в Грозном, Самашках, Аргуне не повлияют на готовность жителей республики прийти к избирательным урнам. Тем же, кто впервые в своей жизни будет голосовать, приготовлен сюрприз: для них на избирательных участках будут подготовлены памятные буклеты Конституции Чеченской Республики.
     В свою очередь к выборам готовятся и силовые структуры. Главнокомандующий Внутренними войсками МВД РФ Николай Рогожкин заявил, что возможные провокации участников бандформирований будут незамедлительно пресекаться. Что же касается участия военнослужащих Внутренних войск в выборах главы Чечни, то Николай Рогожкин сообщил, что «в выборах примут участие 11 тысяч военнослужащих частей и военных комендатур, расквартированных в Чеченской Республике на постоянной основе». Голосование будет организованно на 21 избирательном участке.
     А в Ханкале под председательством руководителя Регионального оперативного штаба по проведению контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе заместителя министра внутренних дел РФ контр-адмирала Юрия Мальцева прошло совещание оперативного штаба по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения досрочных президентских выборов в республике. На нем присутствовали представители Министерства обороны, МВД России и военной комендатуры Чечни. Обсуждался весь комплекс вопросов, связанных с обеспечением безопасности и охраны общественного порядка в период проведения выборов.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства